Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект и предмет социологии. 1.http://scratch.ucoz.net




 

1.http://scratch.ucoz.net

2.http://www.webplanet.ru/review/entertainment/2008/01/22/scratch21.html

3.http://www.iteach.ru/exp/articles.php?mpt_id_text=115

4.http://scratch.mit.edu – сайт сообщества Scratch


 

П. Д. Павленок, Е. В. Куканова

ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИИ и

ПОЛИТОЛИГИИ

 

Предисловие

Учебное пособие состоит из двух частей. В первой части рассматриваются социология как наука об обществе, ее место в системе общественных наук; общество как объект изучения социологии и как социокультурная система; вопросы социальной структуры (социальные общности в их многообразии, социальные и этносоциальные отношения, личность и ее социальные роли); анализируются социальные процессы, институты и организации, социальные движения, социальные конфликты и способы их разрешения. Поскольку учебное пособие предназначено для студентов, специализирующихся в области социальной работы, ее проблематика в той или иной степени представлена во всех главах, а одна из них посвящена взаимодействию социологии и социальной работы. Во второй части рассматриваются предмет политологии, политическая власть и властные отношения, политическая система, субъекты политики, политическое сознание и культура. Отдельная глава посвящена мировой политике и международным отношениям. В последней, завершающей главе анализируются социально-экономические процессы в современной России. В конце каждой главы приведены вопросы для повторения и список литературы. В пособии также имеется словарь терминов по социологии и политологии.

 

Часть I. ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИИ

Глава 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА ОБ ОБЩЕСТВЕ, ЕЕ МЕСТО

В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

Объект и предмет социологии


Наука — это сфера человеческой деятельности. Ее функцией является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Поскольку эта действительность сложна и многообразна, то научные дисциплины делят на три крупных блока: естественные, общественные и технические. Их объектами (т. е. то, что нас интересует) являются соответственно природа, общество и его структурные элементы, технические и технологические процессы.

Уже из школьного курса известно многообразие научных и учебных дисциплин в естествознании, обществоведении и технике. Объясняется это сложностью крупных объектов (природы, общества, техники), представляющих собой системы как совокупности компонентов (элементов) и взаимосвязей, взаимозависимостей между ними.

Социология является одной из общественных дисциплин, изучающих те или иные общественные процессы, социальные институты, явления в жизнедеятельности человеческого общества.

Сам термин «социология» в научный оборот введен французским социальным философом Огюстом Контом (1798—1857). В переводе с латинского (societos — общество) и греческого (logos — слово, учение) он означает учение, науку об обществе.

В литературе высказываются различные точки зрения относительно понимания социологии как науки. Однако подавляющее большинство исследователей считает, что ее объектом является общество.

В то же время, как уже отмечалось, общество или отдельные его стороны изучают многие общественные науки. Поэтому для уточнения объекта социологии необходимо конкретизировать самопонятие общества. При этом надо исходить из того, что оно представляет собой совокупность определенных отношений между людьми, называемых общественными отношениями. Именно этот срез общества позволяет уточнить и объект изучения социологии. Ясно, что все общественные отношения являются ее объектом. Однако важно выделить их виды, поэтому особенно значим аспект, связанный со сферами общественной жизнедеятельности людей, — экономические, духовные, политические, социальные отношения.

Экономические отношения — это отношения между людьми по поводу производства, распределения и потребления материальных благ; духовные — это отношения между людьми по поводу производства, распределения и потребления духовных благ. Содержание политических отношений можно определить как отношения между людьми по поводу политической власти в обществе, связанные с отношением к государству, с участием в делах государства, управлении государством и всеми процессами в обществе.

Для понимания объекта и предмета социологии принципиальное значение имеет определение содержания социальных отношений, социальной сферы. Социальное можно трактовать как определенный аспект и одновременно синтез всех других видов общественных отношений. Сущность социальных отношений состоит в том, что они складываются объективно по поводу общественного положения, образа жизни людей, их групп и слоев, их равенства и неравенства в обществе, реализации принципов справедливости, степени удовлетворения материальных, духовных и других потребностей людей, условий существования и развития личности, группы, класса.

Следовательно, объектом социологии, изучающей общество и его институты как целостные образования, является прежде всего социальная сфера общественной жизни. Социальная сфера — это совокупность социальных сторон всех других сфер общественной жизни (скажем, в экономической и духовной сферах —распределение и доступность материальных и духовных благ, в политической — возможность участия во властных отношениях, в реализации политики).

Уточнив таким образом объект социологии, отметим также, что мы приблизились и к пониманию предмета социологии. Последний, с одной стороны, трактуется как те или иные характеристики объекта, с другой — как законы, закономерности, действующие в той или иной области реальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты