Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадия вторая




Пробегать от 100 метров до 5 километров.

Чтобы достичь этой стадии ваш ребенок уже должен пробегать почти сто метром без остановки. Бели все идет хорошо, то к выполнению данной стадии беговой программы он приступит в возрасте 18-ти месяцев.

Цель: пробегать без остановки 5 километров.

Мы часто видели четырехлетних детей, которые умели это делать. Однако очевидно, что к этой цели надо двигаться постепенно. То, через какое время ваш ребенок се достигнет, будет зависеть от единственной причины: как часто и долго он будет бегать.

Как часто вам следует бегать вместе со своим ребенком? Минимум, четыре раза в неделю, но лучше всего бегать каждый день. Медленно и постепенно, сначала пробегая лишь самые короткие дистанции, вы начнете двигаться к данной цели.

Ниже приводится график достижения промежуточной цели - пробегать без остановки полтора километра.

График

  1. Ежедневная прогулка на 1,5 километра, во время которой вы совершаете четыре пробежки по 100 метров (то есть 100 * 4 = 400 метров бега)
  2. Постепенное увеличение длины пробежек до 150 метров (пробегаемое расстояние 150 * 4 = 600 метров).
  3. Постепенное увеличение длины пробежек до 200 метров (пробегаемое расстояние 200 * 4 = 800 метров).
  4. Удлиняя пробежки до 400 метров, вы сокращаете их количество до двух (пробегаемое расстояние 400 * 2 = 800 метров).
  5. Теперь ваш ребенок должен суметь пробежать половину дистанции (800 метров) за один раз.
  6. Теперь вы будете постепенно увеличивать длину этой единственной пробежки на 20 метров в день, проходя остальное расстояние пешком (например, пробежав 820 метров, пройдите пешком 1500 - 820 = 680 метров и так далее).
  7. Бегайте все больше, а ходите все меньше до тех пор, пока ваш ребенок не сможет пробежать все полтора километра не останавливаясь.

После этого увеличить дистанцию до 5-ти километров будет совсем несложно, поскольку самое главное уже позади. Вы просто будете постепенно пробегать все больше и больше, пока не достигнете поставленной цели.

Дистанцию, ежедневно пробегаемую вашим ребенком, надо постепенно удлинять, добавляя в обшей сложности по 250 метров в месяц. Таким образом, ежемесячно увеличивая пробегаемую дистанцию на 250 метров, через 14 месяцев ваш ребенок сумеет пробежать 5 километров без остановки.

Постепенно увеличивая пробегаемую дистанцию, принимайте во внимание возраст вашего ребенка. Если в возрасте 2-ух лет он способен пробежать 1,5 километра, тогда ежемесячное увеличение дистанции должно составлять от 100 до 200 метров. Если же ему уже три года, то ежемесячное удлинение дистанции должно составить 300 метров.

Кстати, если к моменту прочтения данной книги, ваш ребенок уже одолел одну, две, а то и три стадии данного графика, то начните с той, которая идет следующей. Если он может пробегать 200 не останавливаясь, то начните именно с этой дистанции.

Конечно, на бумаге все выглядит просто, поэтому даже самый прекрасный график иногда может нуждаться в корректировке. Кроме того, мало ли какие обстоятельства могут помешать его неукоснительному соблюдению. Однако помните о том, что в данный момент вы обладаете самым главным компонентом успеха - ваш ребенок любит бегать.

Дети считают бег средством передвижения, а вот мы, взрослые, зачастую пытаемся убедить их в обратном. К счастью, нам не всегда это удается. А дети с таким упоением носятся вокруг, подставляя свои раскрасневшиеся лица ветру!

Многие наши дети из института Эвана Томаса смогли пробегать по 5 километров без остановки в возрасте 4-х лет. Когда ваш ребенок тоже сумеет это сделать, перестаньте увеличивать дистанцию и начните работать над скоростью. Для того, чтобы пробежать 5 километров, вашему ребенку должно хватать около 40 минут.

К тому моменту, когда вашему ребенку исполнится четыре года, его физические кондиции можно будет сравнивать с физическими кондициями взрослых! Много ли вы знаете взрослых, которые способны пробежать 5 километров без остановки?

Третья цель: пробегать 5 километров без остановки.

Теперь, когда он уже достиг превосходной физической формы, вы можете переходить к спринту. Вы сможете улучшить дыхательную систему своего ребенка, объяснив ему как нужно дышать при беге на короткие и на длинные расстояния.

Спринт: Начните заниматься спринтом лишь тогда, когда будет достигнута третья цель. Как вы сами понимаете, спринт -это бег с максимально возможной скоростью. Начните со спринта на 20 метров и пробегайте это расстояние 10 раз в день. Постепенно увеличивайте дистанцию до 60 метров, пробегая их по 10 раз в день. (Спринт - это дополнение к 5-ти километровым пробежкам.)

Кросс по пересеченной местности: Теперь вы .можете пробегать свои 5 километров и по пересеченной местности. Различные варианты местности требуют разных типов дыхания.

Выводы

Теперь ваше ребенок способен на то, на что неспособны многие взрослые - пробежать 5 километров не останавливаясь. Фактически, он достиг такой великолепной физической формы безо всяких сознательных усилий. При этом неважно, стал ли он правшой (как 80 % людей) или левшой (как 20 %) - это зависит лишь от функционирования полушарий мозга.

Когда он ходит и бегает, используя перекрестный способ движения, то это происходит благодаря функционированию развитого кортекса - то есть в своем развитии его мозг достиг высшей стадии.

Если в этот момент вашему ребенку исполнилось два года, то его двигательный интеллект равен 300. Если ему три года, то его интеллект 200, если шесть лет - 100.

Как бы то ни было, с достижением этой стадии перед ребенком открываются поистине неограниченные возможности!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты