Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика герпесвирусов человека




Подсемейство Биологические свойства Название вируса Вызываемые заболевания
цикл репликации цитопатология латентная инфекция официальное общепринятое
Alpha-herpes- virinae короткий цитолиз в нейронах герпесвирус человека типа 1 -"- типа 2 -"- типа 3 ВПГ-1     ВПГ-2 ВПГ-3 лабиальный герпес, стоматит, конъюнктивит, энцефалит и др., генитальный герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай
Beta-herpes- virinae длинный цитомегалия в слюнных железах, почках герпесвирус человека типа 5 цитоме-галовирус цитомегаловирусная инфекция
Gamma-herpes-virinae переменный лимфо-пролиферативные нарушения в лимфоидной ткани герпесвирус человека типа 4 вирус Эпштейна-Барр инфекционный мононуклеоз, лимфома Беркитта, назокарцинома

В состав семейства включены также неклассифицированные вирусы герпеса 6, 7 и 8 типов.

Вирус герпеса человека типа 6 (ВГЧ-6) выделен из моноцитов периферической крови от пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями. Диаметр вириона ВГЧ-6 — 150-200 нм. Выделяют 2 варианта изолятов ВГЧ-6 (А и В). В западной части Европы с большей частотой выделяют вариант ВГЧ-6В. Он подобно ВИЧ инфицирует CD4+ Т-лимфоциты-хелперы.

Выявлена роль ВГЧ-6 в злокачественной трансформации лимфоцитов при лимфомах и лимфогранулематозе. Кроме того, ВГЧ-6 может вызывать развитие острых гепатитов у взрослых и детей, а также выраженную экзантему у детей раннего возраста. У взрослых он вызывает синдром хронической усталости. В США ВГЧ-6 выявляется 60% детей первого года жизни и у 80-90% взрослых лиц.

Вирус герпеса человека типа 7 (ВГЧ-7) выделен из CD4+ Т-лимфоци-тов здоровых людей и от людей с синдромом хронической усталости. В США частота встречаемости ВГЧ-7 до 85%. Это Т-лимфотропный вирус, обладающий способностью инфицировать CD4+ Т-лимфоциты и незрелые Т-клетки. Полагают, что путь передачи может быть вертикальный от матери к ребенку, а также горизонтальный через слюну. Отличается от ВГЧ-6 тем, что инфицирование ВГЧ 7 типа возникает в более позднем возрасте.

Вирус герпеса человека типа 8 (ВГЧ-8) выделен от больных с саркомой Капоши. Инфицирует CD19+ В-лимфоциты. Предполагается, что он также может вызывать развитие опухолей. Относится к роду Rhadinovirus подсемейства Gammaherpesvirinae. Близок по свойствам вирусу Эпштейна-Барр. Содержит около 80 типов. Подразделяется на 4 генотипа. Передается контактным, половым путем и с препаратами крови. Интенсивность передачи через кровь ниже, чем ВИЧ.

Наиболее широко известны заболевания человека, вызываемые 1 и 2 серотипами альфагерпесвирусов. Выделяют локализованные формы (офтальмогерпес, герпетический стоматит, кожный герпес, генитальный герпес и др.) и генерализованные герпетические инфекции новорожденных и взрослых. Для локальных форм характерно хроническое рецидивирующее течение. Отдельные генерализованные случаи могут протекать по типу медленных инфекций и энцефалитов.

Одной из важнейших характеристик патогенеза герпетической инфекции является ЦПД на клетки-мишени, сопровождающееся прогрессирующей дегенерацией значительной их части. Формы ЦПД вирусов простого герпеса весьма разнообразны и зависят как от свойств штаммов самого вируса, так и от вида инфицируемых ими клеток.

Проявления ЦПД при герпетической инфекции:

– образование симпластов, которые представляют собой единую массу цитоплазмы, включающую от 2-5 до 20 ядер;

– образование «шарообразных» клеток;

– образование гигантских клеток;

– образование специфических внутриядерных включений;

– гибель клеток.

Пути передачи: со слюной (при поцелуях); спермой при половых контактах; во время родов при прохождении плода по родовым путям; внутриутробное заражение — при дефектах амниотической оболочки или проникновении через нее.

Для проникновения вируса необходима прямая инокуляция на слизистые оболочки. Герпесвирусы не способны проникать через неповрежденную кожу.

Патогенез. После проникновения в эпителий возбудитель интенсивно в нем размножается, запуская литический, продуктивный тип инфекции. Гистологические изменения характеризуются очаговой дегенерацией эпителия. Клетки увеличиваются в размерах, округляются или образуют гигантские клетки, затем погибают, образуя очаги некроза.

Латентная герпетическая инфекция. Мигрируя из первичного очага, возбудитель проникает в сенсорные ганглии (ВПГ-1 — в тройничные, ВПГ-2 — в поясничные узлы), где латентно циркулирует.

Рецидивы или клинически периодические проявления заболевания наблюдаются не у всех инфицированных. Пусковые механизмы рецидивов: переохлаждение, менструация, избыточная инсоляция, нарушение питания, стрессовые ситуации.

Лабораторная диагностика герпетической инфекции.Для диагностики используют изоляцию вируса из клинического материала и методы экспресс-диагностики.

Вирусы выделяют из везикул, смывов крови, слюны, мочи, биоптатов на куриных эмбрионах и лабораторных животных. О количестве вируса судят по развитию характерного ЦПД или развитию типичной симптоматики герпетической инфекции у зараженных животных.

Чаще используют методы экспресс-диагностики.

Метод флюоресцирующих антител (МФА) основан на изучении препаратов в люминесцентном микроскопе при введении в состав комплекса антиген-антитело хромогена (ФИТЦ и др.), индуцирующего свечение определенного цвета. Исследование длится 1-3 часа.

Иммунопероксидазный метод аналогичен МФА, однако при получении конъюгата используют фермент, чаще пероксидазу хрена.

Метод встречного иммуноэлектрофореза и иммуноблоттинга представляет собой одновременный электрофорез АГ и АТ в геле навстречу друг другу с противоположно заряженных полюсов, что позволяет проводить анализ в течение 30-90 минут.

Метод молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот для детекции герпесвирусной ДНК основывается на использовании меченых ДНК-зондов.

Метод ПЦР способен амплифицировать единичную молекулу ДНК в исследуемом материале. Используют в основном для детекции и идентификации всех типов вирусов герпеса. Наиболее часто используется для выявления генома вирусов 4-8 типов.

Иммуноэлектронная микроскопия очень эффективна в случае невозможности использования других методов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты