Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Й класс (12-13 лет).




В данном возрасте развивается кризис 13-ти лет. Для построения первичной профилактики важно кратко пояснить его содержание. Мышление становится операциональным (абстрактно-логическим). Одновременно развивается способность к интроспекции, когда предметом когнитивного интереса ребенка и изучения становится собственная личность. Резко усложняется структура самосознания, особенно в отношении представлений о своём «Я»; формируется система из множества взаимодействующих субличностей (что с этого возраста делает применимой и эффективной гештальттерапию), соответственно и самооценка становится на весь этот период неустойчивой и противоречивой.

Соответственно ещё больше, чем в 6-м классе, проявляются различные внутриличностные кризисы (в том числе уже и смысловые – экзистенциальные). В связи с этим данный возраст (7-9-й классы) становится сензитивным (повышенно чувствительным) к эмоциональным стрессам.

Возрастает интерес к психологии, фантастической литературе, у части детей – к философии. В дополнение к хобби на основе предметно-практической деятельности возникают и интеллектуальные, эстетические хобби.

Наконец, начиная с кризиса 13-ти летнего возраста, и в ближайшие 3-4 года формируются все основные «взрослые» механизмы психологической защиты (саморегуляции) и совладающего поведения с трудными кризисными ситуациями.

Активно развивается фаза платонического либидо у девочек: возникают навыки поведения по женскому типу (интерес к косметике, одежде, навыки принимать ухаживания). Уже все мальчики вступают в данную фазу развития, и у них возникает потребность проявить себя перед девочками.

Групповое поведение и социализация в группе постепенно становится для детей не менее актуальной, чем в семье. В группах, начиная с данного возраста, у детей усложняются ролевые отношения – каждый ребенок стремится проявить себя в разнообразных ролях, и испытывает потребность в каждой из них быть и успешным и лидером.

Анализ группового поведения детей в тренинговых группах и при консультировании по проблемам ролевого поведения выявил следующий перечень развивающихся социально-психологических групповых ролей, сочетание которых в одной группе обеспечивает её успешное развитие. «Лидер»; функция роли в группе: определять ведущую деятельность, мотивировать на её достижение, контролировать итоги деятельности, применять санкции. «Генератор идей» («Аналитик»); функция роли – выдвигать различные варианты развития группы, анализировать сложившуюся ситуацию, вырабатывать решения. «Оппозиционер/скептик»; функция роли – исследовать принимаемые группой решения на их истинность, достижимость. «Коммуникатор» («Дипломат»); функция роли – обеспечивать сплочение членов группу внутри ведущей деятельности и поддерживать её мотивацию, способствовать выработке групповых решений. «Психотерапевт» группы («Психолог», «Примиритель»); функция роли – психологически поддерживать членов группы в моменты обострения у них личных кризисов развития и предупреждать их влияние на общую групповую деятельность. «Специалист по досугу» («затейник»); функция роли – сплочение членов группы в неформальном общении. «Хранитель традиций» и «конституции» группы («совесть группы»); функция роли – поддерживать вырабатываемые группой этические нормы и идентификацию членов группы с группой как целым. «Сплетник, интриган»; функция роли – испытывать группу на сплочение и способность противостоять против внесения личных конфликтов в общую групповую деятельность. «Шут, юродивый, скоморох»; функция роли – в сатирической и юмористической форме поддерживать критическое отношение членов группы к себе и группе в целом. «Козел отпущения»; функция роли – временно брать на себя ответственность за неудачи группы для того, чтобы группа не испытывала общий групповой стресс неудачи.

Соответственно этим социально-психологическим ролям в классе возникают функциональные подсистемы: «лидеры», «интеллектуалы», «коммуникаторы» и др.

Первичная профилактика в 7-м классе строится по схеме, изложенной для 5-го, но имеет возрастную специфику. В течение первого полугодия необходим групповой тренинг эмоционального общения, эмпатии, развития нравственных чувств, взаимной поддержки, в том числе между полами (частично упражнения данного типа изложены в нашем волонтёрском тренинге «Миссия Доброй воли» и в аналогичных программах других авторов). В течение учебного года необходимо поддерживать любое успешное ролевое поведение детей, помочь им найти индивидуально наиболее успешные для них роли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты