Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СПИДе?




Объявленный проблемой № 1 не только в США, но и в других странах синдром иммунодефицита человека (СПИД) привлек внимание ученых всего мира. В изучение нового заболевания включились иммунологи, вирусологи, эпидемиологи и инфекционисты. Исследования показали, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, по своим свойствам в значительной мере отличается от других вирусов, а способы передачи инфекции и болезнь, вызываемая им, от других вирусных заболеваний. К отличительным свойствам ВР1Ч относится:

- резко выраженная изменчивость ВИЧ, проявляемая даже у одного и того же больного на разных стадиях болезни;

- обязательность рецепторов на лимфоидных клетках, с которыми ВИЧ мог бы связываться;

- гибель клеток, в которых ВИЧ размножается (цитопатический эффект).

Способ передачи инфекции СПИДа также отличается от способов распространения других вирусных заболеваний, например гриппа. ВИЧ крайне неустойчив во внешней среде и быстро гибнет. Поэтому передача его осуществляется только с жидкостями (кровью, спермой, отделяемым вагины женщин, слюной) при непосредственных контактах здорового человека с вирусоносителем. И в то же время СПИД не поддается лечению противовирусными препаратами; даже при длительном введении лекарства в кровь течение болезни не изменяется: СПИД остается неизлечимым и заканчивается летальным исходом. И это, когда я заинтересовалась СПИДом, подкрепило мою мысль, что помимо ВИЧ должен существовать другой фактор СПИДа, защищающий вирус иммунодефицита при химиотерапии и определяющий своеобразие, жестокую патологию и неизлечимость этого заболевания.

СПИД во многом отличен от других вирусных заболеваний, но при этом сходен с паразитарными, например, длительностью скрытого периода, неспособностью больного освободиться от возбудителя и другими свойствами:

— СПИД — единственное эпидемическое вирусное заболевание, характеризующееся длительным (чаще многолетним) скрытым периодом и 100%-й летальностью. Длительный бессимптомный период СПИДа с постепенным нарастанием интоксикации, анемии и иммунодепрессии идентичен течению паразитарного заболевания.

— В отличие от вирусных и бактериальных инфекций, от которых человеческий организм в состоянии освободиться, возбудитель СПИДа сохраняется пожизненно. Т, о же свойственно паразитам. Например, паразитический жгутиконосец трихомонада, попав в организм человека, не покидает своего хозяина на протяжении всей его жизни. При хронической болезни она устойчива даже к противотрихомонадным средствам.

— Пандемия СПИДа с каждым годом набирает силу. Но если в средние века для распространения чумы по всей Европе потребовалось около 100 лет, то сейчас для переноса СПИДа на все континенты нашей планеты оказалось достаточным менее 4 лет. Это меня навело на мысль, что почва для СПИДа в лице беспутных была подготовлена в США и странах Западной Европы в период сексуальной революции. Ведь трихомоноз, по данным ВОЗ, самая распространенная инфекция. И нужен был только вирулентный вирус-антагонист, способный проникнуть в трихомонаду и сделать ее еще более агрессивной. К беспутным он перешел при сексуальных контактах с африканцами, приобретшими ВИЧ от обезьян, а трихомонады у них уже были и свои и от предыдущих партнеров.

СПИД, как считают ученые, первое эпидемическое заболевание человека, вызывающее преимущественно поражение иммунной системы и приводящее к полной беззащитности больных перед возбудителями, которые в обычных условиях не вызывают заболевания у людей. Поэтому больные погибают от не смертельных болезней: пневмонии, бактериально — вирусных, грибковых инфекций и обычно считающихся доброкачественными видов рака, например саркомы Капоши.

Но специалистам по СПИДу, по-видимому, мало известны подобные наблюдения паразитологов: при обнаружении трихомонад в большом количестве в виде малоподвижных особей у больных без каких-либо клинических проявлений отмечались пониженная сопротивляемость организма, хроническое истощение и различные заболевания. Например, тяжелейшие гнойные процессы в дыхательных путях, часто с летальным исходом, имели место, когда в легких или бронхах находили трихомонад. При этом сапрофиты, находящиеся в верхних дыхательных путях, приобретали патогенные свойства.

Известно также, что при проникновении вируса в организм простейшего у последнего могут возникнуть необратимые сдвиги как в антигенной структуре, так и в патогенности, причем даже превращение апатогенных видов в патогенные. Попадание таких простейших в восприимчивый организм может привести к заболеванию с летальным исходом.

Сопоставление этих данных позволяет сделать предположение, что СПИД — это сверхпаразитарное заболевание, так как постоянным его возбудителем является паразит в паразите: ВИЧ в трихомонаде. К этим паразитам может присоединяться оппортунистическая инфекция: сальмонеллы, токсоплазмы, герпес, грибки Кандида и другие, — которая обычно проявляется в последней, терминальной, стадии СПИДа в виде смертельного сальмонеллеза или токсоплазмоза...

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты