Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура занятости населения. Трудовые ресурсы и их использование




 

Оценка трудовых ресурсов мира и характера их использования — еще один большой и очень важный раздел географии населения и демографии. Трудовые ресурсы — это люди, находящиеся в трудоспособном (рабочем) возрасте, и работающие люди старше и младше рабочего возраста. Иными словами, в состав трудовых ресурсов входят как работающие люди, так и все другие категории людей в рабочем возрасте (за вычетом инвалидов и других людей, неспособных к труду). Сюда относятся безработные, домохозяйки, учащиеся и т.д., большинство которых потенциально трудоспособно. Однако в мире пока не сложилась единая, унифицированная система определения рабочего возраста, и по отдельным странам в этом плане существуют большие расхождения. В международной практике рабочим считается возраст в пределах от 15 до 65 лет. Исходя из этого принципа, к трудовым ресурсам относится 60-65% всего населения планеты.

По данным ООН и МОТ (Международная организация труда), на начало 90-х годов исчисление общих масштабов трудовых ресурсов мира выглядело следующим образом: население в рабочем возрасте (15—65 лет) — 3253 млн; нетрудоспособное население в рабочем возрасте (инвалиды и прочие) — 165 млн; работающие люди пенсионного возраста — 57 млн; работающие подростки (10-14 лет) - 65 млн. Итого трудовые ресурсы мира составляли 3210 млн человек или 61,2% всего населения планеты.

В большинстве государств мира и в международной статистике для исчисления трудового потенциала широко используется понятие рабочей силы или экономически активного населения, которое определяется как сумма работающих и желающих работать, т. е. зарегистрированных на бирже труда безработных. Общая их численность в мире составляет 2,8-3,0 млрд человек. Существенный недостаток этого показателя — объединение числа занятых и учтенной части безработных. Реальную численность безработных во многих странах очень трудно определить. Она фактически значительно больше официальной величины. Особенно трудно определить число безработных в развивающихся странах, прежде всего в сельской местности и среди женского населения.

В географическом плане следует отметить, что обычно уровень безработицы ниже в крупных полифункциональных центрах, где существует более емкий и разнообразный рынок труда, и, напротив, наиболее велика доля безработных в экономически отсталых, прежде всего аграрных территориях и в специализированных районах, пораженных экономическим кризисом, в так называемых «депрессивных районах».

Существует большое число различных форм безработицы. Одна из них — текучая безработица. Она означает процесс и результат замещения, вытеснения рабочих машинами, уменьшение удельного веса живой рабочей силы по сравнению с растущими масштабами производства. Другая форма безработицы — скрытая безработица. В результате развития сельскохозяйственного производства уменьшается спрос на сельских рабочих, избыток которых создает скрытую армию безработных, что приводит к «бегству» рабочей силы из деревни в город. Еще две формы безработицы — это частичная безработица, когда рабочие привлекаются по мере надобности или заняты неполную неделю и получают соответственно меньшую заработную плату, и структурная безработица, которая заключается в несоответствии вакантных (свободных) рабочих мест качеству рабочей силы. Почему в развитых странах при достаточно высоком официальном уровне безработицы сравнительно легко трудоустраивается огромная армия иммигрантов? Потому что они, как правило, замещают свободные рабочие места, не требующие особой профессиональной подготовки или квалификации и специализируются на выполнении «грязной» работы (в качестве уборщиков, посудомоек), на которую не соглашаются местные жители.

На сегодняшний день общее число безработных в мире оценивается экспертами МОТ в развитых странах в 120 млн человек. При этом еще около 700 млн человек составляют частично безработные (сезонные рабочие, занятые неполный рабочий день). Обычно об уровне массовой безработицы судят по удельному весу безработных в рабочей силе. В этом плане можно привести следующие данные. Во второй половине 90-х годов в среднем безработица в Японии составляла 3%, в США — 5%, в странах Западной Европы — 9%. Хотя, например, в последнем случае за усредненными данными скрываются большие территориальные контрасты. Так, если в Германии безработные составляли 8,8% всего экономически активного населения, то во Франции — 12,4%, а в Испании — уже в два раза больше средней величины — 22,2%.

Важно подчеркнуть, что помимо общего трудового потенциала стран и регионов, большое значение имеет анализ распределения работающего населения по отдельным сферам приложения труда. Такое исследование отражает как общий уровень развития хозяйства, так и специализацию экономики. Существует довольно много вариантов классификации видов деятельности. Один из них - выделение трех макроблоков экономики: первичный сектор - сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство; вторичный сектор — промышленность, строительство и коммунальное хозяйство; третичный сектор — непроизводственная сфера деятельности. Сопоставление занятости населения в трех главных секторах хозяйства четко характеризует сложившийся в стране или регионе тип экономики: доиндустриальный (или аграрный), когда явно доминирует первый сектор хозяйства; индустриальный -когда выделяется блок отраслей промышленности и строительства; постиндустриальный — когда максимальный удельный вес в структуре занятости населения имеет непроизводственная сфера.

В соответствии с таким подходом в середине 90-х годов в мире 48%, или почти половина всех работающих, была занята в первом секторе хозяйства, 17% — во втором и около 35% — в третьем секторе экономики. В целом для структуры мировой экономики пока характерен повышенный удельный вес занятых в сельском хозяйстве, но при этом наблюдаются разительные контрасты между двумя главными группами стран — экономически развитыми и развивающимися государствами. В первом случае пропорции занятых по секторам выглядят следующим образом: 7%, 26% и 67%, т. е. налицо господство постиндустриальной экономики. В развивающихся странах распределение носит совершенно иной, можно сказать, даже обратный характер. Соответственно, здесь на первичный сектор экономики приходится - 61% всех занятых, на вторичный — 14% и на третичный — 25%; явно доминирует аграрный тип хозяйства.

Еще более впечатляют результаты сравнительного анализа на уровне регионов и отдельных стран. Например, в Северной Америке промышленное население в девять раз превышает сельскохозяйственное население, а в Западной Европе — в четыре раза. Напротив, во многих развивающихся странах в сельском хозяйстве трудится более 80% населения. Особенно этот процент высок — более 90% — в таких странах, как Бангладеш, Афганистан, Танзания и некоторых других. Важно подчеркнуть, что в настоящее время в развитых странах формирование структуры занятости определяется следующей устойчивой тенденцией: общее число работников растет главным образом за счет непроизводственной сферы, а число занятых в сфере материального производства — в сельском хозяйстве и промышленности — постепенно сокращается.

Большой практический интерес представляет анализ распределения занятых не только по секторам экономики, но и по основным отраслям хозяйства. В международной статистике обычно используется десять категорий структуры занятости. Анализ представленных данных приводит к следующим важным выводам.

1. Для всех экономически высокоразвитых стран мира ныне характерен постиндустриальный тип экономики. Особенно ярко его черты проявляются в США, Великобритании, а также в Канаде и Австралии, где в непроизводственной сфере трудится более 70% всех работников. Экономика Японии, и особенно Германии, пока отличается от хозяйства этих стран главным образом значительно большим значением промышленного производства. Но и здесь 60% всех занятых связаны с третичным сектором.

2. Россия и Польша относятся к числу стран с индустриальной и индустриально-аграрной экономикой.

3. Пример Индонезии соответствует отраслевой структуре занятости населения в странах с типично аграрной экономикой. Отметим, что в некоторых развивающихся странах, например, в Египте, Бразилии, занятость в непроизводственной сфере также достигает высокого уровня (40,1 и 54,4%). Это происходит за счет большого числа людей, занятых в секторе личных услуг и торговли, на который приходится в первом случае более 23,8% всех занятых, а во втором — 34,9%.

Анализ отраслевой структуры занятости населения позволяет оценить многие нюансы экономического «профиля» каждой из стран. Например, уникальность Сингапура состоит в том, что здесь почти не представлены сельское хозяйство и добывающая промышленность, но зато особенно велика роль транспортных функций (10,5% всех занятых), гостиничного хозяйства (22,9%), а также сектора банковских и иных деловых услуг (10,9%).

В заключение отметим, что рост населения в мире опережает рост числа рабочих мест. С этим моментом тесно связана глобальная проблема человечества по обеспечению занятости людей и снижению уровня безработицы. Выход из создавшегося положения видится в случае развитых государств - в создании новых отраслей, особенно в третичном секторе хозяйства, перепрофилировании экономики и сокращении рабочего времени. В развивающихся странах необходимо широкое внедрение трудоемких технологий. Другая проблема — наличие серьезных территориальных диспропорций в распределении прироста рабочей силы; 90% всего прироста численности трудовых ресурсов приходится на долю развивающихся стран. Еще одна проблема связана с процессом старения населения и постепенным сокращением доли людей в рабочем возрасте. Это напрямую ведет к росту числа иждивенцев (прежде всего людей преклонного возраста) и увеличению экономической «нагрузки» на каждого занятого.

Выводы

 

Кроме экономических показателей уровня развития страны, существует ряд интегральных индексов: индекс гуманитарного развития, индекс устойчивого экономического благосостояния и индекс развития человеческого потенциала.

С начала XX века население земного шара возросло более чем в три раза, тогда как на первый миллиард понадобилась вся история человечества. По оценкам, в 2020 г. численность населения планеты превысит 8 млрд человек, в середине XXII в. - 10,5 млрд, а затем стабилизируется на уровне 10—12 млрд человек.

Совокупность показателей рождаемости и смертности определяет особенности темпа воспроизводства населения, т. е. формирует режим воспроизводства населения для стран, находящихся на различных стадиях демографического перехода.

Естественное движение и миграции населения определяют возрастно-половую структуру населения, важнейший показатель для анализа и прогнозирования социально-демографических характеристик населения.

Исследование национального и этнического состава населения мира входит в число важнейших задач демографии, как и изучение расового состава населения.

Так как религия оказывает большое влияние на политическую и экономическую жизнь, обычаи и культуру, на демографические и этнические процессы, рассмотрению религиозного состава населения мира в демографии уделяется большое внимание.

Контрольные вопросы и задания

I задание. («Да или «Нет»).

Коэффициент жизнеспособности — это показатель, характеризующий возможность сохранения генофонда, физиологического и интеллектуального развития нации в условиях продолжения социально-экономической политики правительства, осуществляемой на момент обследования конкретной страны?

II задание. (Выберите правильный вариант ответа).

В большинстве экономически слаборазвитых стран демографическая политика направлена на:

а) пропаганду 3-х детной семьи;

б) понижение брачного возраста женщин;

в) уменьшение рождаемости;

г) повышение темпа роста населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты