Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развивающиеся страны




 

Особый характер носят процессы развития народонаселения в большинстве развивающихся стран, стран третьего мира, где еще недавно отмечался так называемый демографический взрыв, сопровождавшийся, к тому же «урбанистическим взрывом». Высокая рождаемость, неуправляемая миграция и урбанизация, голод и нищета, болезни — демографические и социальные проблемы здесь переплетены самым тесным образом.

Политика народонаселения в этих странах часто служит стержнем всей социально-экономической политики. Это единственные страны в мире, где это так, в иных местах этого нет. Политика народонаселения — это обычно дополнительные меры. Даже в Китае. Во многих же странах третьего мира с проблемами голода и нищеты пытаются бороться через уменьшение рождаемости. То есть одни страны пытаются бороться с голодом и нищетой, развивая экономику, но для этого нет никаких средств, займов для этого Запад не дает, а вот на то, чтобы стерилизовать население, на применение средств контрацепции — Запад на это средства дает. Правда, религиозные догмы и традиции нередко не позволяют принимать такие программы и эффективно проводить их в жизнь, особенно в мусульманском мире. Мусульманский мир здесь служит, вообще говоря, до сих пор тормозом. Здесь, по существу, политики рождаемости нет, говорят, сколько Аллах дал, столько он и взял. Как раньше говорили у нас, Бог дал, Бог взял. Но эти религиозные догмы и традиции касаются не только мусульманских стран. И в странах буддизма было престижно иметь много детей.

Сейчас в Индии высокая рождаемость рассматривается в качестве главного тормоза в развитии страны. Говорят, что 400 миллионов нищих людей тянут страну назад — это половина населения. 400 миллионов нищих людей, которые ютятся часто в жалких лачугах или просто на улице.

Очень высок уровень миграции из деревни в город. Среди мигрантов в крупных городах 60% приходится на выходцев из села. В большинстве они пополняют армию безработных, не имеют квалификации, даже крыши над головой. Уезжают из села из-за перенаселенности и ужасающей нищеты, но и в городах не устраиваются. К примеру, половина жителей города Бомбея живет в трущобах.

Многие страны так или иначе пытаются проводить политику, связанную с ростом населения, и политику, направленную на национальное развитие. Но ни в одной из них принимаемые программы не были доведены до конца. Ибо в них слишком открытая экономика, зависящая от иностранных инвестиций и помощи. Рост национального продукта зависит не от самих этих стран, а от продажи сырья на мировом рынке. Того сырья, которое они производят. А тут колебания каждый год. Пожалуй, здесь исключением служила Мексика, где национальная буржуазия в 30-х годах национализировала нефтяную промышленность, но и Мексика теперь попала в жесточайший кризис. Мы можем сказать, что сейчас очень суровые условия жизни в развивающихся странах, и эти условия поддаются улучшению в очень незначительной степени. В третьем мире 30 млн детей ежегодно умирает в возрасте до пяти лет. Это как бы другой полюс западного процветания, ибо мировой капиталистический рынок един.

Решить эти вопросы в состоянии только социально-экономическая политика, в более широком смысле этого слова, т.е. политика, направленная на социально-экономическое развитие. А издержки этого развития известны. Но если в развивающихся странах будет происходить экономическое развитие, то тогда они должны претендовать на часть своих собственных ресурсов, которые теперь потребляют развитые страны. Последние же в этом не заинтересованы. Для того чтобы мы пришли к общему «знаменателю» между развитыми и развивающимися странами, нашли между ними согласие, развитые страны должны ограничить у себя потребление ресурсов, производимых в развивающихся странах и экспортируемых в развитые.

Тем не менее в странах третьего мира стоит задача снижения рождаемости, поскольку социально-экономическое развитие там не поспевает за ростом рождаемости, не сняты вопросы голода. Наибольшее выражение эта политика рождений получила в Китае, там она наиболее ярко проявляется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты