Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и упорядочение укрупненных операций




Следующим этапом проектирования является формирование укрупненных операций и определение последовательности их выполнения. Каждый k - ый этап процесса может быть выражен через множество ЭРк переходов, в которых он встречается: ЭРk={р1, р2,ј , ... ,рi,ј , ...,рs}.Введем понятия " однородные переходы" и "укрупненные операции". Однородные переходы - это переходы, обрабатываемые на одной группе оборудования.

В соответствии с введенными определениями каждое множество Эрк разделяется на подмножества, содержащие лишь однородные переходы. Укрупненная операция (УО)- это множество, содержащее только однородные переходы.

Таким образом осуществляется переход ЭРk ЭРk',где ЭРk '={УО1, ... ,УОt}.

Для того чтобы полностью определить структуру процесса необходимо для каждого этапа упорядочить укрупненные операции, т. е. определить последовательность их выполнения. Для определения последовательности обработки поверхностей введем понятие 'ранг поверхности'. Ранг поверхности - это понятие, определяющее способ образования поверхности детали. Нулевым рангом обладают поверхности, которые образуют основную форму детали (обычно выпуклую оболочку). Первым рангом обладают поверхности, которые образованы отсечением части пространства от поверхности "0"ранга. Вторым рангом обладают поверхности, которые образованы отсечением части пространства от поверхности 1 ранга. Третий и далее ранги определяются по индукции на основании выше приведенных определений. Выдвигается гипотеза: Поверхности всегда можно обработать в порядке возрастания их ранга.

Исходя из данной гипотезы, упорядочение УО выполняется следующим образом. Для каждой k-ой укрупненной операции из тех поверхностей, которые обрабатываются на данной операции, находится поверхность с минимальным рангом rmin,k, т. е. выполняется переход УОk rmin,k . Далее выполняется упорядочение УО в порядке возрастания их минимальных рангов. Таким образом, получается маршрут как кортеж укрупненных операций: М=<УО1, УО2, ... , УОj, ... , УОt >.

Однако анализ данной методики показывает, что встречаются случаи, когда требуется упорядочить укрупненные операции, среди которых имеются УО с одинаковыми минимальными рангами. В этом случае проводится размерный анализ детали, и упорядочение операций с одинаковыми рангами выполняется исходя из правила совпадения конструкторской и технологических баз. Если размерный анализ не привел к упорядочению отдельных операций, то окончательное упорядочение выполняется в режиме диалога.

Пример упорядочения укрупненных операций. Постановка задачи

Цель проектирования операции: Получение параметрической модели операции (ПМО) с заданной степенью детализации. Формирование ПМО выполняется на втором уровне проектирования технологического процесса, при этом в зависимости от заданной степени детализации технологии решаются следующие задачи:

Решаемые задачи Уровень детализации
Маршрутная технология Маршрутно-операционная технология
Выбор модели оборудования + +
Простановка технологических баз + +
Назначение приспособления + +
Формирование структуры операции   +
Определение стоимости операции   +
Проектирование операционной заготовки * +
Разработка управляющих программ * *
Формирование дополнительных документов * *

Примечание: *- допустимо, но не обязательно.

Будем рассматривать лишь второй и третий уровень автоматизации.

Рассматривая методику проектирования операции необходимо в первую очередь ответить на следующий вопрос: с какой операции начать проектирование - с первой или с последней ? Если рассматривать выполнение операции, то на вход подается входная заготовка (ВхЗ)*, а результатом выполнения операции является выходная заготовка (ВыхЗ).

Введем обозначения: Zвх- входная заготовка; Zвых - выходная заготовка; Zо - исходная заготовка (пруток, труба, отливка, штамповка и т. д.); D - деталь.

Процесс изготовления детали может быть представлен следующей схемой:

Рассмотрение этой схемы показывает, что входная заготовка для i - ой операции является выходной для предшествующей операции: Zвхi =Zвыхi-1. Кроме того Zвыхn=D.

Где Zвыхn - выходная заготовка для последней операции, а так же: Zвх1 =Zo.

Анализ указанной схемы показывает что, если начать проектирование с 1 - ой операции, то к моменту проектирования форма и размеры исходной заготовки нам неизвестны, а также форма и размеры выходной заготовки для этой операции. Если начать проектирование с последней операции, то к моменту проектирования известны форма и размеры выходной заготовки, которые содержатся в параметрической модели детали (ПМД)*. В результате проектирования операции становятся известными припуска, которые снимаются при выполнении операции, что дает возможность спроектировать входную заготовку и зафиксировать информацию о ней в параметрической модели входной заготовки (ПМВхЗ)*. Так как Zвхi =Zвыхi-1, то ПМВхЗ может быть передана как входная информация для проектирования предшествующей операции, и рассматриваться как параметрическая модель выходной заготовки для предшествующей операции. Следовательно, ПМВыхЗi-1= ПМВхЗi.

Теперь можно проектировать предшествующую операцию. Продолжая проектирование, постепенно переходят к проектированию первой операции. Добавляя припуски, снимаемые на первой операции, а также, если необходимо, и напуски формируют параметрическую модель исходной заготовки.

Проектирование от последней операции к первой получило название "обратное проектирование технологического процесса". Указанный подход к проектированию ТП в настоящее время получил широкое применение при разработке САПР ТП и поэтому мы примем его в качестве основного.

Исходную информацию для проектирования операции можно разделить на три группы:

· 1я группа - технологическая информация (известен вид операции и рабочие планы обработки поверхностей).

· 2я группа - геометрическая (форма и размеры выходной заготовки ).

· 3я группа - экономическая (программа выпуска или размер партии ).

В процессе проектирования используется нормативно-справочная информация (НСИ) о технологическом оснащении, припусках, режимах резания и другая НСИ. Эта информация хранится в базе данных. Выходная информация: Параметрическая модель операции. Параметрическая модель входной заготовки. Задание на проектирование специальной оснастки.

Содержание параметрической модели операции зависит от выбранного уровня детализации описания технологического процесса. При проектировании маршрутной технологии ПМО содержит лишь общие характеристики операции. При проектировании маршрутно-операционной технологии в ПМО содержатся, кроме общих характеристик, структура технологического процесса и параметрические модели переходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты