Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 20. Государство и личность. Проблема прав человека. Понятие личности. Личность, человек, гражданин




 

 

Понятие личности. Личность, человек, гражданин. Положение человека в обществе и государстве. Человек, его права и свободы как высшая ценность. Либеральные, анархические, солидаристские, этатические и иные представления о соотношении государства и личности. Положение личности в правовом демократическом государстве. Личность в авторитарном и тоталитарном государстве.

Свобода личности, государство и право. Правовой и фактический статус личности. Основные черты правоотношения между государством и гражданином. Юридический статус личности. Взаимные права и обязанности государства и личности. Гражданство, подданство. Институт гражданства Российской Федерации. Новые подходы к проблемам российского гражданства. Федеративный договор и вопросы гражданства, прав и обязанностей гражданина в России.

Понятие прав человека и гражданина. Историческое развитие концепции прав человека и гражданина. Три поколения прав и свобод человека и гражданина. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Конституционные обязанности.

Соотношение прав человека и прав нации, народа. Защита прав меньшинств в демократическом государстве.

Государство как гарант прав человека и гражданина. Внутригосударственные и международные механизмы защиты прав человека. Судебная и административная защита прав. Правозащитная деятельность в гражданском обществе.

 

Основная литература:

 

1. Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995. 134 с.

2. Права человека. История, теория, практика / Орг. авт. колл. Б. Назаров. М., 1995.

3. Права человека: основные международные документы. М., 1995.

4. Фабрициус Ф. Права человека и европейская политика. М., 1995.

5. Холланд М., Аметистов Э. Защита прав человека в России и США: глазами друг друга. М., 1995.

6. Механизм защиты прав человека в России. М., 1996.

7. Общая теория прав человека // Под ред. Е.А. Лукашевой. М, 1996.

8. Свобода. Равенство. Права человека: Пер. с англ. М., 1997.

9. Смоленский М.Б. Права личности в системе современного правопонимания: Учеб. пособие. Ростов-на-Дону, 1998.

10. Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. Саратов, 1999.

11. Матвеева Т.Д., Шуткина В.В. Защита прав человека в России. Взаимосвязь международного и внутригосударственного права. М., 2002.

12. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы // Под общей редакцией чл.-корр. РАН Е.А. Лукашевой. М., 2002.

13. Глушкова С.И. Права человека в России: теория, история, практика // Учеб. пособие. М., Юристъ, 2004.

14. Права человека. Энциклопедический словарь // Под ред. чл.-корр РАН, проф. С.С.Алексеева. – М.: Норма, 2009. – 656 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты