Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование глаголов в прошедшем времени




 

Глаголы в форме прошедшего времени по-разному характеризуют действие в прошлом в зависимости от вида глагола.

1. Глаголы совершенного вида могут выражать так называемое перфектное значение, т.е. указывать на действия, совершившиеся в прошлом с результатом либо в прошлом, либо в настоящем. Например: "Причины появления трудовой книжки были, очевидно, серьезные. Накануне 1921 года произошел резкий спад темпов промышленного производства. Заводы стали закрываться. Рабочие в огромном количестве ринулись в деревню. Чтобы предотвратить развал экономики, решено было ввести нэп... И чтобы упорядочить учет рабочей силы... вводятся трудовые списки" (Моск. комс. 1989. 6 июля) – глаголы совершенного вида указывают на процессы, связанные в прошлом причинно-следственными отношениями; "Сложилось мнение, что есть науки для избранных. К ним мы привыкли относить и богословие" (Моск. комс. 1989. 10 авг.) – сложилось, т.е. существует и в настоящем времени, сейчас; "привыкли относить", т.е. относить и сейчас.

2. Кроме того, с помощью глаголов совершенного вида говорящий может указывать на последовательность сменявших друг Друга в прошлом действий: "Сигарета в птичьем клюве стала причиной пожара в одном из домов американского городка Дженнет в штате Пенсильвания. Как считают пожарные, птица подобрала на земле непогашенный окурок и принесла его в свое гнездо под крышей дома. Оттуда огонь перекинулся на балкон и обшивку стен" (Моск. пр. 1989. 27 авг.).

Глаголы несовершенного вида в прошедшем времени обычно обозначают имевшие место в прошлом действия вне их связи с настоящим. Такие глаголы могут обозначать:

1. Действия как процессы, свойства, присущие предметам, лицам в прошлом. Так, глаголы несовершенного вида широко используются при описании картин природы, характера, поведения человека и т.д. Вот как, например, рассказывает Анатолий Найман об Анне Ахматовой: "В беседе она всегда была сама собой, произносила фразы спокойным тоном, предельно ясно и лаконично, не боялась пауз и не облегчала, как это принято, ничего не значащими репликами положение собеседника, если ему было не по себе".

2. Глаголы несовершенного вида могут обозначать регулярно повторяющиеся, а также закономерно связанные друг с другом действия. Например: "Парламенты в зарубежных странах возникли в разное время и в разных условиях... Чего только не бывало в их истории! Впрочем, одного не бывало наверняка: единства. Там, где возникало единство, там сразу кончался парламент и начинались фикция, комедия, фарс" (Юн. 1991. № 3).

3. Наконец, глаголы несовершенного вида могут употребляться для констатации каких-либо действий в прошлом: "Как уже сообщалось, 4 июля... при выполнении тренировочного полета над территорией Польской Народной Республики из-за неисправности авиационной техники... советский летчик был вынужден катапультироваться с самолета-истребителя МиГ-23-М... Самолет продолжал неуправляемый полет в западном направлении и упал на территории Бельгии" (Моск. комс. 1989. 6 июля).

4. Кроме того, некоторые глаголы прошедшего времени употребляются как бы в переносном значении – для указания на действия, которые совершатся в будущем. В основном это некоторые глаголы движения в предложениях типа: "Ну я пошел!", "Ты уже поехал?", а также глаголы, выражающие эмоционально-экспрессивную оценку в предложениях типа: "Мы погибли!",пропал". В этом случае будущее действие представляется как уже начавшееся, этим выражается уверенность говорящего, что действие непременно осуществится. Такие предложения имеют разговорный характер и употребляются в основном в устной речи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты