Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Происхождение государства и права




 

 

Социальная организация первобытного общества. Власть и структура властных отношений в древних общинах. Вожди и старейшины. Родовые и общинные советы. Экономические, организационные и социальные функции вождей. Наследственная власть в первобытном обществе.

Власть и вожди в период разложения первобытнообщинных отношений. Установление различных форм личной зависимости и рабства. Богатство и социальное расслоение общества, ранние классы как факторы изменения властных структур. Зарождение первичных форм публичной власти. Роль мужских военных союзов в осуществлении властных функций в раннеклассовых обществах. «Военная демократия» и ее черты. Культ военных вождей. Военизированная верхушка общества и дружины. Кризис первобытных отношений и переход к предгосударственным формам публичной власти. Союзы племен. Возникновение древних «царств».

Способы возникновения государства. Раннее государство: понятие, формы, функции. Особенности ранних государств. Основные теории происхождения государства (эволюционные, договорные, теория насилия и другие).

Основные черты публичной власти. Аппарат власти и формирование особого слоя людей (чиновников), управляющих государством. Территориальная организация раннеклассового общества. Налоги и сборы. Возникновение и постепенный переход к государству функций правового регулирования.

Предпосылки возникновения права. Организация коллективного труда. Зарождение отношений собственности и способов распоряжения ею: обмен и дарение. Обычаи, регулирующие кровную месть, их роль в происхождении права.

Семейно-брачные отношения как один из предметов регулирования в первобытнообщинном обществе. Обращение земли и обычаи землепользования, их значение для формирования права.

Конфликты и способы их разрешения в первобытнообщинном обществе. Формирование суда как органа, разрешающего споры. Судебные поединки и испытания. Значение религии и религиозных представлений в процессах формирования правовых обычаев и прав. Появление закона как нормативно-правового акта.

Теории происхождения государства и права. Материалистическая (классовая) теория, естественно-правовые теории, социологические теории.

 

Основная литература:

 

1. Косарев А.И. Происхождение и сущность государства. М., 1969.

2. Першиц А.И., Монгайт А.Л., Алексеев В.П. История первобытного общества. М., 1982.

3. История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины. М., 1983.

4. Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. М., Изд-во РАГС, 2000.

5. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права: учебное пособие. М., Высшая школа, 2004.

 

Тема 3. Основные понятия о государстве и политической системе

 

 

Понятие и признаки государства. Отличие государства от иных организаций классового общества. Разнообразие подходов к понятию и определению государства.

Сущность государства. Экономические, социальные, идеологические, культурные, нравственные, религиозные и другие факторы, определяющие сущность государства.

Социальное назначение и функции государства. Понятие и классификация функций государства. Правовые и неправовые формы осуществления функций государства. Историческое развитие функций государства.

Механизм и аппарат государства. Государственный орган. Виды государственных органов.

Формы государства. Форма правления и форма государственного устройства.

Политический режим: понятие и виды. Демократические и авторитарные режимы, их отличительные черты и признаки.

Понятие политической системы общества. Структура политической системы. Виды политических систем. Место и функции государства в политической системе общества.

 

Основная литература:

 

1. Матюхин А.А. Государство в сфере права. Институциональный подход. Алматы, 2000.

2. Четвернин В.А. Понятие права и государства. Введение в курс теории права и государства. М., 1997.

3. Чиркин В.Е. Государствоведение: учебник. М., Юристъ, 2000.

4. Бабаев В.К., Бабаев С.В. Функции современного Российского государства. Нижний Новгород, 2001.

5. Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2001.

6. Яковлев А.И. Государственная идеология. М. 2001.

7. Чиркин В.Е. Публичная власть. М., Юристъ, 2005.

 

 

Тема 4. Основные понятия о праве и правовой системе

 

 

Понятие и признаки права. Отличие права от иных регуляторов поведения в классовом обществе. Разнообразие подходов к понятию и определению права.

Сущность права. Различные определения сущности права. Основные подходы к пониманию сущности права.

Социальное назначение и функции права. Право как регулятор поведения. Право как фактор упорядочения общественных отношений. Право как система распределения прав, обязанностей, полномочий, юридических возможностей. Функции права, связанные с разрешением социальных конфликтов. Право как сила и насилие. Право как социальный контроль. Функция правовой охраны общественных отношений. Идеолого-воспитательная функция права. Легитимационная функция права.

Понятие правовой системы, ее основные элементы.

Правовые институты – структурно-организационный компонент правовой системы. Основные исторически сложившиеся институты для реализации функций государства в правовой форме.

Нормы права – регулятивно-нормативный компонент правовой системы. Формальное и неформальное, писаное и неписаное право.

Правовые отношения – реальные отношения участников общественной жизни, регулируемые правом и складывающиеся под воздействием права. Правовая практика.

Правовое сознание – духовный компонент правовой системы. Правосознание общества, группы, личности. Правовая идеология и правовая психология. Правовая культура. Правовые идеи, ценности и принципы.

 

Основная литература:

1. Семитко А.П. Российская правовая система // Теория государства и права. Екатеринбург,1996.

2. Четвернин В.А. Понятие права и государства. Введение в курс теории права и государства. М., 1997.

3. Мальцев Г.В. Понимание права. Проблемы и подходы. М., 1999.

4. Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на границе двух веков). Саратов, 2001.

5. Ллойд Д. Идея права. М., 2002.

6. Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., Зерцало-М, 2002.

7. Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. 2-е изд. М.: Норма, 2010.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты