Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс выравнивания коуча с большой буквы




Цель следующего процесса состоит в том, чтобы помочь вам вызвать эффективное и выровненное состояние коучинга с большой буквы.

Начните с того, что выделите шесть позиций для различных уровней поддержки, изученных в этой книге, — опекуна и руководителя, коуча выполнения работы, преподавателя, ментора, спонсора и пробуждающего. Для каждой роли вам следует идентифицировать уровень сосредоточения и тип ресурсов, необходимых для эффективного исполнения этой роли. Чтобы создать эти ресурсы в каждой из позиций, вам следует:

• вспомнить тех людей, которые были для вас хорошими ролевыми моделями на данном уровне поддержки;

• поместить себя в позицию восприятия этих ролевых моделей, чтобы почувствовать, что значит поддерживать людей на этом уровне, включая соответствующий стиль лидерства;

• идентифицировать личный референтный опыт — случаи, в которых вам удавалось эффективно исполнять эту роль и проявлять поддерживающий человека стиль лидерства.

Следует также идентифицировать типы поз, движений, тон голоса и внутреннее состояние, связанные с каждой ролью и стилем.

В качестве заключительного шага вам следует выровнять все роли и стили в контексте вашего видения и окружения для вызова интегрированного состояния коучинга с большой буквы.

1. Идентифицируйте окружение, бЧсотором вы хотели бы быть лучшим коучем с большой буквы. Где и когда вы призваны быть коу-чем с большой буквы? Ассоциируйтесь с этим окружением, как если бы вы были там, видя, слыша и ощущая важнейшие особенности этого окружения. Подумайте о необходимых физических ресурсах, которые больше всего поддерживали бы вас, и о руководстве, которое поможет вам лучше понять это окружение и управлять им.

• Вспомните о тех людях, которые были вашими опекунами и руководителями. Отметьте, как они заботились о вас или предоставляли необходимые знания об окружении. Вспомните несколько ситуаций, в которых вы получили опеку или руководство, и то, насколько важно было для вас знать о возможности получить физическую поддержку или информацию, в которой вы нуждались. Подумайте о характеристиках людей, которые были для вас хорошими опекунами и руководителями.

Пробуждающий   Спонсор   Ментор   Преподаватель   Коуч   Опекун-Руководитель
Провидческий   Индивидуальный подход   Воодушевление   Интеллектуальная стимуляция   Вероятное вознаграждение   Управление исключением
Духовный   Идентичность   Ценности и убеж-   Способности   Поведение   Окружение
         

• Теперь «влезьте в шкуру» этих опекунов и руководителей. Почувствуйте, как это, — быть опекуном или руководителем других людей. Как это — быть готовым помогать другим, предоставляя им физическую заботу или знания?

• Вспомните случаи, когда вы сами были в роли опекуна или руководителя. Вызовите яркое ощущение «энергии» опекуна и руководителя. Почувствуйте эту энергию в своем теле и найдите ее физическое выражение в позах, жестах и интонации, которое вызывает у вас состояние готовности, соответствующее управлению исключением. Когда у вас возникнет такое ощущение, заякорите его к этой позиции и затем оставьте его.

2. Отойдите в позицию коуча выполнения работы. Поразмышляйте над действиями, которые необходимы для того, чтобы быть хорошим коучем с большой буквы в выбранном вами окружении. Что вы будете делать как хороший коуч? Ощутите свое тело и идентифицируйте некоторые действия, для которых вам важно получить обратную связь и поддержку. Какие области вашей работы будут наиболее важными?

• Вспомните людей, которые были для вас коучами выполнения работы. Отметьте, как они помогали вам ставить ясные цели, поощряли вас расширять возможности, предоставляли высококачественную обратную связь и сообщали вам, что случилось бы, если бы вы хорошо выполнили работу, и что. случилось бы, если бы вы ее не выполнили. Вспомните, как обратная связь и поддержка с их стороны помогли вам наилучшим образом реализовать свои способности и что значит расширять и совершенствовать свои способности, пользуясь их поддержкой.

• Теперь «влезьте в шкуру» этих коучей. Почувствуйте, как это — быть хорошим коучем. Что значит помогать установить ясные цели, поощрять людей расширять свои способности и давать хорошую обратную связь?

• Вспомните случаи, когда вы сами становились коучем для других. Вызовите яркое ощущение «энергии» коуча. Почувствуйте эту энергию в своем теле и найдите ее физическое выражение в позе, жестах и интонации, которое вызывает у вас состояние решимости, внимательности и сосредоточенности, соответствующее постановке ясных целей и обеспечению обратной связи и поддержки развития способностей. Когда у вас возникнет такое ощущение, заякорите его к этой позиции и затем оставьте его.

3. Отойдите в позицию преподавателя. Поразмышляйте над способностями, которые вы будете должны использовать или усилить, чтобы стать коучем с большой буквы в выбранном вами окружении. Как вы достигнете ваших целей как коуч? Какие когнитивные стратегии и умственные способности больше всего помогут вам во «внутренней игре» в данном окружении? В каких областях для вас наиболее важно получать интеллектуальную стимуляцию?

• Вспомните людей, которые были для вас самыми лучшими преподавателями. Отметьте, как они помогали вам находить новые перспективы и по-новому думать о ситуациях и проблемах. Вспомните, что значит получать интенсивную интеллектуальную стимуляцию, когда ваш ум оживлен и готов к научению.

• «Влезьте в шкуру» некоторых преподавателей. Почувствуйте, как это, — быть хорошим преподавателем. Что значит интеллектуально стимулировать других, помогая им добиваться ясности и нового понимания, а также расширять свою «карту мира»?

• Вспомните случаи, когда вы выступали в роли преподавателя для других людей, помогая им найти новые идеи и думать более ясно. Испытайте интенсивное ощущение «энергии» преподавателя. Почувствуйте эту энергию в вашем теле и найдите физическое выражение энергии преподавателя в позе, жестах и интонации, которое вызывает у вас состояние интеллектуального любопытства и ясности. Когда у вас возникнет такое ощущение, заякорите его к этой позиции и затем оставьте его.

4. Отойдите в позицию ментора. Поразмышляйте над ценностями и убеждениями, которые будут мотивировать и направлять вас как успешного коуча с большой буквы в выбранном вами окружении. Почему для вас важно быть коучем с большой буквы в данном окружении? Каковы основные ценности и ключевые убеждения, которые вдохновляют вас и ваших клиентов реализовывать все свои способности?

• Вспомните людей, которые были вашими менторами. Отметьте, как они формировали вашу жизнь или влияли на нее позитивным образом, «резонируя» с чем-то глубоким в вас, высвобождая или раскрывая это. Вспомните, что значит испытывать сильное чувство веры в будущее и полностью реализовывать свои способности.

• «Влезьте в шкуру» некоторых ключевых менторов в вашей жизни. Почувствуйте, как это — быть ментором. Что значит воодушевлять людей своими словами и действиями и быть для них примером?

• Вспомните случаи, когда вы играли роль ментора для других, трогая их сердца и помогая им укрепить убеждения, придающие силы. Испытайте интенсивное ощущение «энергии» ментора. Почувствуйте эту энергию в вашем теле и найдите ее физическое выражение в позе, жестах и интонациях, которое вызывает у вас состояние вдохновения и твердой мотивации. Когда у вас возникнет такое ощущение, заякорите его к этой позиции и затем оставьте его.

5. Отойдите в позицию спонсора. Поразмышляйте над вашей идентичностью, а также над тем, кем вы являетесь или кем будете в качестве коуча с большой буквы в выбранном вами окружении. Каковы ваши роль и призвание как коуча?

• Вспомните людей, которые были вашими спонсорами и действительно «видели» и «благословляли» вас. Отметьте, как их внимание и признание помогали вам чувствовать, что вас замечают, что вы ценны, уникальны, можете внести вклад в общее дело и желанны. Вспомните, что значит ощущать высокую самооценку и чувствовать признание со стороны других людей.

• «Влезьте в шкуру» значимых в вашей жизни спонсоров. Посмотрите на мир глазами этих спонсоров. Что значит восхищаться другими людьми, признавать, поддерживать и оберегать потенциал, который вы видите в них?

• Вспомните случаи, когда вы сами были спонсором других людей, признавая их на фундаментальном уровне, уделяя им персональное внимание, заставляя их чувствовать свою важность и показывая им, что они значимы. Испытайте интенсивное ощущение «энергии» спонсора. Почувствуйте эту энергию в вашем теле и найдите ее физическое выражение в позе, жестах и интонации, которое вызывает у вас состояние внутренней сосредоточенности и связи с вашим «источником» и в то же время чувство восхищения другими и глубокой связи с ними. Когда у вас возникнет такое ощущение, заякорите его к этой позиции и затем оставьте его.

6. Сделайте последний шаг в позицию пробуждающего. Поразмышляйте над крупномасштабным видением и ощущением духовной цели, которое призывает вас быть коучем с большой буквы в выбранном вами окружении. Для кого и для чего вы тратите свое время и

ресурсы? Каково ваше ощущение большей системы, «Разума» или вселенной, к которой вы принадлежите, и какова ваша роль в этом?

• Вспомните людей, которые пробуждали вас и помогли вам 66-лее полно осознать, понять и оценить этот больший «Разум» или вселенную. Отметьте, как они расширили ваши ментальные карты, отражающие то, кем вы были и что для вас было возможно, в мире, и как они позволили вам по-новому увидеть старые ограничения и пределы ваших возможностей. Вспомните, что значит чувствовать обновленное ощущение цели и значения, расширенное понимание, ясное восприятие, а также эмоциональное и физическое оживление.

• «Влезьте в шкуру» пробуждающих. Почувствуйте, как это +■ исполнять роль пробуждающего для других людей. Что значит помогать другим преодолевать их старые установки, «выбираться из ящика» и осознавать совершенно новые возможности?

• Вспомните случаи, когда вы сами были пробуждающим для других, помогая им понять их видение и миссию и получить к ним доступ путем конгруэнтного выравнивая с вами. Испытайте интенсивное ощущение «энергии» пробуждающего. Почувствуйте эту энергию в вашем теле и найдите ее физическое выражение в позе, жестах и интонации, которое вызывает у вас состояние конгруэнтности, целостности и полного выравнивания с вашим видением и целью.

7. В этот раз вместо того, чтобы выйти из вашей физиологии и внутреннего состояния, сохраните его и удерживайте в своем теле.

• Сделайте шаг вперед в позицию спонсора, принеся с собой навыки и ресурсы пробуждающего. Пробудите в вашем спонсоре большее видение и цель жизни, о которых вам известно. Пробудите в вашем спонсоре более полный доступ к вашему «источнику» и связь с другими людьми. Рассмотрите, как можно объединить физиологическое состояние спонсора и пробуждающего.

• Сделайте еще один шаг вперед, в позицию ментора. Принесите с собой навыки и внутренние ресурсы пробуждающего и спонсора. Спонсируйте и пробуждайте основные ценности и ключевые убеждения своего ментора, которые вдохновят вас и ваших клиентов полностью реализовать свои способности. Рассмотрите, как можно объединить физиологическое состояние ментора с состоянием спонсора и пробуждающего.

• Войдите в позицию преподавателя. Принесите с собой навыки и внутренние ресурсы пробуждающего, спонсора и ментора. Окажите преподавателю менторскую помощь, спонсируйте и пробудите его, чтобы интеллектуально стимулировать его и чтобы он стимулировал вас, имея свободный доступ к когнитивным стратегиям и умственным способностям, которые наилучшим образом помогут вам в вашей «внутренней игре» коуча с большой буквы. Рассмотрите, как можно объеди-

нить физиологическое состояние преподавателя с состоянием ментора, спонсора и пробуждающего.

• Сделайте еще один шаг вперед, в позицию коуча с маленькой буквы. Принесите с собой навыки и внутренние ресурсы пробуждающего, спонсора, ментора и преподавателя. Будьте преподавателем, ментором, спонсором и пробуждающим для вашего коуча с маленькой буквы, чтобы воплотить в жизнь видение, призвание, ценности, убеждения и стратегии, которые направляют вас как коуча с большой буквы и поддерживают в вас состояние решимости, внимательности и сосредоточенности, помогающее вам выявлять способности других людей. Рассмотрите, как можно объединить физиологическое состояние коуча с состоянием преподавателя, ментора, спонсора и пробуждающего.

• Снова сделайте шаг вперед, в позицию опекуна и руководителя. Принесите с собой навыки и внутренние ресурсы пробуждающего, спонсора, ментора, преподавателя и коуча выполнения работы. Станьте коучем, преподавателем, ментором, спонсором и пробуждающим для вашего опекуна и руководителя, чтобы он был доступен на всех уровнях и всякий раз, когда это понадобится. Вспомните окружение, которое вы идентифицировали в начале этого процесса. Отметьте, как вы в этом окружении можете почувствовать полное свое присутствие и полноту собственных ресурсов, готовность реагировать и действовать любыми подходящими способами.

8. Объедините всю физиологию, ресурсы и внутренние состояния, связанные с каждой ролью, в единое выровненное состояние коу-чинга с большой буквы. Найдите символ для этого состояния и заякорите его вместе с убеждением, что вы опытный опекун, хороший руководитель, компетентный коуч выполнения работы, вдохновляющий преподаватель, достойный ментор, активный спонсор, пробуждающий и коуч с большой буквы.

Надеюсь, вы насладились этим путешествием от коуча к пробуждающему. Я искреннее хочу, чтобы эта книга стала для вас удобной дорожной картой и набором инструментов, поддерживающим вашу миссию и призвание как опекуна, руководителя, коуча, преподавателя, ментора, спонсора и пробуждающего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты