Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мысленный эксперимент




Возможно, вы составляете часть одной из таких безрадостных петель обратной связи, в которой два человека просто, казалось бы, реагируют на то, что говорит или делает другой, но ситуация сама собой не разрешается, и вы оба недовольны. Проведите следующий эксперимент.

Вспомните типичную ситуацию раздора.

Со своей точки зрения охарактеризуйте действия и установки другого.


Теперь включите воображение и, с точки зрения другого, охарактеризуйте себя —■ каким вы ему кажетесь, как он воспринимает ваши действия и установки. Его мнение может оказаться весьма обидным. Не огорчайтесь, это всего лишь его точка зрения, и она, так же, как и ваша, не отражает ситуации в целом.

Теперь взгляните на все это со стороны, представьте, что два человека что-то делают, разговаривают, обсуждают. Задайте себе следующие вопросы:

Коковы отношения между этими людьми в момент спора?

Ш Чем именно вы в этой ситуации провоцируете реакцию другого?

■ Чем именно этот другой провоцирует вашу реакцию?

Каким образом ваша реакция провоцирует его реакцию?

Какие отношения вы хотели бы установить с этим другим?

Как он должен реагировать, чтобы понравиться вам?

Что вы могли бы сделать, чтобы он реагировал подобным образом?

Если то. что вы делаете в данный момент, не подходит, что мешает вам вести себя иначе?

II этом примере Джордж и Дженни, каждый по-своему, реагируют ini поведение другого, провоцируя его на такое поведение и дополняя его. Подобные отношения называют взаимодополняющими. Когда обе стороны провоцируют в другом поведение одинакового типа, это симметричные отношения. Например, чем больше злится один, тем больше злости в другом. Это может вести к эскалации насилия. Гонка вооружений периода холодной войны, в которой участвовали Советский Союз и Соединенные Штаты, была примером симметричных отношений на международном уровне: когда Америка увеличивала расходы на вооружение, Советский Союз чувствовал себя ослабленным и делал то же самое. А когда Советски Союз увеличивал свои расходы, Америка воспринимала это как угрозу и отвечала тем же. С точки зрения Советов они просто отвечали на провокационную политику Америки. С точки зрения Америки Советский Союз непрерывно наращивал разрушительную

( (пава 7. Ракурс, перспектива

 


ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИИ )

мощь своего оружия, так что из соображений обороны приходило* i-отвечать тем же. Обе страны полагали, что действуют только п целях сохранения собственной безопасности, и считали «другую» причиной всех неприятностей.

Симметричные отношения могут привести к насилию, если теш. ко одна из сторон не сделает шаг от края пропасти или не зарабои ет петля уравновешивающей обратной связи (например, страх.').

В случае взаимодополняющих отношений стороны не конку рируют между собой, а потому нет опасности эскалации конфлпк та, но такую ситуацию можно сравнить с машиной, застрявшеГг и канаве, — радости от этого мало.

Оба типа отношений — симметричные и взаимодополнит щие— могут быть созидательными или разрушительными в :ш висимости от поведения сторон, от того, какую реакцию они будут вызывать у партнера. На практике ни один из типов отношений не приведет к добру в длительной перспективе, потому что роли в них оказываются слишком жестко зафиксированными.

Ч


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты