Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критика теории Чарльза Лайеля




Рассмотрим слабые места униформистской концепции. Парадоксально, но против нее говорит и само наличие окаменелостей, т.к. для их образования необходимо быстрое погребение. В Англии в осадочных породах обнаружены миллионы рыб, окаменевших в неестественно скрученных положениях, что указывает на их погребение заживо. Известны кладбища моллюсков с закрытыми створками – а створки могут быть закрыты только у живых моллюсков. О гибели во время катастрофы свидетельствуют такие окаменелости, как ихтиозавр, застигнутый в момент рождения детеныша (Штуттгартский музей естественной истории).

В вечной мерзлоте Сибири и Аляски погребены останки многих животных (волки, носороги, слоны, мамонты), от которых сохранились не только кости, но и другие ткани: мышцы, глазные яблоки, внутренности, включая пищу в желудке. В 1901 году в Сибири на берегу реки Березовка в ста километрах севернее Полярного круга был обнаружен молодой мамонт в сидячем положении, вмерзший в перегной. Содержимое желудка мамонта подверглось анализу – найденные растения были идентифицированы, и оказалось, что климат в момент погребения был отнюдь не суров, а само погребение представлялось катастрофически быстрым замораживанием, т.к. пища практически осталась не переваренной. С учетом теплопроводности тела мамонта и степени переваренности растений в желудке был сделан вывод, что в разгар лета налетел леденящий вихрь с температурой около – 100о С. Есть и гипотеза происхождения этого катастрофического для всего живого вихря: Земля прошла через хвост ледяной кометы, захватив частицы льда с температурой, близкой к абсолютному нулю (– 273о С). Такой вихрь способен был заморозить огромные объемы воды в приполярных районах океана. Он объясняет и происхождение зон вечной мерзлоты. Есть данные, полученные по датированию геологической колонки из моря Росса, что Антарктида покрыта льдом не более 6 000 лет. Вряд ли найдутся объяснения приведенным фактам на основе униформистской теории.

Необъяснимы и окаменелые следы человека рядом со следами динозавра, которые тут же были причислены к фальсификациям. Сообщения о таких находках были возможны только до торжества Дарвиновской теории, после же, включая настоящее время, шансов на опубликование результатов, противоречащих геологическим колонкам (т.е. и теории эволюции) в серьезных научных изданиях почти нет.

Многие геологические аномалии легко объяснить последствиями Всемирного Потопа, отказавшись при этом от униформизма и гигантского масштаба его временной шкалы, тем более, что сегодня трудно отрицать роль катастроф в истории человечества. И крупнейшей из таких катастроф был Всемирный Потоп, описанный в Священном Писании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты