Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опытная часть




1. Собрать схему для определения параметров элементов цепи по методу трех приборов (вольтметра, амперметра, ваттметра) (Рисунок 1). Напряжение в схеме регулируется лабораторным автотрансформатором (ЛАТР).

Рисунок 1

Поочередно подключить к выходным зажимам 2 – 2/ схемы реостат, катушки индуктивности и конденсатор (элементы 1, 2, 3, 4 Рисунка 2). Произвести измерения напряжения U, тока I, мощности P и результаты занести в Таблицу 2.1.

 

 

Рисунок 2

 

2. Присоединить к зажимам 2 – 2/ схемы последовательно включенные конденсатор, реостат, катушки индуктивности. В полученной схеме (Рисунок 3) измерить напряжение U, ток I, мощность P и результаты измерений занести в Таблицу 2.2.

Рисунок 3

 

3. Определить с помощью осциллографа действующее значение тока I в цепи и занести полученное значение в Таблицу 2.2. Для этого подать на вход канала 1 осциллографа напряжение с реостата R.

4. Определить с помощью осциллографа действующее значение напряжения на первой катушке Uк1 и занести полученное значение в Таблицу 2.2. С этой целью напряжение Uк1 подать на вход канала 2 осциллографа.

 

 

Рисунок 4 – Показания осциллографа

 

5. Определю с помощью осциллографа действующее значение напряжения на первой катушке UK1 и сведу полученное значение в таблицу 3.

UK1m = 8,1B

 

6.Определить период T, частоту тока в цепи, фазовый сдвиг между напряжением и током катушки I. Результат измерения угла занести в Таблицу 2.1.

7.Начертить схему подключения осциллографа для наблюдения кривых тока и напряжения на конденсаторе в схеме, представленной на Рисунке 4. Определить фазовый сдвиг между напряжением и током, результат занести в Таблицу 2.1.

8.Собрать схему смешанного соединения элементов (Рисунок 5) и подключить ее к зажимам 2 – 2/ схемы, приведенной на Рисунке 1. Произвести измерения токов, напряжений, активной мощности. Результаты занести в Таблицу 2.3.

 

 

Рисунок 5

 

9.Подключить к зажимам 2 – 2/ схемы последовательно включенные катушки индуктивности (Рисунок 6). При одном и том же напряжении провести измерения тока и активной мощности для трех случаев:

· Согласное включение;

· Встречное включение;

· Отсутствие магнитной связи (М=0) – катушки разнесены или их оси перпендикулярны.

Измеренные токи, напряжения и мощности занести в Таблицу 2.4.

 

 

Рисунок 6

 

 

10.Подключить к зажимам 2 – 2/ схемы последовательно включенные катушку 1, конденсатор и реостат (Рисунок 7). Исследовать резонанс напряжений, предварительно определив из условия для входного реактивного сопротивления величину резонансной емкости .

 

 

Измерить при одном и том же входном напряжении U=40-50 В для трех значений емкости С ( , , ) ток I и мощность P; фазовый сдвиг между напряжением и током (осциллографом); напряжения на участках ab, bc и ac (электронным вольтметром, подключаемым поочередно к точкам a и b, b и с, a и с). Результаты занести в Таблицу 2.5.

 

Рисунок 7

 

 

Рисунок 8 – Резонанс напряжений -

 

 

Рисунок 9 – Показания осциллографа при

 

 

Рисунок 10 – Показания осциллографа при

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты