Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример Китая




Китай обладает самым крупным населением в мире. На 1995 г. (без Тайваня, без Гонконга и Макао) население Китая составляло 1221,5 млн человек. Стоит задача, как прокормить миллиард с лишним людей. Прежде всего, она решается путем быстрого экономического роста. Китай совершенно правильно экономический рост поставил на первый план, но, учитывая, что огромный прирост населения ежегодно съедает значительную часть прибавки, которую дает экономический рост, в Китае стала проводиться жесткая политика рождаемости. Надо отдать должное Китаю, за 80-90-е годы он ушел от уровня беднейших стран, или, как говорят сами китайцы, ушел от голода.

Насколько удачной оказалась политика ограничения рождаемости? Несмотря на прирост населения, в 1992—1993 гг. общий коэффициент рождаемости остался на уровне 1978-1979 гг. При низкой смертности (в Китае относительно молодое население) весьма заметны успехи в здравоохранении, естественный прирост составляет 12-13 человек на каждую тысячу. Это, правда, вдвое больше, чем было в СССР накануне кризиса.

Какая демополитика применяется в Китае? В области рождаемости в Китае применяется очень простая политика, и надо сказать, что дальнейшее ее применение может создать опасность для демографического будущего страны, хотя и будет преодолена экономическая опасность. Применяется принцип «одна семья — один ребенок». А мы знаем, что замещение населения происходит в тех случаях, когда по крайней мере на семью, на одну супружескую пару приходится двое-трое детей. В Китае же «одна семья — один ребенок». В то же время там сами люди хотят иметь больше детей, это сложившийся в народе многовековой стереотип. В Китае, как и во многих развивающихся странах, стремление к многодетности связано не только с тем, что в этом случае, при довольно заметном уровне смертности, могло как бы сохранить воспроизводство поколений, но и с тем, что в какое-то время это было престижно, в особенности рождение мальчиков. В Китае введено ограничение: если семья воспроизвела больше одного ребенка, то она платит своего рода штраф, причем штраф растет в прогрессирующем размере. Если семья не хочет прибегать к мерам контрацепции, есть возможность стерилизации, есть возможность абортов.

Несколько слов о реформе в сельском хозяйстве КНР, с чем связано в основном развитие населения и рост экономики. Китайская система народных коммун была заменена «системой ответственности на договорной основе с вознаграждением». По всей стране она утвердилась в 1983 г. Земля в рамках коллективных хозяйств сдавалась крестьянам в коллективный и семейный подряд. Она состояла из двух частей: одна (типа приусадебного участка) была предназначена для того, чтобы прокормить семью, другая — чтобы давать коммерческое зерно городу (с компенсацией). Обеспечив сдачу определенного количества зерна коллективному хозяйству и городу, крестьянин получал право распоряжаться остальными продуктами по своему усмотрению. При этом техника и основные услуги для производства оставалось в руках коллективных хозяйств.

Во времена коммун избыточная рабочая сила оставалась в сельском хозяйстве, поскольку производство коммерческого зерна и другая деятельность были ограничены, реформа же высвободила дополнительную рабочую силу. Это вылилось в гигантский рост производительности труда, развились диверсификация в сельскохозяйственной экономике, а также побочные производства (в деревнях и малых городах).

В Китае, однако, программы «планирования семьи» менее успешны в сельских районах, чем в городских. Улучшение экономических условий сельского населения укрепило его сопротивление мерам регулирования численности населения. Крестьяне, если условия их жизни улучшаются, хотят больше детей (особенно мальчиков), и они готовы платить штрафы.

Другой аспект положения в сельской местности Китая — поощрение правительством, начиная с 1984 г., миграции сельского населения в малые города. Эта политика достигла успехов, количество малых городов возросло более чем до 10000, и около 200 млн сельского населения уехало искать работу в малых городах. Сельское население при ослаблении мер регулирования миграции поехало даже в крупные города, создавая явление, названное «текучим населением». Эффект выезда из сельских регионов еще не изучен тщательно, но хорошо известно его воздействие на городскую занятость, жилищные и другие вопросы. Специалисты по планированию семьи считают текучее население «слабым звеном» в политике народонаселения и дают рекомендации, как более эффективно контролировать этот процесс. Таким образом, пока одним из важных факторов остаются высокие темпы роста населения в деревнях по сравнению с успехом программ планирования семьи в городах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты