Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Волевые компонеты экономического поведения




К волевым компонентам экономического сознания и поведения отно­сятся экономические нормы, экономический интерес, экономический по­ступок, деятельность.

Экономические нормы не выделялись до недавнего времени в само­стоятельный вид социальных норм (стандартов поведения, регламенти­рующих отношения людей, "правил игры"). Однако в этом возникла необ­ходимость, потому что они могут и стимулировать, и тормозить активное экономическое поведение, предприимчивость.

Одна из особенностей экономических норм заключается в том, что они, как правило, закрепляются юридически, приобретая статус правовых, и наделяются соответствующими средствами контроля (санкциями) за их соблюдением[16].

Экономический интерес развивается на основе мотива, но под регу-ляторным воздействием норм. Если рассматривать собственность как оп­ределенную форму власти экономических благ над человеком, то эконо­мический интерес — это форма действия власти собственности на волю субъекта хозяйствования и источник хозяйственной активности[17]. Еще Адам Смит подчеркивал разницу трудовой активности на своем и на ничьем поле.

Поскольку изменения в экономике на макроуровне происходят по­средством политической воли, ее изучение представляет важнейшую про­блему на стыке с политической психологией.

 

 

МОДУЛЬ 2

ПСИХОЛОГИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Рост предпринимательской активности обычно характеризует оздоров­ление экономики и в особенности ее главного творческого начала — хозяйст­вующего субъекта. Способствовать пониманию и оценке важности предпри­нимательства в народно-хозяйственном и общественно-политическом кон­тексте — одна из актуальных задач экономической психологии.

В соответствии с законодательством предпринимательство определя­ется как инициативная самостоятельная деятельность граждан, осуществ­ляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответст­венность и направленная на получение прибыли или личного дохода.

В Блоке 4 изучаются анализируются объективные психологические предпосылки развития предпринимательства.

В Блоке 5 изучаются субъективные факторы развития предпринима­тельства, а именно способствующие предпринимательской активности качества личности.

В Блоке 6 проводится сравнительный анализ психологических порт­ретов предпринимателя и менеджера.

 

БЛОК 4

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛ­КИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Цели

В этом блоке изучаются психологические условия развития пред­принимательства. Работа с блоком позволит:

* описать объективные и субъективные предпосылки развития предприн им ательства;

* рассмотреть проблемы этики и идеологии предпринимательства;

* применить концепцию Шмельдерса при объяснении отношения к предпринимателю, а также в контексте управления фирмой;

* сравнить "образ" и "автопортрет" предпринимателя.

Наиболее цельная концепция предпринимательства принадлежит ав­стрийскому экономисту Й.Шумпетеру[18]. Деятельность предпринимателя, по Й.Шумпетеру, заключается в осуществлении новых комбинаций, ос­новными видами которых являются: изготовление новых неизвестных потребителям благ; открытие новых способов производства и коммерче­ское использование уже существующих благ; освоение новых рынков сбыта и новых источников сырья; изменение структуры отрасли, напри­мер, создание своей или подрыв чужой отраслевой монополии.

Если Й.Шумпетер описывает деятельность предпринимателя с пози­ций "предложения", то представитель новой австрийской школы экономики И.Кирцнер делает это, отталкиваясь от "спроса": предприниматель, обла­дающий повышенной чуткостью к возможностям извлечения прибыли, за­ранее предвосхищает различные рыночные несовершенства (наличие не­удовлетворенных потребностей), которые позволяют ему заработать на спекулятивных сделках[19]. Оба подхода дополняют друг друга, указывая на роль предпринимателя в обществе и специфику его деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты