Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации




Министерство образования и науки Российской Федерации

 

СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени М. В. Ломоносова

Институт управления и регионологии

Кафедра государственного, муниципального управления и менеджмента

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По предмету: Экономическая теория

Тема: Теория и модели экономического роста. Проблемы роста в России.

Специальность: 080504.65 «государственное и муниципальное управление»

 

Выполнил: студент II курса

отделения заочного обучения

института управления и регионологии

Дубинин Александр Сергеевич

Зачетная книжка № 101332

Проверил: старший преподаватель

кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Мишарева И.А.

 

АРХАНГЕЛЬСК

Оглавление

Введение
Основная часть  
1. Сущность экономического роста
2. Факторы и типы экономического роста
3. Основные модели экономического роста
3.1. Кейнсианские модели роста
3.2. Неоклассическая модель экономического роста Р.Солоу
4. Проблемы роста в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

 

Введение

Экономический рост - характерная черта современного мира. Страны росли по численности населения, по общим масштабам производства и занятости, по реальному Национальному Продукту, по уровню жизни типовой семьи, по количеству свободного времени после работы, по степени облегчения тяжелого труда, который прежде был уделом человека, зарабатывающего на жизнь. Все это, в отдельности и в целом, - аспекты экономического роста.

Почему экономический рост сам по себе рассматривается как важная экономическая цель? Ответ очевиден. Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек. Ответ может быть сформулирован следующим образом: растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально- экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. По определению, растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ.

Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей, доступных для любой семьи: поездка за рубеж, высшее образование для каждого ребенка и т. д. - без ущерба для других возможностей и благ. Вместе с тем экономический рост позволяет, например, осуществить новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без падения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций и производства, общественных благ. Экономический рост обличает решение проблемы ограниченности ресурсов.

В своей работе я попытаюсь раскрыть суть экономического роста и его моделей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты