Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 12. На прием к гинекологу пришла женщина, 31 год, имеющая беременность 10 недель




На прием к гинекологу пришла женщина, 31 год, имеющая беременность 10 недель. Женщина работает медсестрой в детском саду, где за последнюю неделю 3 детей заболело краснухой. Пациентка тревожится за будущее своего ребёнка.

Решение:

1. Вирус входит в сем. Togaviridae, род Rubivirus (не относится к арбовирусам). Имеет сферическую форму, d=50-70 нм. Это сложный РНК-вирус, геном – линейная однонитевая +РНК. Она заключена в капсид икосаэдрической симметрии, состоящий из С-белка. Нуклеокапсид окружен липидным бислоем – суперкапидом. С ним ассоциированы ГП E1 и Е2. Е1 – гемагглютинин, способен связывать и лизировать эритроциты. Е2 – рецептор ля взаимодействия с клеткой. Имеется нейраминидаза.

2. Основной путь передачи – воздушно-капельный, иногда контактный. Возможно трансплацентарное заражение плода.

3. Входные ворота – слизистые верхних дыхательных путей. Затем вирус проникает в лимфатические клетки шейных, заушных и затылочных узлов. ИП – 10-24 дня, происходит первичная репродукция и накопление в региональных лимфоузлах, что приводит к развитию множественной лимфаденопатии. В конце ИП возникает вирусемия и гематогенное диссеминирование вируса. Вирусемия завешается проявлением экзантемы изза тропностью к эпителию и лимфатической ткани Сыпь появляется на 1 день и через 3-4 дня бесследно исчезает. Элементы сыпи имеют вид ярко-розовых не сливающихся пятен 1-4 мм (крупнее, чем при скарлатине и мельче, чем при кори). В крови быстро нарастает кол-во АТ. В начале накапливаются IgM, затем IgG.

Иммунитет стойкий, пожизненный, гуморальный.

4. Главная опасность заключается в способности вируса проникать в плаценту, размножаться в его тканях и инфицировать плод. Обладая тропизмом к эмбриональным тканям, вирус может вызвать гибель плода или привести к тяжелым уродствам (тератогенность). Это связано с деструктивным действием на клетки и подавлением их митотической активности, а также с поражением сосудов плаценты.

5. При внутриутробном заражении плода в первые два месяца развивается триада поражений: пороки сердца, поражения органов зрения, поражения органов слуха. При заболевании матери в более поздник периодах инфицирование происходит реже, дети рождаются с психомоторными нарушениями, отстают в физическом и умственном развитии, иногда наблюдается хроническая врождённая краснуха.

6. Для лабораторной диагностики используются вирусологические (ЦПД – образование эозинофильных включений, содержащих РНК) и серологические методы исследования, иногда ПЦР.

7. Материалом для исследования служат носоглоточное отделяемое и кровь, взятые до появления сыпи.

8. Наличие большого количества IgM свидетельствует о свежем заражении.

9. Для специфической профилактики используют живые и убитые вакцины. В России используются:

- комбинированные живые вакцины против кори, краснухи и паротита «ММР» (США) и «Приорикс» (Франция)

- краснушная живая моновакцина «Рудивакс» (Франция)

Проводят плановую вакцинацию детей в 12-15 месяцев, ревакцинацию в 6 лет («ММР»). Девочек дополнительно иммунизируют в 12-14 лет при отсутствии у них АТ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты