Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейнсианская революция в экономической науке и создание современной макроэкономики




 

Своеобразное осмысление последствий «Великой депрессии» отразилось в совершенно неординарных для того времени положениях книги Джона Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.). Эта работа послужила теоретической базой программ стабилизации экономики на уровне правительств в США («Новый курс» президента Ф.Рузвельта) и ряде Европейских государств. Идеи книги означали разрыв с неоклассической традицией: концепция о невмешательстве государства в экономику была отвергнута и в теории, и на практике. Неоклассическая теория была не в состоянии ответить на жизненно важные вопросы того времени - причины кризиса и пути выхода из него. Убеждение классической и неоклассической школ о всесилии «невидимой руки» рынка (принцип экономического либерализма) ушли в прошлое.

По оценкам многих экономистов «Общая теория занятости, процента и денег» стала поворотным пунктом в экономической науке XX в. и во многом определяла и определяет экономическую политику ряда стран. Главная идея книги состоит в том, что рыночная экономика XX в. уже не является саморегулирующейся системой, а максимально возможную занятость и эко-номический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику.

Новаторство экономического учения Дж. Кейнса в методологическом плане проявилось, прежде всего, в предпочтении макроэкономического анализа микроэкономическому, что сделало его основоположником макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории, а так же - в обосновании (исходя из «психологического закона») концепции «эффективного спроса», т.е. потенциально возможном и регулируемом государством спросе.

Но заслуга Кейнса не ограничивается сознанием собственной концепции: монетаризм, противостоящий кейнсианству в вопросах экономической политики, широко пользовался его категориальным и математическим аппаратом.

В основе кейнсианского анализа - исследование таких агрегатных (совокупных) макроэкономических показателей как национальный доход (NI), агрегатный спрос (АД), агрегатное предложение (АS) , занятость (N), сбережения ( S ): потребление (С), инвестиции (I ), государственные расходы (G ). Экстремальные условия, рассматриваемые Кейнсом - кризис перепроизводства - т.е. ситуация отставания агрегатного спроса от агрегатного предложения (АД<AS), следовательно: необходимо анализировать факторы, тормозящие агрегатный спрос (АД). <Эффективный спрос> Кейнс рассматривает в качестве основного фактора, обеспечивающего развитие экономики. В процессе анализа он отказывается от ряда аксиом неоклассической школы:

1) об автоматическом установлении равновесия между рыночным спросом и предложением через внутренние регуляторы рынка: в условиях кризиса перепроизводства центральным вопросом экономической науки должно быть исследование причин отставания агрегатного спроса от агрегатного предложения;

2) о представлении национального дохода как постоянной величины при исходным пунктом анализа данном экономическом потенциале страны: Кейнс считал выявление причин, определяющих уровень национального дохода;

3) о «нейтральности» денег по отношению к экономическим процессам: Кейнс доказывал, что денежные (монетарные) факторы влияют на уровень национального дохода, на степень деловой активности и в конечном итоге - на занятость.

Главная цель экономического анализа - определение факторов, от которых зависит национальный доход (NI), т.к. именно он обуславливает уровень занятости (N). Следовательно, занятость есть функция национального дохода N=f(NI). (Напомним, что в неоклассической теории труд рассматривается как любой другой товар и его равновесное количество (занятость) определяется его ценой - заработной платой: а излишек труда (безработица) объясняется слишком высокой ценой труда).

Уровень национального дохода, в конечном счете, определяется со-ответствием агрегатного спроса агрегатному предложению, т.е. проблема безработицы выводится с микро на макроуровень и утверждается, что в ряде случаев ее решение не может быть достигнуто в результате автоматического действия рыночных механизмов.

Весь агрегатный спрос (АД) рассматривается как сумма потребительского спроса (С), инвестиционного спроса (I) и государственных расходов (G). Совокупный спрос представляет собой национальный доход по расходам. (AД=C+I+G=NI расх.). Напомним, что по Кейнсу занятость (N) есть функция национального дохода.

Относительное сокращение потребительного спроса (С) выясняется через важнейший экономический показатель - предельная склонность к потреблению - МРС. Это коэффициент, показывающий распределение каждой дополнительной (предельной) денежной единицы на текущее потребление и сбережение. (Так, если МРС=0,7, это означает, что 70 ед. из каждых дополнительных 100ед. дохода пойдут на текущее потребление, а 30 - на сбережение). Кейнсом формулируется <основной психологический закон>: с ростом дохода предельная склонность к потреблению снижается, а предельная склонность к сбережению растет. Он делает вывод о том, что не всегда сбережение является благом: преобладание сбережений над потреблением в доходах населения сокращает совокупный спрос (С), не позволяет реализовать всю массу произведенного товара, это сокращает производство, снижает темпы роста национального дохода и как следствие - занятость.

В качестве причин: снижающих инвестиционный спрос (I) Кейнс выделяет следующие основные факторы:

а) снижение предельной эффективности (прибыльности) капитала - это связывается с сокращением предельной склонности к потреблению: замедление темпов расхода на потребление уменьшает прибыль производителей, вызывает сомнение в целесообразности дальнейших вложений,

б) чрезмерное предпочтение ликвидности - это завышенная оценка денег как наличности, которая ведет к росту их цены, т.е. процентной ставки. Если проценты на кредит начинают превышать ожидаемую предпринимателем норму прибыли - инвестиции замораживаются, становится более выгодным вкладывать деньги в банк, чем в предпринимательскую деятельность.

Схематично взаимосвязь факторов, ведущих к недостатку «эффективного спроса» по сравнению с совокупным предложением и к сокращению на-ционального дохода и занятости можно представить следующим образом.

 
 


Сокращение Сокращение Сокращение Сокращение Сокращение Сокращение

МРС С предельной J NJ N

эффективности

капитала

 

Рост Рост

предпочтения процентной

ликвидности ставки

 

Среди важнейших механизмом противодействия сокращению объема национального дохода и занятости Кейнс выделяет механизм «мультипликатора». Прежде, чем перейти к его сущности, следует отметить, что идея «мультипликатора» появилась на свет еще в 1931 г., когда профессор Р.Кан ввел понятие «мультипликатора занятости». Суть его заключалась в следующем: всякие производственные затраты рождают «первичную» занятости и вызывают добавочную покупательскую способность рабочих и предпринимателей, а это - источник дополнительного спроса и «вторичной» занятости. «Вторичные» производственные затраты будут составлять лишь часть добавочных доходов, поэтому «вторичная» занятость будет меньше «первичной» и т.д. по принципу убывающей прогрессии. «Мультипликатор занятости» (М) - это коэффициент, показывающий зависимость занятости от суммы первоначальных инвестиций и он зависит от доли дохода, расходуемого на каждом этапе (К)

 

М = 1

(1 - К)

Кейнсианская идея «мультипликатора накопления» базируется на независимой переменной - предельной склонности к потреблению (МРС) и представляет собой коэффициент, показывающий, во сколько раз увеличится прирост национального дохода (МNJ ) в результате первоначальных инвестиций (J).

М = 1 ; NJ = M*J .

1 - MPC

 

Основные меры, предлагаемые Кейнсом по выводу экономики из состояния депрессии, связаны со стимулированием «эффективного спроса», поэтому его политику часто называют «концепцией управления спросом». Среди этих можно выделить следующее:

- Так как частному капиталу в условиях депрессии инвестировать невыгодно, необходим рост государственных капитальных вложений, которые сыграют роль «ключа зажигания» для запуска механизма мультипликатора накопления.

- Государство должно проводить так называемую политику «дешевых денег» - то есть обеспечить такое количество денег в обращении, которое бы позволило снизить процентную ставку. Этим фактически допускается инфляция, которую в те времена считали меньшим злом, чем безработица.

- Рекомендуется политика перераспределения дохода в пользу лиц с наибольшей склонностью к потреблению (лица наёмного труда) и к инвестированию (предприниматели).

- В области внешнеэкономической политики, не отрицая положи-тельных сторон свободной торговли, Кейнс считал целесообразным закрывать границы пусть даже для более дешевых иностранных товаров, чтобы увеличить национальную занятость.

Отношение современников к книге «Общая теория занятости, процента и денег», выход которой означал революцию в экономической науке, был неоднозначен. В качестве основного недостатка выделялась статичность теории, анализ краткосрочного аспекта функционирования экономической системы. Кроме этого, кейнсианская экономическая политика способствовала усилению инфляционных процессов: государственные инвестиции, поддержание низкой ставки банковского процента требуют значительных бюджетных расходов, приводят к усилению дефицита государственного бюджета, а это - одна из основных причин инфляции.

Итак, основными чертами кейнсианской модели государственного регулирования являются: высокая доля национального дохода, перераспределяемого через государственный бюджет, создание обширного государственного сектора, широкое использование бюджетно-финансовых и кредитно-финансовых регуляторов для стабилизации экономической конъюнктуры, поддержания высоких темпов роста и высокого уровня занятости. Эта модель вписывалась в тенденции развития послевоенной экономики и она позволила ослабить циклические колебания в течении почти трех послевоенных десятилетий.

В середине 70-х годов условия воспроизводства резко ухудшились:

переплетения циклических кризисов перепроизводства со структурными (энергетический, сырьевой, экологический) и отраслевыми кризисами. Новым явлением были стагфляционные процессы: сочетание падения темпов экономического роста и инфляции.

Экономическая действительность рубежа 70-х-80-х г.г. отвергла аксиому кейнсианства - закон Филлипса - согласно которому, между безработицей и инфляцией - обратная зависимость и они не могут расти одновременно. На практике инфляция стала сопровождаться стагнацией производства и снижением занятости. Рецептов решения этих новых проблем кейнсианская концепция государственного регулирования не давала. В этих условиях произошла кардинальная перестройка системы государственного регулирования экономики и сложилась новая, монетарная модель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты