Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММА КУРСА. Тема 1. Конституционное право в правовых системах стран мира




Тема 1. Конституционное право в правовых системах стран мира

 

Правовые системы стран мира и их основные особенности применительно к публичному праву. Конституционное право в английской, американской, романской и германской правовых системах, конституционное право в государствах ислама и социалистических государствах «народной демократии». Конституционное и государственное право.

Отечественная традиция выделения отрасли конституционного права: предмет и метод, особенности конституционно-правовых норм и отношений. Система отрасли конституционного права. Место конституционного права в системе российского права.

Источники конституционного права. Особенности источников конституционного права в РФ.

Конституционное и международное право. Особенности действия международных норм в национальной правовой системе. Супранациональное право. Особенности действия супранационального права на примере права Европейского Союза. Международные принципы и нормы в российском конституционном праве.

 

 

Тема 2. Теория конституции. Становление и развитие конституционализма

Теоретические подходы к пониманию конституции. История и теоретические предпосылки возникновения конституции. Понятие конституции: социально-политический и формально-юридический аспекты. Сущность и значение конституции: теории сущности конституции. Виды конституций. Порядок принятия и изменения конституции, структура, содержание правового регулирования, особенности норм.

Правовая охрана конституции. Особый порядок принятия конституции. Конституционный контроль, виды и формы.

 

 

Тема 3. Конституционное развитие России

История отечественного конституционного развития

Основные черты дореволюционного государственного права: правовой статус личности, его историческое развитие, органы государственной власти, территориальное устройство. Правовая история конституционного кризиса и революций 1917 года. Конституция РСФСР 1918 года. Создание СССР и Конституция СССР 1924 года. Конституция СССР 1936 года: основные черты. Организация государственной власти и правовой системы по Конституции СССР «развитого социализма» 1977 года. Перестройка и начало конституционных реформ. Кризис 1991 года и распад СССР. Конституционный кризис 1993 года и принятие новой конституции. Направления развития государственной и правовой системы России после принятия Конституции 1993 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты