Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Северо-Восточная Русь. Борьба с монголо-татарами. Последствия монголо-татарской зависимости (ХIII - XVI вв.).




 

Возникновение в нач. 13 в. ранне-феод-ого монгольского гос-ва. В 1206 г. на съезде знати был выбран правитель Чингизхан. В основу монго. гос-ва Чингиз положил десятичную военно-административную систему. Все население (900 тыс. чел.) разделено на 10, 100 и т.д. отрядов. С момента возн-ия монголы вели агрессивную и захватническую пол-ку. В 1223 г. – первое столкновение между Рус. и монг. (битва на реке Калка-пораж-е рус.). Декабрь 1237 г. –вторжение м-т. в сев-вост. Русь (внук Чингиза –Батый –19 лет). В 1240 г. новое вторжен м-т на княжества и земли южной Руси (взят штурмом Киев, разрушен). После этого вторж-я во 2-ой пол. 13 в. продолж-ся ежегодные вторжения в пределы рус. Земель. Так.образом Русь разгромлена, унижена, оказалась в завис-ти (250 лет) от Золотой Орды.

Последствия монголо-татарской зависимости.

Неисчислимые бедствия принесло народам Руси монголо-татарское завоевание. Как смерч прошли полчища Батыя. Были разорены тысячи селений, перебиты и уведены в плен сотни тысяч людей. После нашествия Батыя ( 1237 -1241 гг.) монголо-татары в течении второй половины XIII в., не менее 15 раз вторгались в Севере Восточную Русь, принося новые разорения и опустошения. Такие города как Муром, Рязань, Суздаль были разорены трижды, а Переяславль - Залесский - четырежды.

Установившееся над Русью после 1243 г. монголо-татарское иго вызвало демографический кризис в стране, задержало ее экономическое, социальное, политическое и культурное развитие. В экономическом плане особенно сильно пострадали города, городское ремесло. Многие отрасли ремесла исчезли. Почти на целое столетие прекратилось в городах каменное строительство. Были нарушены как внутренние, так и внешние экономические связи.

В социальном плане тормозилось развитие феодальных отношений. Значительная часть старших и младших дружинников, князей и бояр погибла в борьбе с захватчиками. Вследствие этого резко сократилось светское вотчинное землевладение. Сдерживало развитие феодальных отношений и сохранение холопства, широкое использование холопов в вотчинном хозяйстве.

В политическом отношении иго способствовало углублению политической раздробленности. Во второй половине XIII в. возникает ряд новых княжеств, они в свою очередь также дробятся на уделы.

Куликовская битва.

8сентября 1380 года на Куликовом поле, находящемся на правом берегу Дона при впадении в него реки Непрядвы, произошло сражение между объединенным русским войском и монголо-татарской ратью, вошедшее в историю как Куликовская битва. Во главе русских войск стоял Великий князь Дмитрий Иоаннович, татарской ратью командовал хан Мамай. В русское войско вошли дружины более 20 княжеств: всего свыше 150 тысяч всадников. После поединка Пересвета и Челубея, монголы налетели на Передовой полк русских. Началась кровавая сеча, которая продолжалась несколько часов.

Русские войска стойко выдерживали удары ордынцев. В критический для русских момент в бой был введен Засадный полк, находившийся в Зеленой дубраве. Это решило исход сражения. Поддержанные новыми силами русские войска перешли в наступление. Ордынские отряды дрогнули и обратились в бегство. Мамай с небольшим отрядом также бежал с поля битвы. Куликовская битва имела огромное значение для Руси: она показала возможность борьбы и победы над монголо-татарами и стала началом освобождения Руси от ордынского ига.

Битва на Калке

31 мая 1223 года недалеко от речки Калки объединенная русско-половецкая рать встретилась с основными силами монголо-татар. Отсутствие единого командования, несогласованность действий и распри между князьями предопределили трагический для русских полков и половцев исход битвы. Успех галицко-волынских дружин Мстислава Удалого и молодого Даниила Романовича Галицкого, потеснивших в начале битвы боевые ряды монголо-татар, не был поддержан другими князьями. Не выдержавшие удара монгольской конницы половцы в панике бежали с поля боя, расстроив ряды русских воинов. Киевский князь Мстислав Романович, враждовавший с Мстиславом Удалым, укрепился с многочисленным полком в стороне от боя, на холме, и до конца битвы оставался сторонним наблюдателем разгрома русских полков. На третий день осады лагеря монголами Киевский князь, поверив обещанию одного из военачальников Батыя, Субедея, отпустить его на Русь, сложил оружие, но был зверски убит вместе с другими князьями и воинами. С берегов Калки вернулась лишь десятая часть русской рати. Такого поражения Русь еще не знала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты