Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИГРЫ-ЗНАКОМСТВА, ИГРЫ-ТАНЦЫ




 

ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ

При входе на вечер каждый может вытянуть перо, приносящее счастливый билет (приз, лотерею, подарок), перо-задание, которое нужно выполнить по ходу вечера, перо-фант, т.е. нужно отдать для розыгрыша какую-нибудь вещь или предмет.

 

ПОД СЧАСТЛИВОЙ ЗВЕЗДОЙ

Звезды больших и малых величин с номерами и без них могут служить как для оформления зала так и для проведения различных конкурсов. Например, таких:

1. После окончания какого-либо танца объявляется номер «счастливой звезды», и та пара, которая оказалась под ней или близко к этой звезде, либо награждается, либо заказывает любую танцевальную композицию.

2. После окончания танца объявляются номера звезд, и партнеры с партнерами меняются друг с другом или меняются все пары.

3. На некоторых звездах могут быть изображены знаки Зодиака. По сигналу ведущего люди, родившиеся под тем или иным знаком, собираются вместе и исполняют коллективный танец.

4. На некоторых звездах наклеены фотографии известных звезд – оказавшиеся под такими звездами пары могут получить приз или заказать музыка для следующего танца, если правильно ответят на вопрос, касающийся творчества той или иной «звезды».

 

ЛИСТЫ КАЛЕНДАРЯ

Каждому приходящему на вечер вручается листок календаря. Девушкам – с четными числами, юношам – с нечетными. По ходу вечера его участники выполняют следующие задания:

· Собраться по месяцам, выполнить задание – продекламировать свой месяц. Все слова в рекламе должны начинаться с буквы месяца. Например: «декабрь» - долгожданный, детский, домашний и т.д.

· Собраться по дням недели, выполнить задание – вспомнить песни (как можно больше) о своем дне недели; если таких нет, то придумать один куплет;

· Сформировать команду из 12 сред, 12 четвергов, 12 пятниц. Познакомиться друг с другом и представить живую картину на тему: «У природы нет плохой погоды»

· Составить сложное число, например, 17 12 465

· Найти «вчерашний день»

· Собраться по числам – четным и нечетным.

 

СУДЬЯ-ЗВОНОК

Ведущий заводит будильник на определенное время и предлагает участникам вечера принять участие в разнообразных конкурсах. Например: в танцевальном, песенном, художественном и т.д. Если во время исполнения прозвучит звонок будильника, этот участник объявляется победителем.

АВТОГРАФ

Конкурс проводится в течение в сего вечера. Человек (или команда), получивший больше всего автографов с пожеланиями, награждается.

ПУТАНИЦА

Парам необходимо исполнить танец под другую музыку, мелодии по ходу исполнения могут меняться несколько раз.

 

АССОЦИАЦИЯ ФРАЗ-ПОЗДРАВЛЕНИЙ.

От пары к паре передается поздравление, каждая фраза которого начинается с последнего слова. Например: мы рады вас видеть. Видеть хорошее можно во всем. Во всем помогаем друг другу и т.п.

 

ТЕЗКИ - В КРУГ

Во время общего танца в центр круга приглашаются ребята с одинаковыми именами, они хором скандируют свое имя, потом их сменяют ребята с редким именами. Таким образом, все ребята побывают в центре круга.

 

РУЧЕЕК

Это хорошо знакомая народная игра поможет парам найти друг друга. Во время течения ручейка по сигналу ведущего ребята разбиваются по парам и танцуют под медленную музыку.

 

АЗБУКА

Каждый участник получает букву алфавита. По сигналу ведущего, произносящего то или иное слово, буквы собираются в слова или даже в целые предложения.

 

 

«Ниточка». Перед началом огонька вожатый предлагает ребята взять кусочек нитки. Разноцветные нитки – длиной от 10 до 30 см лежат рядом с вожатыми. Во время обсуждения дня по схеме: что получилось? Что не получилось? Что надо сделать, чтобы было лучше? каждый ребенок, высказывая свою точку зрения, наматывает ниточку на палец. Как только ниточка намотана, выступление прекращается. Т.о., выбрав нитку той или иной длины, ребенок «заявляет» о своем желании выступать и настраивается на развернутую оценку дня или на короткую реплику.

 

· «Строим дом». Каждый представляет лист («кирпичик»), на котором рисует, как он себя видит себя в сегодняшнем дне и комментирует свой рисунок. Из этих «кирпичиков» потом строится дом, а на крыше пишется анализ дня.

 

· Перед ребятами лежит много картинок, на которых нарисована сложенная из различных предметов буква «Я». Каждый выбирает ту букву, которая, на его взгляд, больше похожа на него, а потом объясняет, почему.

 

 

 

БАЛА-БАЛА-МИ

Вожатый предлагает ребятам прокричать хором короткое веселое слово "хей".

(Ребята по команде вожатого кричат несколько раз "хей".)

Далее вожатый усложняет задачу, предлагая кричать "хей" после каждой его фразы:

В: — Бала-бала-ми!

Все: — Хей!

В: — Чика-чика-чи!

Все: — Хей!

В: — Чик!

Все: — Хей!

В: — Чик!

Все: — Хей!

В: — Чик-чирик-чик!

Все: — Хей-хей!

ОСТАЛОВИСТА

Эта кричалка разучивается таким же образом.

В: — Осталовиста!

Все: — Огей!

В: — Осталовиста!

Все: — Огей!

В: — Осталовиста!

Все: — Огей, огей, огей!

Ча-ча-ча! У! А!

 

Бим, Бам, Бром, намазал лыжи один раз.

Бим, Бам, Бром, намазал лыжи один раз.

Бим, Бам, Бром, намазал лыжи один раз.

И поехал на Кавказ.

А теперь слово раз заменим хлопком в ладоши. Получается такая строчка: Бим, Бам, Бром намазал лыжи один… (хлопок). Потом слово один также заменяем хлопком. Получается так: «Бим, Бам, Бром намазал лыжи…» (два хлопка). И т.д.

 

ЧТО ХОТИТЕ, ГОВОРИТЕ

Игра заключается в том, что на мой вопрос, вы отвечаете дружно «Да» если согласны, а если не согласны – то «Нет».

Ведущий: Что хотите, говорите. В море сладкая вода?

Все: Нет!

Ведущий: Что хотите, говорите. В море сладкая вода?

Все: Нет!

Ведущий: Что хотите, говорите. Небо красное всегда?

Все: Нет!

Ведущий: Что хотите, говорите. А мальчишки любят драться?

Все: Да!

Ведущий: Что хотите, говорите. А девчонки на уроках не болтают никогда.

Все: Да.

Ведущий: Что хотите, говорите. Ну а есть вы не хотите?

Все: Нет!

Ведущий: Что хотите, говорите. Ну а люди всей Земли в мире, дружбе жить должны?

Все: Да! Да! Да!

ИГРА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПЕРИОДА "РАЗНОБОЙ"

1. В основу игры положено движение группы ребят или одного участника по определенному маршруту с преодолением различных испытаний.

2. К организации игры подключается как можно больше людей.

3. Игра строится следующим образом:

а) пришедший на сбор регистрируется;

б) вожатый, который производит регистрацию, вручает каждому маршрутный лист

4. Маршрутные листы могут быть любой формы: цветок, кораблик, бабочка и т.д.

5. Станций в "Разнобое" великое множество и очень разных. Но! Сколько нужно пройти каждому из ребят, определяет вожатый, вручающий маршрутные листы.

6. Маршрут можно разметить стрелками и названиями-указателями станций.

7. На станции ребят встречает вожатый. Он приветствует ребят, объясняет задание своей станции. Вожатый дает время на подготовку задания, принимает ответ и за самые удачные вручает отличительный знак своей станции.

8. Отличительные знаки ребята крепят либо на груди, либо на рукаве.

§ Участники "Разнобоя" прибывают на последнюю станцию, которая у всех общая, демонстрируют свои "маршрутные листы" и "награды".

§ Хорошо, если отличительные знаки ребята сохранят. Вожатые могут их использовать в отрядном знакомстве. Например, сделать рисованный портрет с использованием знаков.

Станции "Разнобоя" могут быть следующими:

ПРИТАНЦОВКА

Ведущий приветствует ребят и предлагает выполнить задание, которое состоит из 3 этапов: с элементами современного, народного и бального танцев.

1) Ведущий предлагает повторить простое танцевальное движение из рок-н- ролла.

2) В случае удачного выполнения предлагается повторить движение из народного танца (например, веревочка с ковырялочкой).

3) Если же и с этим заданием участник справился успешно, то предлагается повторить за ведущим элемент бального танца (например, квадрат вальса).

Ведущий благодарит участников за умение и старание, а наиболее умелым вручает отличительные знаки.

· Во время оценки ведущий обращает особое внимание на координацию рук и ног.

· При выполнении движения необходимо отметить осанку, оттянутый носок.

· Особое внимание обратить на позицию ног, плеч, головы.

ОКО

Ведущий приветствует ребят и объясняет им задание:

— Думаю, что по названию станции совсем нетрудно догадаться, что здесь вы сможете проверить, насколько точен ваш глазомер. Вы сможете взять одну карточку и подумать минутку, после чего вы скажете мне ответ.

Если ведущим был получен неправильный ответ, то он может предложить еще дну карточку.

Ведущий, внимание!

Т. к. на станцию приходят сразу несколько человек, то и количество карточек должно быть максимально.

Карточки должны быть с разными заданиями на сравнение, выделение неточностей.

ГОРОД

Ребята приходят на станцию, ведущий приветствует их и объясняет задание:

 

5. Большой (Б) – «бодрость тела»: как я физически чувствовал себя, что я сделал для своего здоровья?

Можно сделать в форме личных дневников.

 

· Метод оценки. Каждому ребенку предлагается подумать о прошедшем дне. Затем ладошкой поставить оценку по пятибальной системе. Педагог выборочно спрашивает ребят, почему они поставили именно такую оценку.

· «Я хочу сказать» (в форме пресс-конференции). Каждому ребенку выдается листик бумаги, на котором он пишет первую фразу: «Я хочу сказать, что…». После того, как он написал первую фразу, он пишет все, что хочет сказать отряду о дне, об отряде и т.д. Затем, не подписывая листок, сворачивает и опускает в коробку. После того, как все справятся с заданием, вожатый открывает коробку и поочередно зачитывает записки ребят. При этом, отвечая на поставленные вопросы, комментирует. К комментарию подключаются и ребята.

· «Если бы я был…». Ребятам задается такой вопрос: «Если бы я был волшебником, то в сегодняшнем дне я бы…

исправил…

сделал…

добавил…

· Ребятам предлагается вопрос: «Каким цветом вы бы окрасили сегодняшний день и почему?», после чего ответы коллективно обсуждаются.

· Метод коллективного рассказа. Каждый ребенок по очереди произносит предложения на тему «На что похож сегодняшний день?»

· Метод фотосъемки. Педагог задает ситуацию: ребята, представьте, что сегодня весь день снимал фотограф. Все что мы делали сегодня, он заснял на фотопленку. Но, увы, из-за неумелости фотографа, пленка засветилась. Давайте сейчас попробуем с вами восстановить каждый кадр этой пленки.

а) самые яркие, эмоциональные, веселые кадры;

б) и кадры, которые получились «не очень».

· Выставка картин. Каждому ребенку предлагается нарисовать картину сегодняшнего дня (для этого заранее приготовить краски, фломастеры, альбомные листы). Каждый ребенок представляет свою картину – как она называется, что на ней изображено, и т.д. Все работы вывешиваются на стенд.

 

· Педагог сам или совместно с детьми ранее пишет вопросы, которые волнуют ребят или которые необходимо затронуть на вечернем сборе отряда. Затем листочки пускаются по кругу. Каждый пишет свое мнение. Итогом является озвучивание вопросов и ответов на поставленные вопросы (своего рода рассказов).

 

· Рассказ-эстафета, с передачей предмета. К кому попадает предмет, тот и высказывается по дню. Что для меня сегодняшний день? Работает правило свободного микрофона, т.е. кто хочет сказать, тот передает и говорит. Если ребенку нечего сказать, он передает предмет дальше по кругу. В завершении вожатый предлагает кому-то из ребят подытожить все услышанное. Если нет желающих, педагог подводит итоги сам.

 

· В начале вечернего сбора педагог делит ребят на микрогруппы (разбивка по цветам, геометрическим фигурам). Затем предлагает ребятам обсудить сегодняшний день по группам. Например:

- Что было хорошего в сегодняшнем дне?

- Что было не очень? Почему? Что с этим делать, как это можно сделать по-другому?

И т.д.

После обсуждения (5-7 мин) от каждой группы выступает один представитель. Группа может дополнять.

 

 

Хозяин ведет коня в стоило. Пес прыгает от радости. Воробей летает вокруг. Деревья шумят, и ветер продолжает завывать. Хозяин гладит коня и бросает ему сена. Хозяин зовет хозяйку в дом. Все успокаивается. Спит пес, дремлет воробей на своем прежнем месте, стоя засыпает конь, он изредка вздрагивает и тихо ржет... Занавес

ФИЛОСОФ

Море. Море волнуется. Находится в постоянном движении. У берега на камне сидит философ. Он углубился в мысли, ничего не замечает вокруг. Со стороны кажется, что он дремлет. Не замечает волн, набегающих на берег. Не замечает, как подплыла акула, разинув хищную пасть, собираясь съесть философа. Не замечает он, как стайка веселых дельфинов прогоняет злую акулу в море. Философ сидит, погруженный в мысли. Ничего не может вывести его из раздумий о смысле жизни. Он так неподвижен, что прилетевшая чайка принимает его за камень и садится ему на голову.

На берегу появляется торговец с корзиной. Целый день он продавал товар на рынке. Усталый, волочит корзину по песку. Торговец видит одинокую фигуру человека, сидящего на камне, и направляется к нему. Заметив человека, чайка с криком улетает. Философ сохраняет прежнюю задумчивость. Подойдя к философу, торговец просит присмотреть за корзиной. Раздевается и идет окунуться в море. В это время на берегу появляются два шутника. Они видят погруженного в мысли философа, крадучись подбираются к корзине с одеждой. Забирают и пускаются наутек. Торговец видит, как похищают его корзину с деньгами и одеждой, быстро плывет к берегу и кричит: "Спасите!" От крика философ пробуждается и бросается на помощь. Конечно, спасти человека для философа- это все равно, что спасти высшую ценность. Торговец отбивается от философа. Вскоре они оказываются на берегу. Шутники убегают все дальше и дальше. Торговец мечется по берегу, умоляя дать философа дать ему на время одежду, чтобы поймать шутников. Философ отвечает, что одежда не самое главное в жизни, что она только средство, а не цель... И вновь впадает в глубокую задумчивость. Торговец прыгает вокруг, бьет философа по спине, пытаясь вывести его из задумчивости, становится на колени, умоляя об одежде.

Приплывают дельфины, обсуждают ситуацию. Чайка кричит, дает советы голому торговцу, философ невозмутим, дельфины уплывают, чайка улетает. Торговец раздевает философа, бежит спасать свое добро. На камне одинокий философ, погруженный в мысли о смысле жизни...

ЗАНАВЕС.

Формы вечернего сбора отряда

 

· Вопросы с коллективным обсуждением:

- Что мне удалось сегодня и почему?

- Как можно использовать достигнутое?

- Что мне не удалось и почему?

- Что отняло у меня слишком много времени?

- Что я сделаю завтра для более рациональной работы?

 

· Метод анализа «Пять пальцев». Этот способ подведения итогов занимает 5 минут. Каждому ребенку предлагается посмотреть на свою ладонь и подумать, глядя на нее.

1. Мизинец (М) – «мысль», какие знания и опыт я сегодня приобрел.

2. Безымянный (Б) – «близка ли цель»: что сегодня я сделал для достижения своей цели.

3. Средний (С) – «состояние духа»: каким было мое настроение и от чего оно зависело.

4. Указательный (У) – «услуга»: чем я мог помочь другим людям, чем порадовал их?

 

— Вы попали на станцию "Город" и сейчас получите карточку, на которой зашифровано название города. Ваша задача: отгадать название этого города и назвать его. (После объяснения вед. выдает карточки.)

Ребята выполняют задание и дают ответ ведущему.

Задания на карточках:

1. Название этого зарубежного города состоит из двух частей -

1 часть — бог войны в Древнем Риме, 2 часть — дерево.

(Ответ : 1 - Марс, 2 - ель. Город Марсель) .

2. Название зарубежного города состоит из трех частей -

1 — степень родства; 2 - союз; 3 - то, о чем мечтают многие.

(Ответ: 1 -"брат"; 2 -"и"; 3 - "слава". Город Братислава.)

3. Какой город носят на голове? (Город Панама.)

МАСКА

Станция способствует выявлению артистических данных.

Ведущий встречает ребят и говорит: "Какое у вас интересное лицо! И сейчас проверю, хорошо ли у вас развита мимика и как вы вживаетесь в простые ситуации. Например, представьте, что вы увидели вкусный торт и изобразите мимикой (только мимикой) чувство радости".

Вед. предлагает представить ситуации, вызывающие:

— грусть

— отвращение

— восторг

— дикий ужас

— высокомерие

— искреннюю улыбку

— вынужденную улыбку

— счастье и т. д.

вжиться в нее и мимикой, жестами передать, показать это чувство.

Вед. может поинтересоваться: "Какую ситуацию вы придумали и прочувствовали на себе?"

Время на размышление 30 секунд.

Оцениваются артистические способности.

Критерии оценки:

— искренне ли человек изобразил то или иное чувство,

— смог ли он вжиться в ситуацию,

— смог ли он придумать ситуацию и как он ее сыграл.

РЕБУС

Вед. — Вы все знаете, что такое ребусы (слово или фраза, зашифрованная рисунками или значками) и, конечно же, разгадывали их. Но я же предлагаю поступить наоборот: самим зашифровать рисунками какую-нибудь одну пословицу или оговорку (на ваше усмотрение и вашу фантазию). Вот вам ребус, для примера : (показывает карточку с зашифрованной пословицей).

Ответ: "Цыплят по осени считают".

ЛИРА

Вед. — Вы прибыли на станцию "Лира". С чем у вас ассоциируется это слово? Скорее всего, с литературой. Сейчас я предлагаю вам проверить себя, как вы знаете произведения русских, советских и зарубежных писателей.

Для этого вам нужно на этой карточке (отдает карточку) выбрать все, что касается произведений писателя (фамилия).

Вот пример задания:

Вам необходимо выбрать все, что касается литературных произведений французского сказочника Ш.Перро.

Золушка; Три поросенка; Ниф-Ниф; Чиполлино; Волк; Карлик - нос; Пеппи - длинный чулок.

Ребятам более старшего возраста можно дать более усложненный вариант:

Выбрать все, что касается произведений А. Н. Островского.

"Бесприданница"; Элен Безухова; Волга; Паратов; Пьер; Базаров; Катерина.

Правильный вариант ответа: "Бесприданница"; Волга; Паратов; Катерина.

СМЕКАЙ-КА

Ребята приходят на станцию. Вед. выдает каждому из участников карточку, на которой изображен ребус.

Ответ:

— Вода / в / букве / О да/,

— Восток / в / букве / О сто К /.

УЗНАЙ-КА

Ребятам предлагается выбрать фотокарточку (1 из тех, что есть у ведущего), подумать и сказать, кто из великих людей России на ней изображен.

Возможные варианты: Кибальчич; К.Э.Циолковский; М.В.Ломоносов; Д.Ушаков; Нахимов; Петр 1; А.П.Чехов; Д.И.Ульянов и т. д.

НОТКА

Пришедшему на станцию выдается карточка с 3-мя вопросами.

Вопросы:

1. Как называется музыкальный инструмент, изображенный на карточке?

2. Как называется нота, изображенная на карточке, и какова ее длительность?

3. К какому классу относится выше нарисованный инструмент?

На карточках (10 шт.) написаны вопросы и нарисованы картинки: нота и музыкальный инструмент /можно найти картинку с его изображением/.

ПЯТЫЙ ЛИШНИЙ

Прибывшим выдается карточка (всего 5 шт.), на которой в ряд написаны 5 с лов.

Вед. объясняет, что одно из этих слов лишнее. Задача испытуемого — выбрать это лишнее слово и объяснить причину выбора.

Пример:

1. Кит, сельдь, треска, налим, мойва. (Лишний кит, млекопитающее, остальные — рыбы.)

2. Яблоко, апельсин, мандарин, слива, груша. (Лишнее — яблоко, т. к. в том слове нет буквы А.) и т. д.

ФАНТАЗИЯ

Ведущий приветствует ребят.

— Вам предлагается недорисованная картинка. Необходимо проявить всю свою фантазию и художественное умение и дорисовать ее.

Участнику выдается картинка и цветные фломастеры.

Наиболее оригинальный и художественно исполненный рисунок вед.

Отмечает отличительным знаком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты