Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет операционных размеров заготовок




Выделим 3 вида размеров.

1. Конструктивный размер.

2. Собственный размер ( размеры конкретных поверхностей деталей, которые необходимы для вывода детали или заготовки на экран или принтер при печати чертежа ).

3. Операционный размер ( задан в модели операционной заготовки и далее выводится на операционный эскиз ).

Конструктивные размеры. Эти размеры заданы на чертеже детали, а так же зафиксированы в ПМД. В параметрической модели детали для каждого конструкторского размера заданы: Обозначение размера. Простановка размера. Номинальная величина. Точность размера.

Собственные размеры. Это размеры конкретных поверхностей деталей, которые необходимы для вывода детали или заготовки на экран или принтер при печати чертежа. Кроме того, собственные размеры используются для формирования параметрических моделей операционных заготовок и для расчета режимов резания. В параметрической модели детали или операционной заготовки для каждого собственного размера заданы: Обозначение размера. Простановка размера. Номинальная величина.

Операционные размеры. Это размеры, которые необходимо выдержать при выполнении операции. Операционные размеры используются:

· При выводе на печать графического файла с операционным эскизом.

· Для формирования содержания перехода (пример: Точить поверхность 1, выдерживая размер 20.5 - 0.1).

· Для выбора приспособления, а так же режущего, вспомогательного и измерительного инструмента.

Операционные размеры зафиксированы в ПМВыхЗ. В параметрической модели выходной заготовки каждого операционного размера заданы: Обозначение размера. Простановка размера. Номинальная величина. Точность размера.

Рассмотрим общие принципы расчета операционных размеров. Исходя из методики проф. Иващенко, необходимо выполнить следующую последовательность расчетов:

· Выполнить назначение технологических баз для всех операций.

· Выполнить простановку операционных размеров для всех выходных заготовок и для исходной заготовки.

· Определить снимаемые припуски для всех операций.

· Составить граф составляющих размеров.

· Составить граф замыкающих размеров.

· Составить систему линейных уравнений, в которой левые члены уравнений - это замыкающие размеры (конструкторские размеры и припуски, а правые члены уравнений - это определяемые операционные размеры).

· Решить систему уравнений и определить номинальные значения операционных размеров и их точность.

Неудача в выполнении расчетов может быть вызвана неправильным выбором баз или неправильной простановкой размеров. В этом случае необходимо сделать соответствующую корректировку в простановке размеров и повторить расчеты. Расчеты повторяют до тех пор, пока не будет получен положительный результат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты