Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулятор напряжения (линейный)




Общие сведения

Поскольку ток коллектора зависит от разности потенциалов между базой и эмиттером, транзистор может служить как электронный регулятор. Как известно, регулятор формирует управляющий сигнал как разность между постоянной величиной задаваемого параметра (уставка) и текущей величиной регулируемого параметра. Управляющий сигнал воздействует на исполнительный элемент таким образом, что отклонение регулируемого параметра от величины уставки устраняется.

В качестве уставки обычно используется постоянное напряжение стабилитрона или операционного усилителя в режиме компаратора.

В настоящее время широко применяются интегральные схемы для стабилизации напряжения.

 

Экспериментальная часть

Задание

Изучить выходное напряжение регулятора напряжения как функцию входного напряжения.

 

Порядок выполнения эксперимента

  • Соберите цепь стабилизатора напряжения согласно схеме (рис. 4.6.1) и подайте на вход напряжение постоянного тока UВХ = 30 В. Установите с помощью потенциометра выходное напряжение UВЫХ = 14 В.

 

Примечание:Резистор R1 является защитным и служит для предотвращения повреждения полупроводниковых элементов в случае коротких замыканий или перегрузок.

  • Изменяйте ступенчато, как указано в табл. 4.6.1, входное напряжение и одновременно записывайте значения выходного напряжения.

 

Таблица 4.6.1

 

UВХ, В
UВЫХ, В                          

 

 

Рис. 4.6.1

 

  • На графике (рис. 4.6.2) постройте кривую зависимости выходного напряжения от напряжения на входе регулятора UВЫХ = f(UВХ).

 

 

 

Рис. 4.6.2

 

 

Вопрос 1:Какой элемент цепи (рис. 4.6.1) можно использовать для задания максимального выходного напряжения?

Ответ:..............................

 

Вопрос 2:Из каких компонентов состоит линейный регулятор напряжения?

Ответ:...............................



 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты