Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ. ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ




Мужские и женские половые железы (семенники и яичники), сформировавшись в период внутриутробного развития, подвергаются медленному морфологическому и функциональному созреванию уже после рождения.

Масса яичника у новорожденной девочки составляет 0,4г. На первом году жизни они увеличиваются в 3 раза, а число фолликулов в яичниках значительно уменьшается. На протяжении первых 9 лет размеры яичников увеличиваются незначительно, и к периоду полового созревания их масса достигает 2г. В 11-15 лет происходит интенсивное созревание фолликулов, наступает овуляция, и с этого момента начинаются менструации. Яичники окончательно формируются к 20 годам. После 35-40 лет их размеры начинают уменьшаться, а после 50 лет наступает менопауза, или климактерический период, во время которого за счет атрофии фолликулов и замены их соединительной тканью масса яичников снижается в 2 раза.

Вблизи каждого яичника находится конец яйцевода или маточной трубы с воронкообразным отверстием − органа, по которому оплодотворенная здесь яйцеклетка продвигается к матке. У новорожденной девочки маточные трубы извитые и не соприкасаются с яичниками. До полового созревания труба растет, расправляется, сохраняя один изгиб, приближается к яичнику. В пожилом возрасте изгибы трубы исчезают, стенки ее истончаются, бахрома атрофируется.

Матка небеременной женщины представляет собой полый мышечный орган грушевидной формы с толстыми стенками и развитым кровоснабжением. В ней выделяют дно, тело и шейку. Дном называют верхнюю часть матки. Ее тело уплощено и постепенно суживается к шейке. Длина матки составляет 5-7 см, ширина в области дна -4 см, а масса зависит от возраста и числа беременностей: в 20 лет -23г, в 30лет-46г, в 50 лет-50г. У женщин, рожавших много раз, масса матки увеличивается до 80-90г, а длина возрастает на 1 см.

У новорожденной девочки матка, имеющая цилиндрическую форму, расположена высоко в брюшной полости; ее длина равна 25-35мм, масса-2г. После рождения в течение первых 3-4 недель матка быстро растет, формируются изгибы маточных труб, сохраняющиеся у взрослой женщины. К 8-9 годам тело матки принимает округлую форму. Затем темпы роста замедляются, размеры и масса матки остаются постоянными до 9-10 лет. После 10 лет начинается быстрый рост матки и маточных труб. К 12-14 годам матка приобретает грушевидную форму и вскоре принимает тот вид, который свойствен матке взрослой женщины.

Шейка матки переходит во влагалище. У новорожденной девочки влагалище короткое (23-35мм), дугообразно изогнуто, имеет суженный просвет. До 10 лет оно мало изменяется, но быстро растет в подростковом возрасте. Тогда же образуются складки слизистой оболочки.

Наружные половые органы женщины расположены вокруг отверстия влагалища и вместе образуют вульву. Наружная часть вульвы− большие половые губы, между ними расположены малые половые губы. Впереди половой щели, месте схождения малых половых губ расположен клитор. У новорожденной девочки большие половые губы развиты слабо и поэтому из половой щели выступают клитор и малые половые губы. К 7-10 годам половая щель раскрывается только при разведенных бедрах. При родах влагалище растягивается, многие складки его слизистой оболочки сглаживаются. После 45-50 лет наступает атрофия половых губ и слизистых желез, слизистые оболочки истончаются и уплотняются.

 

Развитие мужских половых желез начинается на 5-й неделе внутриутробного развития. Во второй половине 2-го месяца пренатального развития (к 8-й неделе) появляются клетки вырабатывающие андрогены. Их количество достигает максимума к 3,5-4-м месяцам. Часть этих клеток сохраняет активность до конца внутриутробного развития. Семенники начинают синтезировать мужские половые гормоны очень рано. Их концентрация в крови между 11-й и 18-й неделями достигает уровня, характерного для взрослых мужчин. К 6 месяцам постнатального развития концентрация тестостерона в яичке существенно снижается.

Мужские половые гормоны влияют на реализацию генетически запрограммированного пола плода, определяя в период между 4,5 и 7 месяцами пренатального развития дифференцировку гипоталамуса по мужскому типу. При отсутствии мужских половых гормонов развитие гипоталамуса происходит по женскому типу. Андрогены обеспечивают развитие мужских половых органов: без них половые органы сохраняют женское строение, независимо от генетического пола плода. При недостатке андрогенов наблюдается недоразвитие полового члена и расщепление мошонки. При избытке андрогенов наружные половые органы плода женского пола развиваются по мужскому типу. Мужские половые гормоны необходимы для опускания яичек из брюшной полости в мошонку. Этот процесс начинается с 3-го месс и заканчивается к концу периода внутриутробного развития.

Масса яичка у новорожденных мальчиков составляет 0,3 г, в 1 год – 1 г, в 14 лет – 2 г, в 15-16 лет – 8 г, в 19 лет – 20 г. Интенсивный рост идёт с 1 года и с 10-15 лет.

Предстательная железа развивается очень медленно. Она несколько увеличивается к 6-10 годам жизни ребенка и сильно увеличивается в период половой зрелости. Как у взрослых мужчин предстательная железа становится к 17 годам.

Семенные канальцы у новорожденных узкие, за весь период развития их диаметр увеличивается в 3 раза. К моменту рождения семенники в большинстве случаев успевают опуститься из брюшной полости в мошонку. К 6—7 годам у мальчиков наблюдается небольшое, так называемое препубертатное, увеличение яичек. Этот период продолжается до 9—10 лет.

 

В период полового созревания происходят глубокие изменения организма. Изменяются взаимоотношения эндокринных желез и, прежде всего гипоталамо-гипофизарной систему. Активируются структуры гипоталамуса, нейросекреты которых стимулируют выделение тропных гормонов гипофиза. Под влиянием гормонов гипофиза усиливается рост тела в длину. Гипофиз также стимулирует деятельность щитовидной железы, отчего, особенно у девочек, во время полового созревания заметно увеличивается щитовидная железа. Возросшая активность гипофиза приводит к усилению деятельности надпочечников, начинается активная деятельность половых желез, усиливающаяся секреция половых гормонов приводит к развитию так называемых вторичных половых признаков – особенностей телосложения, оволосения, тембра голоса, развитию молочных желез.

Половое созревание девочек на 1-2 года опережает половое созревание мальчиков, имеется и значительный индивидуальный разброс в сроках и темпах полового созревания. У девочек он продолжается с 9—10 до 15—16 лет. Уже в 7-8 лет происходит развитие жировой клетчатки по женскому типу. В этот период происходит быстрый рост органов половой системы. Тело матки становится крупнее шейки, маточные трубы утрачивают извитость, появляются и развиваются вторичные половые признаки. Тело принимает очертания, характерные для женщины (относительно широкий таз, отложение жира на бёдрах, плечевом поясе и других местах по женскому типу, оволосение лобка, появление волос в подмышечных впадинах, изменение голоса, формирование грудных желёз, развитие половых органов и др.). В этот период начинается созревание фолликулов и овуляция (выброс зрелых яйцеклеток). К 12—13 годам, как правило, устанавливаются регулярные менструации.

У мальчиков этот период начинается несколько позже — в 10—11 лет. Он сопровождается увеличением семенников и полового члена и яичек. В последующие 3—4 года семенники продолжают интенсивно расти и созревать, увеличивается количество вырабатываемого ими гормона — тестостерона. Приблизительно с 13-14 лет начинают проявляться вторичные половые признаки, формируется мускулатура по мужскому типу, меняется голос. Одновременно с этими признаками тело приобретает типичные мужские очертания.

С установлением регулярных половых циклов начинается период половой зрелости, продолжающийся у женщин до 45-50 лет, а у мужчин в среднем до 60 лет.

 

Стадии полового созревания.

Половое созревание не плавный процесс, в нем выделяют определенные стадии, каждая из которых характеризуется спецификой функционирования желез внутренней секреции и соответственно всего организма в целом. Стадии определяются по совокупности первичных и вторичных половых признаков. Как у мальчиков, так и у девочек выделяют 5 стадий полового созревания.

I стадия – предпубертат (период, непосредственно предшествующий половому созреванию). Характеризуется отсутствием вторичных половых признаков.

II стадия – начало пубертата. У мальчиков небольшое увеличение размеров яичек. Минимальное оволосение на лобке. Волосы редкие и прямые. У девочек набухание грудных желез. Небольшое оволосение вдоль половых губ. На этой стадии резко активизируется гипофиз, увеличиваются его гонадотропная и соматотропная функции. Усиление секреции соматотрогшого гормона на этой стадии больше выражено у девочек, что определяет усиление у них ростовых процессов. Усиливается выделение половых гормонов, активизируется функция надпочечников.

III стадия – у мальчиков дальнейшее увеличение яичек, начало увеличения полового члена, в основном в длину. Волосы на лобке становятся темнее, грубее, начинают распространяться на лонное сочленение. У девочек дальнейшее развитие молочных желез, оволосение распространяется по направлению к лобку. Происходит дальнейшее увеличение содержания в крови гонадотропных гормонов. Активизируется функция половых желез. У мальчиков усиленная секреция соматотропина определяет ускоренный рост.

IV стадия. У мальчиков увеличивается в ширину половой член, изменяется голос, появляются юношеские угри, начинается оволосение лица, подмышечное и лобковое оволосение. У девочек интенсивно развиваются молочные железы, оволосение по взрослому типу, но менее распространенное. На этой стадии усиленно выделяются андрогены и эстрогены. У мальчиков сохраняется высокий уровень соматотропина, определяющий значительную скорость роста. У девочек содержание соматотропина снижается и скорость роста падает.

V стадия – у мальчиков окончательно развиваются половые органы и вторичные половые признаки. У девочек молочные железы и половое оволосение соответствуют таковым взрослой женщины. На этой стадии у девочек стабилизируются менструации. Появление менструации свидетельствует о начале половой зрелости – яичники уже продуцируют готовые к оплодотворению созревшие яйцеклетки.

Менструация в среднем продолжается от 2 до 5 дней. За это время выделяется около 50-150 см3 крови. Если менструации установились, то они повторяются примерно через каждые 24-28 дней. Цикл считается нормальным, когда менструации наступают через одинаковые промежутки времени, длятся одинаковое число дней с одинаковой интенсивностью. Вначале менструации могут продолжаться 7-8 дней, исчезать на несколько месяцев, на год и больше. Лишь постепенно устанавливается регулярный цикл. У мальчиков на этой стадии полного развития достигает сперматогенез.

В период полового созревания, особенно на II-III стадии, когда резко перестраивается функция гипоталамо-гипофизарной системы – ведущего звена эндокринной регуляции, все физиологические функции претерпевают значительные изменения.

За интенсивным ростом костного скелета и мышечной системы у подростков не всегда поспевает развитие внутренних органов – сердца, легких, желудочно-кишечного тракта. Сердце опережает в росте кровеносные сосуды, вследствие чего кровяное давление повышается и затрудняет, прежде всего, работу самого сердца. В то же время бурная перестройка всего организма, происходящая в период полового созревания, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к сердцу. А недостаточная работа сердца («юношеское сердце») приводит нередко к головокружениям, посинению и похолоданию конечностей у мальчиков и девочек. Отсюда и головные боли, и быстрая утомляемость, и периодические приступы вялости; нередко у подростков наблюдается обморочное состояние из-за спазмов мозговых сосудов. С окончанием периода полового созревания эти нарушения обычно исчезают бесследно.

Существенные изменения на этом этапе развития в связи активацией гипоталамуса претерпевают функции центральной нервной системы. Изменяется эмоциональная сфера. Эмоции подростков подвижны, изменчивы, противоречивы: повышенная чувствительность нередко сочетается с черствостью, застенчивость – с нарочитой развязностью, проявляются чрезмерный критицизм и нетерпимость к родительской опеке. В этот период иногда наблюдаются снижение работоспособности, невротические реакции, раздражимость, плаксивость (особенно у девочек в период менструации).

Литература:

1. Любимова З.В., Маринова К.В., Никитина А.А. Возрастная физиология: учеб. для студентов высш. учебн. Заведений: В 2 ч. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-Ч.1.-С. 44-55.

2. Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А. Возрастная физиология и школьная гигиена: пособие для студентов пед. институтов. ─ М.: Просвещение, 1990.─ С. 138-143.

3. Симонова О.И. Возрастная анатомия и физиология. УМК.─Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2008.─ С. 50-51.

4. http://www.swadba.by/73-1385.html

5. http://mamuli.at.ua/publ/3-1-0-5

6. http://www.traktat.ru/tr/referats/id.6248.html


Контрольные вопросы.

1. Перечислите общие закономерности роста и развития мозга.

2. Какой отдел ЦНС к моменту рождения ребенка оказывается наиболее развитым?

3. В какой период происходит интенсивный рост мозжечка? С чем это связано?

4. Каким образом происходит развитие серого и белого вещества мозжечка?

5. С чем связано развитие моста у новорожденного?

6. Как у детей с возрастом меняется соотношение между поверхностью мозга и его массой?

7. В какое время происходит интенсивный рост всех отделов ЦНС? С чем это связано?

8. Какие этапы формирования проходит скелет человека?

9. В чем отличие первичных костей от вторичных? Назовите примеры костей.

10. За счет чего происходит рост костей в длину и в ширину?

11. Перечислите основные изгибы позвоночника. С чем связанно их формирование?

12. Как изменяется грудная клетка с возрастом? С какими особенностями развития это связанно?

13. С чем связан тот факт, что детям младших классов не удается бегло писать?

14. Какие причины могут привести к уплощению стопы?

15. Какие характерные особенности строения черепа детей грудного возраста способствуют прохождению головки плода по родовым путям?

16. С чем связано то, что в период новорожденности и в первые месяцы жизни детей тонус скелетных мышц повышен?

17. Чем объясняется увеличение с возрастом максимальной частоты движений?

18. От чего зависит положение сердца у ребенка? Как оно изменятся?

19. Что является одной из причин более частого развития у детей первого года жизни пневмоний и остеомиелитов?

20. С чем связана то, что частота пульса у новорожденных детей значительно выше, чем у взрослых?

21. В чем причина юношеской гипертонии?

22. С чем связано возрастное замедление скорости движения крови по сосудам?

23. Как с возрастом меняется количественный состав крови? С чем это связанно?

24. Почему у новорожденных детей свертываемость крови замедленна?

25. С чем связано изменение типа дыхания у детей с возрастом?

26. С чем связанно изменение ЖЕЛ с возрастом? Почему ЖЕЛ начинают измерять у детей с 4 лет?

27. Почему дети младшего возраста часто болеют простудными заболеваниями? Какие анатомические особенности приводят к тому, что заболевания верхних дыхательных путей у детей часто осложняются воспалением среднего уха (отит)?

28. Роль сурфактанта для новорожденного?

29. Какие анатомические особенности в строении желудочно-кишечного тракта предрасполагают у грудных детей к срыгиванию и рвоте, после кормления?

30. Почему дети до 6-7 лет более восприимчивы к желудочно-кишечным инфекциям?

31. Что служит причиной недостаточного усвоения жиров и появления их в кале при раннем прикорме?

32. С чем связана возможность возникновения заворотов кишок у детей младшего возраста?

33. Что такое меконий? Из чего он образуется?

34. С чем может быть связано чрезмерное брожение в кишечнике, усиленная перистальтика, метеоризм, частый стул, зудящая сыпь, экзема, покраснение и блефарит у детей младшего возраста?

35. Чем обуславливаются условия, предрасполагающие к застою мочи и развитию воспалительных процессов в почечной лоханке?

36. Какие анатомические особенности строения органов мочеиспускания создают у девочек предпосылки для внедрения и распространения инфекции в почки?

37. Чем обусловлена повышенная ранимость кожи у младенцев?

38. Что обуславливает значительно большую теплоотдачу организма детей по сравнению с взрослыми?

39. Что может явиться причиной того, что у детей сахарный диабет выявляется чаще всего в возрасте от 6 до 12 лет?

40. Что является одной из причин повышенной возбудимости, вплоть до невроза, увеличении частоты сердцебиений и усилении основного обмена, ведущего к похуданию у подростков в пубертатном периоде?

41. Почему роль собственных эстрогенов в развитии плода женского пола не столь высока?

42. Что может послужить причиной развития гипоталамуса мужчины по женскому типу?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты