Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как перейти к трезвой жизни?




 

В прежние времена человека, который не мог остановиться, прекратить пьянство, вели к священнику, и он давал обещание не пить какой-то срок. Ему было нелегко, так как никакой специальной помощи (тем более медицинской) ему не оказывали. И он держался изо всех сил, потому что верил, боялся нарушить клятву, данную Богу. Но и тогда не все, конечно, выдерживали. Грешили, затем отмаливали свои грехи. В XX в. была создана мощная система помощи людям, которые искренне хотят покончить с пьянством, возобновить трезвую жизнь. Комплекс соответствующих мероприятий называют системой восстановительного лечения, имея в виду, что человека нужно не только отвратить от водки или вина, но и довести уровень его жизни, его социальную (общественную) значимость до того максимума, который для него возможен. Он должен вновь учиться работать, жить в семье, отдыхать, как нормальный человек.

Такое возвращение блудного сына, естественно, может произойти только при полном воздержании от спиртного. Поэтому все лечебные мероприятия направлены на удержание человека в трезвом состоянии. Напомним, что абсолютного выздоровления при алкогольной зависимости не бывает, ход процесса только приостанавливается, нарушения уходят вглубь. Риск возврата тяги к спиртному сохраняется постоянно. Здесь мы вынуждены познакомить читателя с некоторыми специальными терминами, без использования которых будет трудно вести дальнейший разговор. Эти термины многие люди, страдающие от алкогольной зависимости, хорошо знают и часто пользуются ими. Один из них – ремиссия – означает отрезок времени, на протяжении которого человек абсолютно не принимает ни алкоголя, ни других, как говорят наркологи, психоактивных веществ (наркотиков, некоторых лекарств в повышенных дозах). Исключение составляет только никотин.

Многие люди, прекратив употреблять спиртные напитки, продолжают курить, и врачи закрывают на это глаза, если только пациенты сами не просят о помощи. Во всяком случае, табакокурение и его лечение – это отдельная область наркологии, и в нашей книге речь не об этом.

Итак, ремиссия, полное воздержание – цель всех усилий наркологов. Она может длиться несколько месяцев, год, несколько лет, а в принципе, хотя и крайне редко, – всю жизнь. Задача нарколога и тех, кто с ним сотрудничает, удержать человека в состоянии ремиссии максимально длительный срок. Мы говорим об идеальном варианте отношений злоупотребляющего спиртным человека и тех, кто старается помочь ему сохранить здоровье. В настоящее время, к сожалению, большинство людей после выписки из больницы не поддерживают отношений с врачами или организациями, помогающими сохранить трезвость. Мы предлагаем бывшим пациентам сотрудничество и после выписки, но в большинстве случаев напрасно. Подавляющее число людей оказываются предоставленными сами себе.

А помощь особенно нужна в начале периода ремиссии, то есть в ближайшие недели после выписки из больницы. Человеку в это время трудно. Он отвык выполнять свои обычные житейские обязанности. До лечения его считали конченым, к нему ни с чем не обращались: только бы не пил и не скандалил. Других пожеланий в семье не было. На работе с трудом терпели: все-таки хороший специалист. А тут началась нормальная жизнь, и окружающие стали предъявлять обычные, а то и повышенные требования. Возникают сложные ситуации, иногда конфликты. Нервная же система у людей, прошедших курс лечения, еще достаточно уязвима. Старый рефлекс решать все затруднительные вопросы «с помощью стакана» еще не совсем угас. А тут еще и друзья-собутыльники нередко провоцируют на выпивку. Вот прежние искушения и обступают человека со всех сторон. Нужно иметь твердые установки и достаточно большие волевые ресурсы для того, чтобы устоять в такой ситуации. Помощь может быть оказана (в государственных учреждениях пока еще бесплатно), но многие предпочитают сражаться в одиночку, хотя, как показывает опыт, не всегда успешно. Помимо конфликтных ситуаций иногда возникают другие непредвиденные обстоятельства, которые могут пошатнуть твердые трезвеннические установки бросившего пить человека: болезни (собственные и близких), вынужденное нарушение привычного ритма сна и бодрствования, то есть все то, что травмирует нервную систему.

Частые причины возврата к прошлой жизни в начале формирующейся ремиссии:

– преждевременное (по инициативе пациента) прекращение лечения;

– прерывание поддерживающей терапии после выписки (большинству пациентов врачи рекомендуют определенное время принимать соответствующие лекарства, посещать группы поддерживающей психотерапии);

– напряженные семейные и производственные отношения;

– наконец, обострение болезненного влечения к алкоголю.

Обострение болезненного влечения к спиртному (своеобразная жажда) является наиболее частой причиной возвращения на круги своя на любом этапе ремиссии. Только нужно иметь в виду, что многие люди не осознают этого влечения, а если и сознают, то не желают делиться своими ощущениями, скрывают их, объясняя возврат к пьянству различными психологическими моментами. Очень часто можно услышать: «Не знаю, почему так случилось, что на меня нашло». За этими словами нередко тоже стоит усилившаяся тяга к алкоголю. По мере продления периода трезвой жизни психическое и физическое состояние людей постепенно нормализуется, они реже нуждаются в медицинской помощи, хотя поддержка терапевтического сообщества (клуба бывших пациентов, группы анонимных алкоголиков) всегда нужна.

Здесь уместно упомянуть об одной проблеме, которая до сих пор вызывает споры между представителями медицинских и немедицинских специальностей (врачей, психологов, социологов, педагогов), так или иначе касающихся в своей работе вопросов наркологии. Решается вопрос о том, насколько необходимо участие врачей в возвращении пациентов к трезвой жизни. Крайняя точка зрения заключается в том, что наркологи должны только вывести человека из состояния похмелья (и то, если оно достаточно сильно выражено), а затем направить страдающего от алкогольной зависимости человека к другим специалистам: психологам, социальным работникам, «терапевтам» (за рубежом так называют бывших больных, овладевших основами психотерапии и работающих в наркологических центрах). Сторонникам данной точки зрения можно возразить, приведя такой аргумент: разработка правильного плана лечения невозможна без всесторонней оценки течения болезненного расстройства у данного пациента, особенностей его личности, а также определения возможного наличия некоторых психических отклонений. Все это только в компетенции врача. К тому же, как мы уже отмечали, большинство людей после исчезновения признаков похмелья нуждаются в соответствующем лекарственном лечении. У многих развиваются осложнения, вызванные хроническим отравлением алкоголем, черепно-мозговыми травмами и т. д. Даже при длительном (в течение нескольких лет) воздержании от приема спиртных напитков у человека может возникнуть состояние (депрессия, нервное переутомление, стойкая бессонница), при котором помощь может оказать только врач. Так что мы советуем своим пациентам без стеснения обращаться к врачу-наркологу или психиатру, не дожидаясь катастрофы, то есть возврата болезни. Это не имеет никакого отношения ни к психиатрическому, ни к наркологическому учету.

Со сторонниками описанной точки зрения можно согласиться только в том, что чем длительнее период трезвости (ремиссия), тем, безусловно, меньше человек нуждается в медикаментозном (лекарственном) лечении, для него более важны психотерапевтические (психологические) методы лечения: общение в группе с теми, кто в прошлом злоупотреблял спиртным, работа в клубе бывших пациентов. Мы не описываем подробно деятельность этих организаций, так как не существует единой схемы их работы. Многое зависит от опыта и установок энтузиастов, создающих терапевтические сообщества. Их работа – это большая страница в наркологии. Всех их объединяет забота о склонных к выпивке людях, доброжелательное отношение к ним, постоянная готовность прийти на помощь. При желании бывшие пациенты без труда находят координаты групп взаимопомощи в своем городе или регионе. Однако некоторые люди не ищут возможностей продлить ремиссию, закрепиться на трезвеннических позициях. Они с нетерпением ждут окончания срока химзащиты, иногда пытаются разрядиться или раскодироваться. Некоторые через один-два года трезвой жизни решают проверить, как на них подействовало лечение. Во всех случаях дело кончается одним и тем же – запоем. Иногда после длительного воздержания людям удается контролировать употребление алкоголя в течение месяца или двух. Они могут сдержать себя, выпить ограниченную дозу в компании, пропустить какое-нибудь застолье, но все равно через некоторое время начнется период безудержного пьянства с состоянием похмелья и растормаживанием болезненного влечения к алкоголю. С подобными фактами врачи-наркологи, к сожалению, сталкиваются постоянно.

Посмотрим, у кого и в каких условиях больше шансов сохранить длительную ремиссию или совсем перестать пить. Легче это удается людям активным, сохраняющим свои жизненные позиции, ценящим работу, дорожащим семьей. Это люди с правильными установками, прислушивающиеся к общественному мнению, способные задуматься, оглянуться и осознать, до какой низкой планки их опустила пьяная жизнь. Такие свойства личности сохраняются, естественно, на ранних стадиях. Вот почему (это правило все знают, но мало кто его придерживается) нужно начинать лечение как можно быстрее. Ну, и теперь не трудно представить, кому тяжело дается (или совсем не дается) трезвый образ жизни. Главным образом, это люди легкомысленные, неискренние, пренебрегающие правилами общежития и общественным мнением, практически ничем не интересующиеся, легко поддающиеся любым влияниям, в первую очередь дурным.

Мы ведем речь о ремиссиях, возникающих под влиянием лечения и продолжающихся при проведении соответствующих лечебных мероприятий. У некоторых людей результаты лечения настолько хороши, что они не только длительное время исповедуют полную трезвость, но и пропагандируют эти идеи среди окружающих, в семье и на работе. Они уговаривают пьющих знакомых обратиться к врачу, причем делают это весьма настойчиво, сочувственно поддерживают больных во время лечения, удерживают от пьянства после завершения лечебного курса, создают некое подобие терапевтического сообщества по интересам (рыбалка, автотуризм и др.). Оснований для полного пессимизма нет. Всегда есть надежда на благоприятный исход, если бороться с болезнью настойчиво, умело, разумно, терпеливо.

Одним из противоречивых моментов являются так называемые самопроизвольные ремиссии , возникающие у злоупотребляющих алкоголем людей без лечения. Причем речь не идет об изоляции (длительном пребывании на больничной койке, заключении и тому подобном), при которой употребление спиртного просто невозможно. Имеются в виду ремиссии, возникающие у людей в условиях обычной жизни, но без предварительного лечения. Например, сильный шок у одних людей может спровоцировать рецидив болезни, а у других – полный длительный отказ от алкоголя. Наркологи подсчитали, что самопроизвольные ремиссии составляют в среднем 10 % от всех ремиссий, включая лечебные. Они могут начинаться, например, под влиянием таких неожиданных обстоятельств, как болезнь или гибель близких, увольнение с работы – все это шоковые отрицательные моменты. Тормозить развитие алкогольной зависимости могут и положительные факторы: рождение ребенка, предстоящее продвижение по службе на более ответственный пост. Понятно, что возникновение самопроизвольных ремиссий возможно у людей, сохранивших соответствующие волевые и моральные качества. В противном случае те же самые обстоятельства вызывают рецидивы или усиление злоупотребления спиртным.

Итак, еще раз подчеркнем: чудесных выздоровлений при наличии алкогольной зависимости не бывает, специальных таблеток от алкоголя не предвидится, а лечение людей, злоупотребляющих спиртными напитками, – скрупулезная длительная процедура, требующая от врача и пациента терпения, способности и желания взаимодействовать, проявлений сильной воли.

В заключение отметим, что в последнее время появились лекарства, которые могут воздействовать на силу болезненного влечения к спиртному. Опыт показывает, что эти лекарства действительно уменьшают интенсивность болезненного влечения к алкоголю, в результате чего снижается количество спиртных напитков, употребляемых человеком за определенный период. Однако полностью это задачу не решает. Для каждого конкретного любителя выпивки алкогольная проблема решена только в том случае, когда он полностью исключил спиртное из своего рациона.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты