Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Общество и государство




Общество-совокупность людей, объединенных сознанием того, что у них есть общие постоянные потребности и интересы, которые могут быть удовлетворены наилучшим образом только их совместными усилиями.

Любое общество нуждается в управлении, регулирующееся общественными отношениями. Обществу присуще различные формы организации – на первобытнообщинной стадии: родоплеменная, позже: политическая. Политической форме общественной организации всегда соответствуют государства определенного типа.

Древнегреческий философ Демокрит считал государством то, в чем должны быть представлены всеобщее благо и справедливость. Знаменитый римский оратор Цицерон рассматривал государство, как дело достойное народа, причем под народом понималось – соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов. Ленин отмечал, что государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку возникает деление общества на классы, когда появляются эксплуататоры и эксплуатируемые. Это машина для поддержания господства одного класса над другим.

 

Государство – это политическая организация общества, выражающая интересы его граждан (подданных), классов и социальных групп, (прежде всего экономически господствующее в данном обществе), располагающая данным особым аппаратом управления и подавления, придающая своим велением общеобязательную силу и обладающая суверенитетом.

 

Признаки государства:

1) Публичная власть - ее составляют аппарат власти, управления и принуждения. Аппарат власти и управления включает особый слой людей, выделившихся из общества, основным занятием которых является выполнение властных и управленческих функций. Свои должности эти люди занимают в силу избрания, назначения, наследования, замещения. Аппарат принуждения состоит из особых отрядов вооруженных людей в виде армии, разведки, милиции (полиции), а также различных принудительных учреждений: следственные изоляторы, колонии, тюрьмы и так далее.

 

2) Территория – если при первобытнообщинном строе власть распространяется на людей, в зависимости от принадлежности к тому или иному роду, то с появлением государства власть распространяется на них в зависимости от территории их проживания, независимо от родственных связей, люди проживающие на территории государства попадают под действие его законов и являются их гражданами (в республиках), подданными (в монархиях), иностранцами ( имеющее иное гражданство или подданство), либо апатридами (лица без гражданства или подданства). Вся территория государства разбивается на ряд административно – территориальных единиц, на которых организована государственная власть и управление. В различных государствах эти единицы именуется по-разному: области, края, дистрикты, воеводства (Польша), кантоны, районы и так далее.

 

3) Суверенитет:

а) Верховенство государственной власти внутри страны

б) Независимость государства на международной арене

 

Верховенство проявляется в способности государственной власти самостоятельно издавать общеобязательные для всех членов общества правило поведения, устанавливать единый правопорядок, определять права и обязанности граждан, должностных лиц, государственных и общеобязательных органов. В суверенитете выражается способность государства формировать свою внутреннюю и внешнюю политику. Государственный суверенитет имеет две стороны:

а) Внутреннюю сторону- монопольное право на законодательство, управление и юрисдикцию внутри страны в пределах всей государственной территории.

б) Внешнюю сторону-самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимость вмешательства во внутригосударственные дела извне, кроме ограничения числа случаев, предусмотренных международным правом, когда соответствующие действия совершаются в строго правовом порядке (введение международных миротворческих вооруженных сил по решению ООН в соответствии с ее уставом). Государственный суверенитет, как особенности (свойство государственной власти) следует отличать от народного и национального суверенитета. Народный суверенитет – это содержание демократии –

основы народовластия, право народа самому определять свою судьбу, подобное значение имеет национальный суверенитет – это право наций и народностей на самостоятельные решения вопросов своей жизни, право на свое национальное самоопределение, государственный суверенитет может сочетаться с народным и национальным.

В мире всегда существовали и существуют государства с формальным или ограниченным суверенитетом.

Формальный суверенитет – когда он юридически и политически провозглашается, а фактически в силу распространения на него влияния других государств, диктующих ему свою волю не осуществляется. Частичное ограничение суверенитета может быть принудительным и добровольным. Принудительное ограничение суверенитета может иметь место, например, по отношению к побежденному в войне государству со стороны государств-победителей. Добровольное ограничение суверенитета

может допускаться самим государством по взаимной договоренности с другими государствами, например, ради достижения для всех этих государственных целей, добровольность ограничения суверенитета наблюдается при объединении государств в федерацию, и передаче федерации части своих суверенных прав.

 

4) Налоги и сборы – общеобязательные, безвозмездные платежи, взимаемые заранее в установленных размерах, и в определенные сроки. Налоги необходимы для содержания органов управления (государственного аппарата), социальной сферы (образование, здравоохранение, наука, культура), правоохранительных органов (армии), создание резервов на случай чрезвычайных происшествий и т. д..

 

Помимо перечисленных признаков, каждое государство обладает своими символами (гербом, гимном, флагом, национальной денежной единицей и т. д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты