Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двигательные навыки




ГРУППА:

Ребенок

СТАДИЯ РАЗВИТИЯ МОЗГА:

Первобытный кортекс

ФУНКЦИЯ:

Ходьба и бег с помощью перекрестного способа движения.

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ:

У нормального ребенка эта функция представлена в возрасте 36 месяцев.

ОПИСАНИЕ:

Hа этой стадии ребенок ходит уже достаточно уверенно и падает редко. Он хорошо сохраняет равновесие при ходьбе и способен бегать, используя перекрестный способ движения, однако в беге пока что новичок. Итак, он приобрел два важные способности:

Во-первых, теперь он помогает себе руками при ходьбе, двигая их назад-вперед, как поршни. Чем быстрее он движется, тем более "поршнеобразно" использует руки. Подобное легко наблюдать во время соревнований по спортивной ходьбе - одна рука выброшена вперед, другая отброшена назад. Чем дальше будет развиваться мозг ребенка, тем лучше он будет двигаться.

Во-вторых, теперь он может и бегать, используя перекрестный способ движения (левая нога и правая рука впереди, левая рука и правая нога позади; потом наоборот), а это чисто человеческий способ.

В то время как большие человекообразные обезьяны, преодолевая небольшие дистанции, могут вставать на задние конечности, а порой даже что-то нести в передних, они не способны к тому, что умеет делать ребенок на данной стадии развития - двигаться перекрестным способом. Эта функция - продукт уникальной коры человеческого мозга.

ЦЕЛЬ:

Двигаться быстрее и увереннее. В своем постоянном поиске более эффективных способов передвижения маленькое человеческое существо пробует ускорить шаг. Оно наклоняет туловище вперед и пытается повыше поднимать ноги, действуя ими и руками перекрестным способом.

Теперь при движении ребенок одновременно выбрасывает вперед правую руку и левую ногу, стоя на правой ноге. Затем он перемещает вперед левую руку и правую ногу, стоя на левой ноге. Чем быстрее он движется, тем четче следует этому образцу. Если бы мы сняли его движение в замедленном темпе, то увидели бы что одна нога полностью вытянута назад, упираясь в землю и отталкиваясь, в то время как рука, находящаяся с другой стороны, вытянута далеко вперед. Одновременно мы увидели бы, что другая нога висит над землей и движется вперед и вниз, в то время как противоположная ей рука отбрасывается далеко назад. Чем лучше использует ребенок перекрестный способ ходьбы и бега, тем в большем количестве других, чисто человеческих способов передвижения он может совершенствоваться.

На данной стадии развития ваш ребенок скоро научится хорошо бегать, предпочитая бег ходьбе, поскольку быстрота действует на него возбуждающе. Скорость, ветер, ощущение полета - эти, ни с чем не сравнимые чувства, можно испытать только в беге. Именно поэтому ребенок когда бежит, всегда смеется и радуется.

Теперь необходимо приступить к развитию его беговых навыков. Необходимость этого вида движения достаточно очевидна - оно способствует росту мозга. Бег - это функция, за которую отвечает кора головного мозга, поэтому-то он и стимулирует ее развитие. Мешать ребенку бегать - значит тормозить окончательное развитие и формирование его мозга.

Кроме того, бег повышает эффективность работы дыхательных органов. Чем длиннее пробегаемые дистанции, тем глубже и регулярнее дыхание. Бегая по разным видам местностей ребенок совершенствует свою дыхательную систему.

Каждому, кто когда-нибудь взбегал по лестнице или пытался догнать уходящий поезд, известны три факта:

  1. Дыхание учащается.
  2. Оно становится более тяжелым и более глубоким.
  3. Чем больше вы бегаете, тем более регулярным становится ваше дыхание.

Когда мы спим, мы дышим иначе, чем когда едим; дыхание при еде отличается от дыхания при разговоре, пении, беге, подъеме в гору и т.д. Когда дыхание не может приспособиться к вашей деятельности, то есть стать глубже и регулярнее, то вы просто не в состоянии выполнить данный вид деятельности.

Чем лучше мы дышим, тем лучше действуем.

Когда вы решите обрести спортивную форму и начнете бегать, то, стоит вам пробежать первый километр, как вы почувствуете, что вам отказывают не ноги - дыхание. Вы задыхаетесь и не в состоянии бежать дальше. Поэтому вам придется остановиться, перевести дух и лишь после этого бежать дальше.

Однако, если у вас хватит решимости и вы будете регулярно бегать, то постепенно, через несколько недель, ваше дыхание улучшится. В результате вы начнете бегать быстрее, почувствуете себя лучше, преисполнитесь жизненной энергии. А вот теперь задумайтесь: почему бы и вашему ребенку, с той же целью, не начать бегать?

Конечно же ему следует бегать, тем более, что, как мы знаем, бег развивает кору головного мозга и совершенствует дыхательную систему.

Теперь, когда мы знаем почему следует бегать, давайте выясним, как начать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты