Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социология и другие науки об обществе




Наиболее важными критериями, позволяющими определять схожесть и различие между научными дисциплинами, являются объекты и предметы. Что касается функций, законов и категорий, методов изучения, то их сущность и содержание определяются в первую очередь своеобразием объектов и предметов разных наук. Помня о том, что собой представляет социология как наука, сравним ее с философией — учением об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру. Это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Таким образом, объект и предмет философии шире по сравнению с объектом и предметом социологии. Изучаемые философией законы являются более всеобъемлющими по сравнению с социологическими закономерностями. Ясно, что и методы, используемые философией, более фундаментальны, более абстрактны в сравнении с методами социологии. Различен также и понятийно-категориальный аппарат обеих наук.

 

Однако между ними существуют определенные взаимосвязи, взаимоотношения, что позволяет видеть нечто общее. Так, частично совпадает объект изучения, ибо к таковому в философии, наряду с природой, относится и общество. В связи с этим можно говорить о пересечении, взаимосвязи философии с социологией через посредство ряда общих закономерностей, методов изучения и используемых понятий. Это особенно касается высшего, можно сказать философского уровня социологического знания, называемого социальной философией, историческим материализмом и т. д.

Поскольку философия дает знания об общих законах развития природы, общества и мышления, использует в большей мере общенаучные методы познания (анализа и синтеза, идеализации, обобщения, типологизации, индукции и дедукции и др.), она выступает методологией (т. е. системой принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, учением об этой системе) по отношению к социологии, другим общественным научным дисциплинам.

 

О схожести и различии социологии и конкретных общественных наук судить легко, потому что, в отличие от социологии, изучающей общество в целом, они исследуют конкретные сферы общественной жизни.

 

Следует также отметить методологическую и методическую роль социологии по отношению к конкретным общественным наукам с точки зрения разработки методологии и методики социологических исследований для использования в других науках.

 

В то же время конкретные общественные науки обогащают социологию с точки зрения как теоретических знаний, фактологического материала, так и методов, технологии получения эмпирической социальной информации.

 

Особо следует сказать о соотношении социологии и истории, памятуя, что в определенных аспектах их объекты совпадают. Таким общим объектом является общество. Вместе с тем социология, в отличие от истории при изучении общества обращает внимание прежде всего на социальные отношения в собственном смысле этого слова. Если история как наука изучает прошлую историю, то социология, не игнорируя ее, обращает внимание главным образом на современность. Историки изучают общественную жизнь народов, стран в хронологическом плане, а социологи — логику исторического развития. Историков интересует конкретный ход пунических, мировых и других войн, а социологов — в первую очередь понимание войны как общественного явления в отличие от состояния мира.

 

Важно видеть также взаимное использование применяемых этими науками понятий, методов изучения (например, историко-сравнительного, документов и др.), содержание которых обогащается той или иной наукой. Так, социологи используют, наряду с историками, не только традиционный метод анализа документов, но и разработанный ими и широко применяемый в последние десятилетия метод контент-анализа документов.

Поскольку данное учебное пособие рекомендуется для студентов, специализирующихся в области социальной работы, осветим взаимосвязь социологии и социальной работы как деятельности,

направленной на оказание социальной помощи, поддержки, социальной защиты людей, решение их социальных проблем.

 

В подготовке и деятельности социальных работников социология занимает одно из ведущих мест. С социологией социальную работу сближает ее универсальный, многопрофильный характер, а также то, что социология изучает общество под таким углом зрения, который важен именно для социальной работы: изучение социологией общественных процессов, социальных отношений в собственном, узком смысле слова. Объект социальной работы (в широкой трактовке — все население, социально уязвимые группы, различные сферы жизнедеятельности социальной направленности) сближается с объектом социологии, хотя и не тождествен ему. Это касается также их предметов, функций, методов. Социология является более теоретической, фундаментальной по сравнению с социальной работой, методологией по отношению ко второй. Иными словами, социология позволяет определить наиболее общие подходы к изучению проблематики как социальной работы, так и других конкретных общественных, социальных наук.

 

Теоретическая социология (все уровни социологического знания, кроме эмпирического) призвана помогать социальным работникам ориентироваться, в частности, в том, в какой социальной среде ведется социальная деятельность (т. е. что собой представляет общество, в котором живут люди, его основные социальные институты, в том числе каковы сферы жизнедеятельности и их содержание, их роль в решении социальных проблем), какова социальная структура этого общества в целом и что собой представляют, в частности, те группы и слои, которые считаются «слабо» социально защищенными.

 

В то же время следует учитывать влияние знаний в социальной работе на социологию. Они помогают конкретизировать содержание понятийного аппарата, обогащают понимание социальных закономерностей, исследуемых социологами, помогают выявить новые, еще не раскрытые. Информация в социальной работе может и должна быть использована также для прямого или косвенного воздействия (через социальную политику и т. д.) на социальную среду, изменение в целом социального пространства

человека в благоприятном для него направлении.

 

Эмпирический же уровень социологического знания выступает связующим звеном между теоретической социологией, с одной стороны, и социальной работой как частной (специальной) социологической теорией, с другой стороны. Важно также подчеркнуть, что социологические методы и техника изучения проблем социальной работы выполняют двойную функцию — расширения и углубления социологического и социального образования в целом и получения важной первичной социальной информации, без чего невозможны анализ практической социальной работы, невозможно накопление опыта, его обобщение и в целом повышение эффективности социальной работы как научного направления, учебного процесса и специфического вида практической деятельности.

 

В заключение отметим, что социология как общественная (социальная) наука связана также с естественными (биологией, медициной) и техническими, математическими науками. В условиях информационного общества трудно представить решение задач эмпирических исследований без использования, к примеру, специальных математических методов, компьютерной техники.

 

Вопросы для самоконтроля

Как понимается содержание объекта и предмета социологии в

различных социологических концепциях, различными авторами?

Какие функции выполняет социология? Каково их содержание?

Что такое законы, закономерности? В чем состоит их сходство и

различие?

В чем вы видите специфику категорий (понятий) социологии?

Как можно определить место социологии в системе общественных

дисциплин?

Покажите взаимосвязь социологии и социальной работы.

Литература

Дмитриев А. Б. Общая социология. М., 2001.

Добренькое В. И., Кравченко А. И. Социология: Учебник для

вузов. М., 2004.

Зборовский Г. Е. Общая социология: Учебник для вузов. 3-е изд.

М., 2005.

Кравченко А. И. Основы социологии: Учебное пособие. М., 1998.

Павленок П. Д. Краткий словарь по социологии. М., 2001.

Павленок П. Д. Социология социальной работы. М., 2005.

Руткевич М. И. Общество как система. Социологические очерки.

СПб., 2001.

Социологическая энциклопедия. Т. 1,2. М., 2003.

Социология в России / Под ред. В, А. Ядова. М., 1998.

Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Под ред.

Г. В. Осипова, Л. Н. Москвичева. М., 2003.

Социология: Учебник / Пбд ред. П. Д. Павленка. М., 2002.

Социология: Энциклопедия. Минск, 2003.

Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском

социологическом конгрессе «Российское общество и социология в

XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». В 3 т. (Москва, 30

сентября — 2 октября 2003 г.). М., 2003.

Тощенко Ж. Т. Социология. М., 2005.

Энциклопедический социологический словарь / Под ред. Г. В.

Осипова. M.f 2000.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты