Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положения концепции Бен-Нахмана




«Сверхразум» планеты Земля («Геос») может устанавливать связь почти с каждым отдельным человеком, получать от него информацию и передавать ее с помощью сигналов специального вида.

Концепция в ее современном виде создана человеком по имени Бен-Нахман (очевидно, псевдоним), странствующим проповедником, и оформлена его последователями в виде книги «Геотеизм».

Концепция утверждает, что для Геоса все человечество является как бы органом внешних чувств и действий. Функционирование человечества по отношению к Геосу можно сравнить с функционированием глаза человека по отношению к самому человеку. Каждый человек в этой аналогии представляет собой как бы элемент «сетчатки» этого сверх-глаза, но элемент достаточно сложный. Геос воспринимает картину происходящего в мире глазами всех людей, хотя каждый человек видит только очень ограниченную часть этого мира.

Так как человек является частью Геоса, то Геос воспринимает мир опосредованно через сознание и ощущения человека. Любые действия, наносящие тому или иному человеку вред, воспринимаются Геосом как неприятные ощущения, подобно тому, как мы сами воспринимаем неприятные ощущения от соринки в своем глазу. Во много раз бо́льшие неприятные ощущения доставляют Геосу физические страдания и массовые убийства людей и даже некоторых животных. Поэтому первая и основная цель Геоса – сведение к минимуму страданий, появляющихся в результате деятельности людей.

Исходя из этих отношений между Геосом и человеком, формулируются основные требования Геоса к человеку. В этом учении Геос представляется высшей инстанцией в своеобразном симбиозе, в котором Геос, Человечество и человек являются взаимозависимыми и неотъемлемыми частями. Высшая инстанция функционально стоит над человеком и человечеством. (При этом Геос не является Богом, тем более – Богом всемогущим).

Согласно данной концепции, требования и нужды Геоса являются для человечества источником обязательной для всех абсолютной морали, также стоящей над человечеством и не зависящей от отдельных свойств личностей или народов.

Концепция Бен-Нахмана не требует поклонения Геосу и какой-либо иной ритуальной атрибутики, но говорит о необходимости наблюдать за его «знаками» и предлагает методику такого наблюдения, доступную любому человеку практически без обучения.

Существует также и американская версия геотеизма, возникшая одновременно и независимо. Эта версия имеет ярко выраженный религиозный характер. Она утверждает, что наша планета и есть тот самый Бог, о котором говорится в мировых религиях, и именно ему следует поклоняться. В настоящее время распространена только в США.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты