Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип альтернативности выбора




 

Вопросы к рассмотрению

1. Сущность принципа альтернативности выбора.

2. Понятия «издержки упущенных возможностей», «альтернативные издержки», «альтернативная стоимость».

3. Модель производственных возможностей экономики.

4. Эффективность по Парето.

5. Альтернативность экономических целей и способов их реализации.

 

Основные понятия и категории: альтернатива, издержки упущенных возможностей, производственные возможности, кривая производственных возможностей, потребление, сбережение, инвестиции, социальная справедливость.

 

Понятия «альтернатива», «альтернативный» отражают своеобразие мышления человека экономического, который в условиях ограниченных ресурсов неизбежно находится в ситуации выбора, какие блага производить, как и кому распределять имеющиеся блага, какие блага потреблять.

Сущность принципа альтернативности заключается в следующем: принимая решение в пользу того или иного варианта действий, экономический субъект неизбежно отказывается от других вариантов, «упускает возможность» иного варианта использования (производства, распределения и потребления) имеющихся ресурсов. Альтернатива – это путь удовлетворения потребности, исключающий другие пути. Осознание альтернативы позволяет хозяйствующему субъекту понять цену сделанного выбора.

Приведем наиболее значимые варианты ситуаций выбора, которые анализируются экономической теорией.

В разделе «Микроэкономика» изучается поведение потребителя и производителя. Потребитель, имея бюджетные ограничения, осуществляет выбор товаров или услуг, основываясь на каких-то своих предпочтениях, соотнося товары по критерию «цена-качество», следуя рациональному расчету. Он стремится к минимизации своих расходов и максимизации полезности, ценности приобретаемых товаров или услуг. Приобретая какие-то товары или услуги, потребитель отказывается от других возможностей, которые предлагает рынок. Приобретая билет в театр, потребитель отказывается от покупки, допустим, продуктов питания или предметов личного пользования. Цена выбора включает в себя стоимость билета плюс «издержки упущенных возможностей», а именно стоимость неприобретенных товаров, потерю удовольствия от их возможного использования.

Производитель, владея определенными производственными ресурсами, делает выбор той сферы производства, в которую он может эти ресурсы вложить. Допустим, вы стали фермером и арендуете землю (площадь земельного участка составляет 1 га). Как использовать этот фактор производства? Можно построить свиноферму или выращивать картофель, помидоры, пшеницу и т.д. Известно, что доход от продажи свинины в 4 раза больше, чем доход от продажи пшеницы, собранной с 1 га, в 3 раза выше дохода от продажи арбузов, в 2 раза больше дохода от продажи помидоров. Какое решение принять? Понятно, что выгоднее разводить свиней. А если вы примете решение вырастить пшеницу? Тогда к затратам на производство пшеницы вы должны будете прибавить «недополученную прибыль» от разведения свиней. Это плата за то, что вы выбрали наименее выгодную альтернативу использования земли.

Альтернативность, лежащая в основе экономического выбора производителя, зачастую иллюстрируется в экономической теории образом «пушки - масло». Образ отражает два возможных варианта производственной деятельности – военное или гражданское производство. Мы же используем в своих рассуждениях другую альтернативу. Предположим, что предприятие производит не бесчисленное множество товаров и услуг, как это имеет место в действительности, а лишь два продукта – продукт А и продукт В. Продукт А символизирует средства производства, товары производственного назначения, т.е. те товары, которые обеспечивают эффективное производство потребительских товаров. Продукт В символизирует потребительские товары, т.е. те товары, которые непосредственно удовлетворяют человеческие потребности.

При этом допускаем, что:

- экономика страны производит два вида продуктов;

- имеющиеся факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству;

- технология производства постоянна.

Страна сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами: сколько производить средств производства, сколько производить потребительских товаров. Общий объем имеющихся ресурсов ограничен. Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, всякое увеличение производства продукта А потребует переключения части ресурсов на производство продукта В. Правилен также и противоположный вывод: если мы предпочтем увеличить производство продукта В, то необходимо сократить производство продукта А.

Переключение ресурсов из одной сферы их применения в другую связан с действием закона возрастающих альтернативных затрат: производство дополнительных единиц одного продукта влечет за собой жертвование возрастающим количеством единиц другого продукта.

В графическом изображении закон альтернативных затрат находит отражение в форме кривой производственных возможностей (рис. 3).

 

Рис. 3. Модель производственных возможностей экономики

 

Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов. Чтобы осуществить различные комбинации производства «А» и «В», показанные на кривой, общество должно обеспечить полную занятость ресурсов и полный объем производства.

В модели раскрываются четыре основные идеи:

- ограниченность ресурсов подразумевает, что выпуск продуктов осуществим только при вариантах производства, находящихся внутри или на кривой производственных возможностей;

- возможность выбора находит выражение в необходимости для общества проводить отбор из разных достижимых комбинаций продуктов;

- нисходящий наклон кривой подразумевает наличие альтернативных затрат;

- выгнутость кривой показывает увеличение альтернативных затрат с ростом производства какого-либо продукта.

Все сочетания «А» и «В» на кривой представляют максимальные их количества, которые могут быть получены лишь в результате наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов.

Полное использование ресурсов – это ситуация, когда рост одного результата может идти только за счет уменьшения другого результата. Данная ситуация называется «эффективностью по Парето», в честь итальянского экономиста В. Парето, который сформулировал суть полного или эффективного использования ресурсов.

Точки, находящиеся выше кривой производственных возможностей (L), оказались бы предпочтительнее любой точки на кривой, но они недостижимы при данном количестве ресурсов и при данной технологии производства в экономике страны. Барьер ограниченности ресурсов не допускает какого-либо сочетания производства средств производства и предметов потребления в точке, расположенной выше кривой производственных возможностей.

В «Макроэкономике» рассматривается экономическая деятельность домохозяйств, фирм и государства как экономических агентов. Анализ этой деятельности базируется на выделении альтернативных вариантов экономических целей и способов их реализации. Так, в основе экономического выбора домохозяйств лежит альтернатива потребления товаров/ресурсов или сбережения их для использования в будущем. Возможен и другой вариант альтернативы, перед которой оказывается домохозяйство, - вариант сбережения ресурсов или инвестирования их в какие-то экономически выгодные, приносящие прибыль проекты.

В основе экономической деятельности фирмы, получающей доход от экономической деятельности, лежит альтернатива между оплатой труда или капитализацией прибыли.

Государство как экономический агент также оказывается в ситуации, когда необходимо принимать решение о выборе политики распределения и перераспределения доходов. В основе экономического выбора государства лежит альтернатива: либо соблюдать социальную справедливость, поддерживая равенство в обществе, создавая условия одинакового «стартового уровня» для граждан, либо поддерживать эффективного собственника, выстраивая соответствующую налогово-кредитную политику. Цена решения неоднозначна. Так, стремление к большему равенству может обернуться для общества потерями в экономической эффективности, разрушением стимулов к труду. С другой стороны, падение уровня жизни, глубокое неравенство даже с ожиданием положительных перспектив для развития экономики в будущем подрывает стабильность общества.

Обобщая вышесказанное, мы видим, что каким бы видом деятельности ни занимался экономический субъект, какое бы решение он ни принимал, он всегда несет издержки упущенных возможностей. Именно в связи с этим в экономической науке используются понятия «альтернативная стоимость», «альтернативные издержки». Цену товара или услуги, приобретенных потребителем, можно измерить не в денежных единицах, а в количестве других благ (или блага), приобретением которых пожертвовал потребитель. Величину издержек производителя можно определить через неиспользованный вариант использования имеющихся ресурсов. Так, производитель вкладывает денежные ресурсы в приобретение станков, а не в приобретение такого ресурса, как земля. Величина издержек может состоять из суммы прямых затрат, связанных с созданием товара, + издержки упущенных выгод.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается сущность принципа альтернативности?

2. Приведите примеры ситуаций выбора для потребителя и производителя.

3. Какие идеи отражает кривая производственных возможностей?

4. Приведите альтернативные варианты использования дохода со стороны домохозяйств, фирм и государства.

5. Что такое альтернативные издержки?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты