Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ… ЭКСПЕРИМЕНТ




Главное в эксперименте — это материал, подлежащий исследованию. В данном случае главными были «специальная линия лимфоидных» клеток МТ4 (Япония), которая предназначена для накопления ВИЧ, и трихомонады. В качестве контроля использовались опухолевые клетки карценомы шейки матки HeLa. Ротовая трихомонада была получена от здоровых людей в возрасте от 21 цо 57 лет стоматологом В. Гончаровой в МСЧ № 12 г. Москвы. Вагинальная трихомонада отбиралась с шейки матки и из вагины женщин в этой же медсанчасти Л. Кацеповой и В. Афанасьевой. Лабораторный штамм вагинальной трихомонады был получен в Центральном НИ кожно-венерологическом институте, а кишечная трихомонада мыши от белых мышей — в НИИ вирусологии им. Ивановского.

Все эти клетки помещались в различные питательные среды, в том числе и в питательную среду для три­хомонад с агар-агаром и факторами роста для трихо­монад, неприемлемую для нормальных клеток. Но исследуемые культуры хорошо росли и размножались, некоторые из них переходили в амебовидную форму или создавали колонии. Притом возникли следующие разногласия. Ученые, с которыми я сотрудничала, считали, что работа идет с тремя видами клеток: клетками крови МТ4, трансформированными клетками ткани HeLa и одноклеточным организмом — паразитом трихомонадой. Я же была уверена, что все это различные штаммы трихомонад. Как это доказать?

Для начала вспомним, что лимфоидные клетки крови и клетки тканей, если даже они «трансформировались» и стали называться карценомой шейки матки HeLa, вне человеческого организма — мертвые клетки. Поэтому продолжать дальнейшую жизнь в питательной среде, тем более размножаться и увеличиваться в размерах они просто не способны. А у нас это происходило на глазах. Следовательно, мы имели возможность провести эксперимент. Далее вспомним: всем любителям строганины из мороженого мяса или рыбы и бифштексов с кровью известно, что проглоченные белковые ткани животных великолепно перевариваются с помощью наших пищеварительных ферментов пепсина и трипсина за короткое время и снова появляется аппетит.

Исходя из этих известных всем предпосылок, а также утверждения известного ученого Д. Нортропа, автора книги «Кристаллические ферменты», который писал: «Живые организмы не перевариваются пепсином или трипсином в отличие от мертвых.

Это объясняется изменением проницаемости клетки», все клеточные культуры были помещены в активные растворы трипсина концентрацией 0,125% и химопсина концентрацией 0,25% на 24 часа при температуре тела 37°С. Все штаммы хорошо выдержали испытание, не переварились, а после переноса в питательную среду продолжали размножаться почкованием, переходить в амебовидную формуй образовывать колонии. Аналогичная картина наблюдалась после облучения рентгеновскими лучами дозой 600 рад в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, хотя известно, что клетки млекопитающих гибнут при облучении дозой 100-400 рад. Трихомонады же не гибнут и при облучении 7000 рад, а бактерии выдерживают дозу до 1000-2500 рад. Облучение клеточных культур не разрушило клетки, а интенсифицировало их рост, появились крупные полиморфные клетки, в том числе и делящиеся. В вагинальной трихомонаде, содержащей сопутствующую микрофлору, наблюдался быстрый рост бактерий. В результате этого трихомонады на дне флакона образовали монослой из ядерных и безъядерных клеток, а над ним плавала многочисленная микрофлора. И это объяснимо: на деление трихомонады требуется 3-3,5 часа, а бактериям — 40-50 минут.

Итак, первая задача была решена: так называемые лимфоидные клетки МТ4 и трансформированные клетки HeLa, как и живые организмы трихомонады, достойно выдержали летальные химические и физические воздействия, а проводимые при этом сравнения морфологии клеток, их размеров, способов размножения и образования колоний подтвердили в соответствии с требованиями генетического анализа, что все исследуемые клетки — трихомонады.

Успешное решение первой задачи позволило перейти к решению следующей: выявлению у ротовых и вагинальных трихомонад рецепторов СД4 -основно­го маркера клеток, доказывающего их принадлежность к «лимфоидным клеткам», в которые проникает и размножается ВИЧ.

Большинство из читателей не являются ни микробиологами, ни цитологами. Их разум не замутнен медицинскими догмами, и они не поверят тому, что можно взять лимфоциты крови — нежнейшие клетки, жизненный цикл которых исчисляется несколькими днями в естественных для них условиях, и превратить в бессмертные — «специальную линию Т-лимфоцитов», способную к замораживанию и размораживанию, инкубации в питательной среде для трихомонад, многочисленным пересевам и смертельным испытаниям пищеварительными ферментами и радиационным облучением. И будут правы. Их жизненный опыт и азы биологии, полученные со школьной скамьи, достаточны, чтобы понять: кровь освежеванного животного годна только на кровяную колбасу, а замороженное мясо — на жаркое, иначе мертвые клетки этих тканей просто протухнут и разложатся. Другое дело живые микроорганизмы-жгутиконосцы трихомонады: они со своими свободно живущими собратьями просуществовали сотни миллионов лет, пережили два ледниковых периода и им не страшны замораживание и размораживание. А питательная среда для трихомонад — это просто подарок судьбы, и пересевы с добавлением свежей порции питательных веществ не позволяют накопиться ядовитым веществам обмена и сделать среду токсичной.

Итак, мы убедили себя и, может быть, некоторых ученых в том, что «специальные Т-лимфоциты» — это трихомонады. А теперь подойдем к этой проблеме с другой стороны: проверим, есть ли у трихомонад маркеры-рецепторы СД4. Таким образом, решим вторую задачу данного эксперимента: при обнаружении рецепторов СД4 экспериментально подтвердим идентичность «специальных Т-лимфоцитов», в данном случае лимфоидных клеток МТ4 (Япония), и ротовых и вагинальных трихомонад.

С этой целью в МСЧ № 12 от четырех здоровых людей было взято содержимое десневых карманов и сразу же помещено в пробирки с питательной средой. Просмотр проб под микроскопом показал наличие трихомонад во всех пробирках. Но в двух из них были обнаружены также грибы Кандида, что помешало бы чистоте эксперимента. Поэтому эти пробы были автоклавированы, а вместо них использовано содержимое десневых карманов от женщины 55 лет, взятое 2 недели назад и хранившееся при 37°С без пересе­вов. Возраст остальных людей, чья ротовая трихомонада была использована в эксперименте, составлял 24 и 26 лет.

Вагинальная трихомонада была получена при осмотре женщин — пациенток гинекологического кабинета МСЧ № 12. Возраст их составлял 36, 32 и 17 лет. В качестве контроля был использован штамм лимфоидных клеток МТ4 (Япония). Анализ исследуемых три­хомонад на наличие рецепторов СД4 был проведен в одной из лабораторий ВОНЦа. Он показал, что все трихомонады, ротовые и вагинальные, имеют рецепторы СД4 Более того, если процентное содержание клеток, имеющих рецепторы СД4, в контрольной линии лимфоидных клеток МТ4 составило 62,2%, то в ротовой трихомонаде 24-летней женщины, культивированной в течение суток, 77,4%. А в ротовой трихомонаде 55-летней женщины, которая инкубировалась в питательной среде в течение двух недель, процентное содержание клеток, имеющих рецепторы СД4, составило 83,6%.

Таким образом было доказано, что ротовые и вагинальные трихомонады имеют рецепторы СД4, с которыми ВИЧ может связываться и проникать внутрь простейшего. А это уже серьезный аргумент и для ученых, которые, к сожалению, даже не подозревают о существовании трихомонад в крови, принимая их за лимфоциты (малые, атипические). Поэтому, «выведя» из крови «специальные Т-лимфоциты», они не сравнили их с трихомонадами и не убедились в их идентичности. В этом ошибка ученых и причина неудач борьбы со СПИДом, так как не учитывается серьезный фактор: хозяином ВИЧ является жизнестойкий паразит трихомонада — возбудитель рака.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты