Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура перехода




Под структурой перехода будем понимать граф SP, у которого вершины отображают рабочие и вспомогательные хода, а дуги - отношение следование между вершинами:

SP=<MH,MD>; MH=<thi>; i=1,n; MD=< dpj >; j = 1,m; где MH - множество из n ходов; thi - i-ый ход; MD-множество из m дуг; dpj - j-ая дуга.

Граф SP обычно имеет линейную структуру. Каждый рабочий или вспомогательный ход характеризуется не только режимами резания, но и пространственными параметрами: координатами начальной и конечной точки хода. Поэтому, кроме графа SP для перехода может быть спроектирована и пространственная схема перехода. Для одного и того же перехода могут быть составлены различные пространственные схемы. Например, обточка цилиндрической поверхности показана на рис. 4.5.1.

Другой вариант обточки, использующий поперечное движение резца, показан на рис.4.5.2.

Необходимо отметить, что структура перехода проектируется лишь при разработке управляющей программы. Обычно решение этой задачи переносится в CAM-систему. Исключение составляет проектирование технологии для токарных автоматов и полуавтоматов, у которых управление станком выполняется с помощью кулачков. Расчет кулачков выполняется в САПР ТП.

Однако при проектировании перехода всегда необходимо определить схему выполнения перехода. Как видно из рис. 4.5.1 возможна обработка поверхности продольным или поперечным движение инструмента. От выбранной схемы выполнения перехода зависит конфигурация режущего инструмента, обрабатывающего поверхность на переходе. В свою очередь схема обработки зависит от припусков, на получаемую поверхностью. Таким образом, после решения задачи расчета припусков необходимо выполнить геометрический анализ назначенного припуска и код схемы выполнения перехода занести в модель перехода.

Общие принципы проектирования переходов.4.6. Общие принципы проектирования переходов

Методика проектирования перехода зависит:

· от принятого уровня автоматизации проектирования ТП;

· способа расчета операционных размеров;

· от того, нужно ли проектировать управляющую программу для операции, в которой этот переход выполняется;

· от способа принятия решений.

Общий алгоритм проектирования перехода, записанный на псевдокоде с минимальной степенью детализации выглядит следующим образом:

АЛГ <Обозначение 1 варианта алгоритма> <Вариант 1- Проектирование перехода> НАЧАЛО
<Начальные действия> ЦИКЛ .Т. <Выбор допустимых способов выполнения перехода> <Определение припусков> <Назначение типоразмеров режущего инструмента> <Назначение вспомогательного инструмента> <Назначение измерительного инструмента> <Выбор допустимых вариантов структуры перехода> <Расчет основного времени выполнения перехода> <Формирование модели перехода>
<Расчет стоимости перехода> <Сравнительный анализ полученного варианта перехода> ЕСЛИ <закончить генерацию вариантов> ТО ВЫХОД ИЗ ЦИКЛА КЕ
КЦ ЕСЛИ <нужно оформить задание на проектирование специального инструмента> ТО <Составление задания на проектирование специального инструмента> КЕ
<Завершающие действия> КОНЕЦ

Данный алгоритм фиксирует последовательную схему проектирования перехода, основанную на последовательной генерации варианта перехода и сравнении полученного варианта с предшествующим. В результате анализа полученного варианта определяется, что делать с этим вариантом: сохранить этот вариант или нет. Далее определяется: продолжить генерацию нового варианта или перейти к следующему этапу по составлению задания на проектирования специального инструмента.

Другой вариант алгоритма проектирования переходов основан на генерации вариантов на каждом этапе проектирования.

При двухпроходной схеме проектирования на первом проходе выполняется простановка операционных размеров (ОР) для всех операций с последующим расчетом их номинальных значений и точности. Проектирование перехода также в этом случае выполняется за два прохода: на первом проходе выполняется лишь расчет припусков, а на втором проходе выполняется полное проектирование перехода. Для двух проходного проектирования перехода необходимо использовать другие схемы алгоритмов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты