Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие алкоголя на пожилых людей




 

У одних людей алкогольная зависимость формируется раньше, но они доживают до пожилого возраста, у других же эта зависимость развивается именно в зрелом возрасте. В первом случае, как пишет профессор Н. Г. Шумский, речь идет об алкогольной зависимости в пожилом возрасте, а во втором – об алкогольной зависимости пожилого возраста. Вместе эти люди составляют около 10 % от всех злоупотребляющих спиртным.

С возрастом реакция на алкоголь заметно меняется в связи со старением кровеносных сосудов, нервной системы и других органов. Постепенно человек перестает получать от спиртного удовольствие, оно не вызывает, как раньше, приподнятого настроения. В состоянии похмелья самочувствие значительно ухудшается: колебания артериального давления вызывают мучительные головные боли, нередко возникают боли в области сердца, печени, может вновь появиться исчезнувший в начале болезни рвотный рефлекс на алкоголь. Многие любители выпить к возрасту 55—60 лет переносят инфаркты миокарда, а иногда инсульты и приступы других серьезных болезней. Редко кто доживает до пожилого возраста, не получив травму черепа. Все это накладывает отпечаток на картину поздней алкогольной зависимости. В целом эти больные уже пьют меньше, однако для того чтобы опьянеть, им надо меньшее количество алкоголя.

Переносимость алкоголя у пожилых низкая, они хмелеют от одной рюмки. В состоянии опьянения может наступить сон в самом неподходящем месте. Во сне такой человек может обмочиться, он попадает в самые неприятные ситуации. Значительную часть людей, особенно тех, кто сохраняет в какой-то мере свои жизненные позиции (работает, помогает воспитывать внуков и т. д.), такая практика и угроза резкого ухудшения здоровья пугают. Они начинают пить не только меньше, но и реже. Тем не менее, имеется категория людей, которые продолжают злоупотреблять спиртным несмотря на перенесенный инфаркт или инсульт. Они считают, что им нечего терять, и не мыслят своего существования без стакана водки. Таких людей часто подбирают на улице и не всегда успевают довезти до больницы.

Среди причин, вызывающих развитие алкогольной зависимости у пожилых (то есть у людей, не страдавших от этой зависимости в молодости и в среднем возрасте), преобладают сложные психологические моменты и жизненные ситуации. Важную роль играет фактор одиночества (потеря супруга или супруги, отделение детей для самостоятельной жизни, неуживчивость самого человека, обусловленная возрастными изменениями характера). Обычный размеренный ритм жизни, конечно, меняется при выходе на пенсию. Все эти факторы выбивают из колеи, снижают настроение, вызывают тревогу. Человек, привыкший жить в семье, любящий работу и имевший постоянный круг общения в лице сослуживцев, страдает, ищет выход из создавшегося положения. В это время он может начать употреблять алкоголь как лекарство от всех бед, тем более что в первое время действительно ощущается какое-то облегчение. Но оно обманчиво. Постепенно развивается привыкание к алкоголю, формируется болезненное влечение к нему, возникают состояния похмелья.

Пожилые также пьют запоями, хотя и более короткими, чем у более молодых людей. Зато состояния похмелья у них более длительные и тяжелые – продолжаются до недели и протекают с различными осложнениями со стороны сердца, печени, поджелудочной железы, почек и т. д.

Для пожилых людей особенно характерны длительные эпизоды ухудшения настроения, возникающие после запоев или периодов долгого постоянного пьянства. Иногда в течение месяца и более сохраняется подавленное настроение с тоской, тревогой, бессонницей и отсутствием аппетита. Людей преклонного возраста часто посещают мрачные мысли о никчемности своего существования, иногда они пытаются свести счеты с жизнью. В большей степени таким колебаниям настроения подвержены женщины. В развитии алкогольной зависимости у них особое значение имеет фактор одиночества. Болезненные состояния, о которых здесь идет речь, нередко требуют серьезного лечения не только у нарколога, но и у психиатра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты