Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение частоты




Измерение частоты должно производиться:

1) на каждой секции шин генераторного напряжения;

2) на каждом генераторе блочной тепловой или атомной электростанции;

3) на каждой системе (секции) шин высшего напряжения электростанции;

4) в узлах возможного деления энергосистемы на несинхронно работающие части.

Регистрация частоты или ее отклонения от заданного значения должна производиться:

1) на электростанциях мощностью 200 МВт и более;

2) на электростанциях мощностью 6 МВт и более, работающих изолированно.

Абсолютная погрешность регистрирующих частотомеров на электростанциях, участвующих в регулировании мощности, должна быть не более ± 0,1 Гц.

Измерения при синхронизации

Для измерений при точной (ручной или полуавтоматической) синхронизации должны предусматриваться следующие приборы: два вольтметра (или двойной вольтметр); два частотомера (или двойной частотомер): синхроноскоп.

Регистрация электрических величин в аварийных режимах

Для автоматической регистрации аварийных процессов в электрической части энергосистемы должны предусматриваться автоматические осциллографы.

Расстановку автоматических осциллографов на объектах, а также выбор регистрируемых ими электрических параметров, как правило, следует производить в соответствии с рекомендациями, приведенными в табл. 2 и 3.

Таблица 2. Рекомендации по расстановке автоматических аварийных осциллографов на объектах энергосистем

Напряжение распределительного устройства, кВ Схема распределительного устройства Количество линий, подключенных к секции (системе шин) распределительного устройства Количество устанавливаемых осциллографов
Любая Любое Один для каждой линии (предпочтительно с записью предаварийного режима)
Одна или две Один для каждой линии (без записи предаварийного режима)
Три или более Один для каждой линии (предпочтительно хотя бы на одной из линий с записью предаварийного режима)
Одна Не устанавливается
Две или более Один для каждой линии (без записи предаварийного режима)
С секциями или системами шин Одна или две на каждую секцию или рабочую систему шин Один для двух секций или рабочих систем шин (без записи предаварийного режима)
То же Три или четыре на каждую секцию или рабочую систему шин Один для каждой секции или рабочей системы шин (без записи предаварийного режима)
” ” Пять или более на каждую секцию или рабочую систему шин Один-два для каждой секции или рабочей системы шин с одним пусковым устройством (без записи предаварийного режима)
Полуторная или многоугольник Три или более Один для трех-четырех линий или для каждой системы шин (без записи предаварийного режима)
Без выключателей 220 кВ или с одним выключателем Одна или две Не устанавливается
Треугольник, четырехугольник, мостик То же Допускается установка одного автоматического осциллографа, если на противоположных концах линий 220 кВ нет автоматических осциллографов
С секциями или системами шин Одна — три на каждую секцию или систему шин Один для двух секций или рабочих систем шин (без записи предаварийного режима)
С секциями или системами шин Четыре — шесть на каждую секцию или рабочую систему шин Один для каждой секции или рабочей системы шин (без записи предаварийного режима)
С секциями или системами шин Семь или более на каждую секцию или рабочую систему шин Один для каждой секции или рабочей системы шин Допускается установка двух автоматических осциллографов для каждой секции или рабочей системы шин (без записи предаварийного режима)
Без выключателей на стороне 110 кВ, мостик, треугольник, четырехугольник Одна или две Не устанавливается

Таблица 3. Рекомендации по выбору электрических параметров, регистрируемых автоматическими аварийными осциллографами

Напряжение распределительного устройства, кВ Параметры, рекомендуемые для регистрации автоматическими осциллографами
750,500, 330 Фазные напряжения трех фаз линий. Напряжение и ток нулевой последовательности линий. Токи двух или трех фаз линий. Ток усилителя мощности, ток приема высокочастотного приемопередатчика и положение контактов выходного промежуточного реле высокочастотной защиты.
220, 110 Фазные напряжения и напряжение нулевой последовательности секции или рабочей системы шин. Токи нулевой последовательности линий, присоединенных к секции или рабочей системе шин. Фазные токи (двух или трех фаз) наиболее ответственных линий. Токи приема высокочастотных приемопередатчиков дифференциально-фазных защит межсистемных линий электропередачи.

 

По согласованию с энергосистемами (районными энергетическими управлениями) могут предусматриваться регистрирующие приборы с ускоренной записью при аварии (для регистрации электрических параметров, не контролируемых с помощью автоматических осциллографов).

На электрических станциях, принадлежащих потребителю и имеющих связь с энергосистемой (блок-станциях), автоматические аварийные осциллографы должны предусматриваться для каждой системы шин 110 кВ и выше, через которые осуществляется связь с энергосистемой по линиям электропередачи. Эти осциллографы, как правило, должны регистрировать напряжения (фазные и нулевой последовательности) соответствующей системы шин, токи (фазные и нулевой последовательности) линий электропередачи, связывающих блок-станцию с системой.

Для регистрации действия устройств противоаварийной системной автоматики рекомендуется устанавливать дополнительные осциллографы. Расстановка дополнительных осциллографов и выбор регистрируемых ими параметров должны предусматриваться в проектах противоаварийной системной автоматики.

Для определения мест повреждений на ВЛ 110 кВ и выше длиной более 20 км должны предусматриваться фиксирующие приборы.

 

Вывод по вопросу: рассмотрев требования ПУЭ, мы выяснили, что данные Правила распространяются на измерения электрических величин, осуществляемые при помощи стационарных средств (показывающих, регистрирующих, фиксирующих и др.).

Также мы узнали, что Правила не распространяются на лабораторные измерения и на измерения, осуществляемые с помощью переносных приборов.

Измерения неэлектрических величин, а также измерения других электрических величин, не регламентированных Правилами, требуемые в связи с особенностями технологического процесса или основного оборудования, выполняются на основании соответствующих нормативных документов.

Вывод по теме:изучивданную тему лекции, мы узнали, что Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки.

Также узнали о том, что требования ПУЭ рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.

По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.

В заключении надо сказать, что ПУЭ разработаны с учетом обязательности проведения в условиях эксплуатации планово-предупредительных и профилактических испытаний, ремонтов электроустановок и их электрооборудования.

Преподаватель цикла пожарной техники и связи»
к-н вн. службы   А.С. Карабин
  подпись Ф. И. О.
 
г.
               

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты