Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоведение




 

 

Учебное пособие

 

Иваново 2008

Годнева Т.Ю., Котова К.А., Лисова С.Ю. Правоведение: учебное пособие / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». – Иваново, 2008. – 204 с.

 

 

Учебное пособие по дисциплине «Правоведение» подготовлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта для студентов технических специальностей.

Пособие содержит основной теоретический материал по вопросам правового регулирования широкого круга общественных отношений. Материал излагается на основе новейшего российского законодательства с привлечением материалов судебной практики.

Учебное пособие предназначено для студентов технических специальностей очной и заочной форм обучения.

Ил. 5.

 

Научный редактор:

к. юр. н. А.Б. Елизаров

 

Рецензент:

д.юр.н., проф. Р.Б. Головкин ФГОУ ВПО «Владимирский

юридический институт Федеральной службы

исполнения наказаний»


ВВЕДЕНИЕ

Изучение основ права является насущной необходимостью для любого выпускника высшего учебного заведения. Учебное пособие по дисциплине «Правоведение» содержит основную информацию о правовом регулировании отношений, складывающихся в области конституционных прав граждан, государственного устройства Российской Федерации, брака и семьи, имущественных, предпринимательских отношений и т.д.

Материал пособия излагается на основе новейшего российского законодательства, однако не следует полагать, что основное его содержание – это пересказ нормативных актов. В ходе создания учебного пособия авторы старались решить двоякую задачу, во-первых, показать каким образом решаются конкретные вопросы правового характера, во-вторых, рассмотреть принципы (основы) правового регулирования общественных отношений, которые не подвержены постоянным изменениям.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта для студентов технических специальностей.

Пособие в целом и его отельные части структурированы таким образом, чтобы довести до студента сложный юридический материал в строгой логической последовательности: от общих наиболее важных вопросов до решения конкретных ситуаций и казусов. Каждая глава сопровождается перечнем вопросов для самоконтроля знаний студентов.

Учебное пособие предназначено для студентов технического вуза, однако его материалы могут быть использованы и практическими работниками.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты