Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочие характеристики асинхронного




двигателя при U1 = … В и f = 50 Гц

Соединение обмотки статора P2, Вт P2* I1* M2* n2* s η cos j
  Y                
               
               
               
               
               
  ∆                
               
               
               
               
               

Закончив снятие рабочих характеристик АД при соединении обмоток статора звездой, необходимо уменьшить тормозной момент М2 до нуля, регулятор напряжения на обмотке статора АД установить в положение 0 % и отключить трехфазный выключатель блока питания 60-105.

После этого соединить обмотки статора треугольником (см. рис. 8.2.) и произвести пуск асинхронного двигателя, как описано выше для соединения обмотки статора звездой, установив с помощью регулятора линейное напряжение 230 В. Снятие рабочих характеристик проводят в том же порядке, какой описан для соединения звездой. Максимальный тормозной момент одинаков для соединения обмоток статора звездой и треугольником, так как фазное напряжение остается одинаковым (230 В). Данные измерений и вычислений заносят в табл. 8.1. и 8.2.

По окончании снятия рабочих характеристик уменьшают тормозной момент до нуля, регулятор напряжения на обмотке статора АД устанавливают в положение 0 % и отключают трехфазный выключатель блока питания 60-105.

Относительные значения физических величин вычисляют для всех опытов при соединении обмоток звездой и треугольником по формулам:

Номинальные значения P2ном, I1ном, n2ном берут из паспортных данных двигателя, а М2ном вычисляют по формуле:

, Н·м,

где P2ном в Вт, n2ном в об/мин.

По данным измерений и вычислений строят графические зависимости n2, s, М2, I1, cosj, η = f(P2) для соединения обмоток статора звездой или треугольником (рис. 8.3). На отдельных графиках строят рабочие характеристики I1* = f(P2*), cosj = f(P2*) и η = f(P2*), относящиеся к соединению обмоток статора звездой и треугольником (рис. 8.4).

Рис. 8.3. Рабочие характеристики асинхронного двигателя при соединении обмоток статора треугольником

 

Рис. 8.4. Сравнение рабочих характеристик асинхронного двигателя при соединении обмоток статора треугольником и звездой


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты