Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Введение в макроэкономику и основные




Макроэкономические показатели

План лекции:

1. Основные понятия макроэкономики.

2. Общественное воспроизводство, его типы и модели.

3. Система национальных счетов.

 

Основные понятия макроэкономики

В предыдущих темах изучение экономических закономерностей происходило на уровне отдельных хозяйственных единиц, таких как фирмы, домашние хозяйства, отрасли и отдельные разновидности рынков. Эта область экономической науки, как известно, носит название микроэкономика. Микроэкономика изучает закономерности поведения единичных производителей и потребителей в условиях рыночной логики их действий как покупателей и продавцов, каждый из которых преследует свои цели.

Между тем в любом обществе объективно складывается и другой уровень экономических отношений - в масштабах всего народного хозяйства, которое представляет собой систему глубоко взаимосвязанных и взаимозависимых элементов общей экономической структуры общества. Раздел экономической науки о хозяйстве как целом, о проблемах экономического роста и занятости, о функциях государства и его экономической политике называется макроэкономикой. Макроэкономика рассматривает вопросы формирования, размеры и структуру общественного продукта, эффективность экономики в целом. Между микроэкономикой и макроэкономикой нет непреодолимой границы - она в той или иной степени всегда условна, ибо обе сферы человеческой деятельности - и на уровне предприятия и на уровне всего народного хозяйства - тесно взаимосвязаны. Но разделение уровней полезно в методическом плане и отражает реально существующие различия. Интересы отдельного индивида или отдельной отрасли и интересы общества не равнозначны. В рамках общей экономической теории макроэкономика представляется совокупностью укрупненных (агрегированных) экономических показателей. Выявление закономерных взаимозависимостей между этими показателями и составляет предмет макроэкономического анализа. К макроэкономике, в частности, традиционно относят изучение следующих экономических проблем:

1) проблема занятости;

2) вопросы производства и распределения национального дохода;

3) природа инфляции;

4) проблемы экономического роста;

5) мировое хозяйство.

В историческом плане интерес экономической науки к макроэкономическим проблемам впервые был проявлен в работах французского экономиста XVIII века Франсуа Кенэ, в которых была предпринята попытка установления пропорций между стоимостными и натуральными элементами общественного продукта. Огромный вклад в изучение важнейших макроэкономических закономерностей принадлежит Карлу Марксу (третий том "Капитала"). Современное содержание макроэкономической теории связано с именем выдающегося английского экономиста Джона Кейнса. Он считал, что рыночная экономика в масштабе всего общества может быть только системой рынков. Из множества реальных рынков Кейнс выделил четыре основных:

рынок материальных благ и услуг;

рынок труда;

рынок денег;

рынок ценных бумаг.

Каждый из этих рынков занимает в структуре макроэкономики особое место и выполняет специфические функции. В свою очередь все эти рынки объединяются пятью обязательными макроэкономическими связями:

1. фирмы и домохозяйка выплачивают государству налоги;

2. государство осуществляет трансфертные платежи;

3. фирмы часть прибыли превращают в инвестиции (будущее дополнительное предложение), а домашние хозяйства часть дохода превращают в сбережения (будущий дополнительный спрос);

4. государство использует бюджет для финансирования нерыночных секторов экономики;

5. государство контролирует экономические отношения с заграницей.

В результате возникает система "макроэкономика", которая и является объектом экономического анализа.

При этом основные показатели макроэкономики количественно соизмеримы и поэтому с помощью математики можно установить функциональные зависимости агрегированных показателей, выраженные в форме соответствующих математических уравнений.

Другое важнейшее свойство макрорынка - его сбалансированный характер, означающий, что на всех рынках обеспечивается равенство объемов производства и продажи, доходов и расходов, совокупного спроса и совокупного предложения. И хотя в реальной экономической практике идеальное макроэкономического равновесие недостижимо, это не умаляет, а, наоборот, подчёркивает необходимость теоретического анализа указанных закономерностей.

Без этого нет науки, ибо ее задачей является не только выявление причин несовпадения сущности и явления, но и причин несовпадения практики с теоретическим идеалом. Фундаментальным понятием макроэкономической теории является категория "экономическое равновесие". Это такое состояние национальной экономики, когда на всех рынках одновременно устанавливается равенство спроса и предложения. Движение к экономическому равновесию - это стремление к равновесным ценам, полной занятости, преодолению инфляции и устойчивому экономическому росту. Другими словами, все это означает в конечном итоге, то, что общественное производство должно обеспечить непрерывное удовлетворение общественных, как правило, постоянно возрастающих потребностей как в предметах потребления, так и в средствах производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты