Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительные характеристики рабочих веществ судовых холодильных машин общего назначения




ВВЕДЕНИЕ

Правильный выбор рабочего вещества судовой холодильной установки во многом определяет ее экономичность, габариты и надежность эксплуатации.

Особенно важно правильно выбрать рабочие вещества агрегатов сжижения газов (АСГ) для обеспечения широкого диапазона регулирования температурных режимов в грузовых танках при перевозке сжиженных газов.

Таблицы термодинамических свойств рабочих веществ судовых холодильных установок общего назначения — для рефрижераторных трюмов, морозильных аппаратов и провизионных кладовых — обычно приводятся в учебной литературе. Эти таблицы ограничены состоянием насыщения, что требует при расчетах привлечения тепловых диаграмм. Что касается рабочих веществ АСГ, их термодинамические свойства приводятся лишь в специальной справочной литературе, не всегда имеющейся в распоряжении студентов и курсантов.

В Методических рекомендациях дается достаточная информация о термодинамических свойствах рабочих веществ судовых холодильных установок различного назначения, что избавляет от необходимости пользоваться другими литературными источниками, в том числе тепловыми диаграммами.

Приведенные в Методических рекомендациях справочные материалы в значительной степени основаны на исследованиях, выполненных в Одесском институте инженеров морского флота. При необходимости можно привлекать более подробные таблицы, указанные в списке литературы.

 

РАБОЧИЕ ВЕЩЕСТВА ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН

Сравнительные характеристики рабочих веществ судовых холодильных машин общего назначения

Поддержание необходимых температурных режимов в рефрижераторных трюмах, провизионных кладовых, морозильных аппаратах и танках сжиженных газов можно обеспечить холодильными машинами различных типов, использовать различные рабочие вещества и системы охлаждения.

Выбору рабочих веществ — холодильных агентов (ХА) следует уделять особое внимание, так как они влияют на экономические, эксплуатационные и массо-габаритные показатели холодильных машин.

Промышленностью освоен выпуск ряда рабочих веществ, универсальных компрессоров для различных ХА и компрессоров для индивидуальных рабочих веществ — этана, этилена, пропана, аммиака и др.

Известно, что физико-термодинамические, эксплуатационные и физиологические свойства ХА существенно различаются. Необходимо сравнивать абсолютные давления в конденсаторе и испарителе, отношения давлений рк к рии их разности, значения критических температур, теплот испарения в рабочем диапазоне температур, теплоемкости, коэффициенты вязкости и теплопроводности жидких и парообразных ХА, удельные энергозатраты, выяснить степень взаимодействия этих веществ со смазочными маслами, черными и цветными металлами, прокладочными материалами, с влагой и т. д. Необходимо проверить ХА с точки зрения легкости обнаружения утечек, воздействия их на организм человека, термической стойкости. Естественно, что ХА должны быть негорючими, невзрывоопасными и иметь низкую стоимость.

В настоящее время уже не ставится вопрос о применении универсального ХА для машин различного назначения. Ниже пока­зано, что в холодильных машинах рефрижераторных судов, пред­назначенных для перевозки мороженого мяса или рыбы, могут применяться R22, R502, R13B1, в провизионных кладовых — R12. В системах кондиционирования воздуха в зависимости от типа установки могут применяться R114, R115, RC318. В теплоиспользующих эжекторных холодильных машинах наилучшие экономические показатели достигаются при использовании хладонов-21 и -142. В теплоиспользующих холодильных машинах с турбиной и компрессором применяются хладоны -12, -21 и -113.

Ниже рассмотрены термодинамические характеристики рабочих веществ, применяемых в холодильных установках рефрижераторных судов. Также рассмотрены основные эксплуатационные характеристики, в частности взаимодействие ХА со смазочным маслом. В этой связи отметим следующее. Масло, поступающее на смазку движущихся деталей компрессора, в значительной степени уносится ХА. Если не происходит их взаимного растворения или они при температурах 30—50°С растворяются слабо, надежный возврат масла обеспечивается маслоотделителем, устанавливаемым после компрессора. Если во всем рабочем диапазоне температур, включая низкие, ХА образует с маслом однородный раствор, маслоотделитель практически не нужен, и проблема возврата масла не ставится. Однако присутствие в установке раствора масла с ХА несколько ухудшает коэффициенты теплоотдачи в теплообменных аппаратах и уменьшает объемную производительность компрессора по сравнению с чистым рабочим веществом.

Значительно усложняется эксплуатация холодильной машины, если наблюдается хорошая растворимость масла при температурах 30—50°С и существенно снижается растворимость при низких температурах. Это приводит к конденсации масла в испарителе, и требуются дополнительные устройства для его возврата в компрессор.

Рассмотрены перспективные ХА, позволяющие интенсифицировать работу существующего холодильного оборудования без существенной модернизации его.

Значительное внимание уделено свойствам рабочих веществ. Прежде всего сравниваются нормальные температуры кипения хладагента tн.к. Это продиктовано следующим обстоятельством. Перевозка мороженого мяса и рыбы осуществлялась в 60-х годах при температуре в трюмах —18°С. В настоящее время имеются суда, на которых мороженые продукты перевозятся при температуре —30°С. Например, при воздушно-рассольной системе охлаждения потребуются температуры испарения ниже —42°С. Для поддержания избыточных давлений в испарителях необходимо применить ХА с более низкими нормальными температурами кипения.

В табл. 1.1 приводятся tн.к, теплоты испарения при этих температурах и параметры в критических точках некоторых ХА. Как видно из таблицы, для указанных целей подходят R22, R502, R504, R13B1. Низкая tн.к не является единственным критерием выбора ХА. Например, в судовых машинах не применяются СО2, R13, R116 и многие другие ХА, имеющие более низкие tн.к.Это объясняется тем, что их критические температуры близки к температуре забортной воды, что затрудняет конденсацию их и практически срывает получение холода в условиях тропиков.

Если учитывать только термодинамические характеристики различных ХА, то наиболее совершенными в этом отношении являются аммиак и пропан либо смеси пропана с хладонами. Однако ни аммиак, ни пропан не могут быть рекомендованы для судовых холодильных машин общего назначения по соображениям безопасности труда и пожарной безопасности.

В последние годы в холодильной технике находят применение смеси. Напомним, что некоторые вещества при определенных концентрациях образуют азеотропные смеси, которые в двухфазной области обладают свойствами, присущими чистым веществам. В частности, при постоянных давлениях в аппаратах температуры кипения и конденсации также не меняются.

R500 представляет собой азеотропную смесь 73,8% по массе R12 и 26,2% R152. Нормальная температура кипения смеси —33,3°С, т. е. всего на 3,5° ниже, чем у R12. Эта смесь применяется некоторыми зарубежными фирмами в холодильных установках небольшой мощности, рассчитанных на использование электрического тока частотой 60 Гц. При этом обеспечивается та же холодопроизводительность, что и на R12, но с использованием тока частотой 50 Гц.

R501 представляет собой азеотропную смесь 75% R22 и 25% R12; нормальная температура кипения такая же, как у R22. Принципиальное отличие заключается в том, что эта смесь лучше, чем R22, растворяет смазочное масло и не требует специальных устройств для возврата масла. Например, при 10%-ных растворах масла с R12 конденсация масла начинается при температурах ниже — 100°С, а с R22 — уже при +10°С, и в испарителе постепенно накапливается масло, выпадающее из раствора. Рассматриваемая азеотропная смесь имеет более низкую температуру растворения масла, и при 10%-ном содержании его конденсация происходит при температурах ниже —36°С. При меньших концентрациях масла температура его конденсации еще ниже.

R502 представляет собой азеотропную смесь 48,8% R22 и 51,2% R115. Нормальная температура кипения на 4,8° ниже, чем у R22. Температура конца сжатия в компрессоре значительно ниже по сравнению с работой на R22, а объемная холодопроизводительность выше.

Некоторые термодинамические свойства R22 и R502 на линиях насыщения приводятся в табл. 1.2 и 1.3.

В одноступенчатом цикле при tк=+30°С и tи = —40°С объемная холодопроизводительность при работе на R22 составляет 740 кДж/м3, а при работе на R502 — 755 кДж/м3. Коэффициенты подачи поршневых компрессоров соответственно равны 0,337 и 0,377. Таким образом, при том же геометрическом объеме компрессора Vh, рассчитанного на R22, можно повысить холодопроизводительность этой же машины на 14%, используя в ней R502. Если не менять холодопроизводительность, то, переходя на R502, можно достигнуть более низких по сравнению с R22 температур испарения. Эта замена осуществляется просто. Требуется терморегулирующий вентиль и жидкостная линия большего сечения. Применение R502 особенно перспективно для морозильных аппаратов и установок, обеспечивающих низкие температуры в рефрижераторных трюмах. В настоящее время в СССР налаживается массовое производство этого ХА.

R504 является азеотропной смесью 48,2% R32 и 51,8% R115. Смесь отличается повышенным давлением кипения по сравнению с входящими в нее компонентами. Поэтому на входе в компрессор значения давлений, плотностей и теплоемкостей паров значительно выше, чем у ее компонентов. В рабочем интервале температур давления в испарителях избыточные, выше объемная холодопроизводительность и меньше степень сжатия. Эта смесь перспективна для низкотемпературных установок грузовых трюмов и морозильных аппаратов, поскольку tн.к на 16,4° ниже, чем у R22. Вследствие слабой растворимости масла в R504 необходимо после компрессора устанавливать маслоотделитель, что обеспечивает надежный возврат масла. Особенно перспективно применение R504 в герметичных холодильных машинах, так как R504 практически не растворяет прокладочные материалы и изоляцию обмотки электродвигателей. Обладая по сравнению с R22 более низкими температурами конца сжатия, R504 позволяет поддерживать обмотку электродвигателей холодной. Высокая объемная холодопроизводительность приводит к существенному уменьшению размеров машин. Теплоемкость жидкости примерно на 20% выше, чем у R22, что позволяет соответственно уменьшить размеры теплообменных аппаратов. По сравнению с R115, образующим смесь, эти преимущества еще контрастнее. Для сравнения в табл. 1.5 приводятся термические свойства R115 на линии насыщения, теплоты испарения при различных температурах, а также удельные объемы кипящей жидкости при различных концентрациях масла.

В последние годы многими исследователями изучались различные бромированные хладоны. Для судовых холодильных машин (СХМ) перспективным является R13B1.

В табл. 1.4 приводятся данные о термодинамических свойствах этого вещества на линии насыщения. Рассмотрение теоретического цикла при tк=+30°C и tи—40°С показывает, что объемная холодопроизводительность составляет 1003 кДж/м3, т. е. в 1,4 раза выше, чем при использовании R22. Коэффициент подачи составляет 0,443 против 0,337 у R22. Это гарантирует уменьшение массы и габаритов поршневых машин. Нормальная температура кипения R13B1 составляет —57,8°С, т. е. на 17° ниже, чем у R22. Избыточное давление в системах будет при всех практически необходимых температурах испарения. Давление в конденсаторе примерно в 1,5 раза выше, чем при работе на R22. Удельные объемы газа и жидкости по сравнению с R22 существенно отличаются. Системы трубопроводов и теплообменные аппараты необходимо проектировать на другие параметры. Интенсифицировать работу установленного на судах холодильного оборудования путем простой замены R22 на R13B1 не представляется возможным. Необходимо заменять оборудование.

R13В1 можно также рекомендовать в качестве рабочего вещества верхнего каскада трехкаскадной установки сжижения природных газов.

В настоящее время проблемным является выбор типа холодильной машины для рефрижераторных контейнеров. Эти машины должны обладать следующими особенностями:

обеспечивать широкий диапазон регулирования температур в контейнере от —30 до +15°С;

обеспечивать надежную работу установки с воздушным конденсатором;

обеспечивать низкие температуры конца сжатия в компрессоре в одноступенчатом цикле;

допускать применение бессальниковых компрессоров со встроенными электродвигателями;

иметь по возможности меньшие массу и габариты.

Зарубежные фирмы выпускают рефрижераторные контейнеры с использованием в холодильных машинах R22 и R502. В СССР с перечисленных позиций исследовалась новая азеотропная смесь 68,4% RH5 и 31,6% R290, обозначенная в табл. 1.1 условно R505. Нормальная температура кипения на 1° ниже, чем у R502, давление в критической точке значительно меньше, чем у других ХА, также ниже давление в конденсаторе при одинаковых температурах, меньше степень сжатия. По сравнению с R22 и R502 энергетические показатели лучше. Важным достоинством R505 является полная растворимость масла при низких температурах до —50°С и содержании масла до 20% по массе. Рассматриваемая смесь практически не токсична. Если говорить о воспламеняемости, то смеси R115 и R290 (пропан) воспламеняются в смеси с воздухом. Однако высокое содержание R115 в азеотропной смеси существенно сужает пределы воспламеняемости, и, по данным ряда исследователей, R505 практически не опасен.

Таким образом, приведенные данные позволяют сравнить по энергозатратам и другим показателям перспективные для судовых установок ХА, позволяют обосновать выбор их исходя из назначения судовой холодильной машины и рабочего диапазона температур.

Подробные данные о теплофизических свойствах различных ХА приводятся в рекомендуемой справочной литературе и в гл. 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты