Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упорядочение




Упорядочение – это деятельность, направленная на рациональное сокращение номенклатуры объектов стандартизации.

Упорядочение направлено на сокращение многообразия. Результатом работ по упорядочению являются, например, ограничительные перечни комплектующих изделий для конечной готовой продукции; альбомы типовых конструкций изделий; типовые формы технических, управленческих и прочих документов.

Упорядочение является универсальным методом и состоит из ряда отдельных методов, таких как:

- систематизация;

- симплификация;

- типизация;

- оптимизация.

Систематизация объектов стандартизации заключается в научно-обоснованном, последовательном классифицировании и ранжировании совокупности конкретных объектов стандартизации.

Примером результатов работ по систематизации продукции могут служить Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, например Общероссийский классификатор продукции (ОКП), Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), Общероссийский классификатор стандартов (ОКС) и так далее.

В ОКП продукция систематизирована по классификационным группировкам, каждой из которых соответствует цифровой код. Пример классификации и кодирования объекта стандартизации из ОКП представлен в таблице 3.1. За счет разбиения кода на классы, подклассы, группы, подгруппы становится возможным выделять конкретную продукцию из достаточно широкого множества объектов близкого назначения.

 

Таблица 3.1 – Классификация и кодирование информации в ОКП

 

Код объекта стандартизации Наименование объекта стандартизации
Класс Подкласс Группа Подгруппа
Продукция целлюлозно-бумажной промышленности
Бумажно-беловые товары
Тетради, обои
Тетради школьные

 

Симплификация- установление (ограничение) номенклатуры разрешаемых к применению изделий и материалов [11].

Симплификация проводится после систематизации объектов и направлена на рациональное сокращение однотипных объектов.

Типизация -деятельность по созданию типовых (образцовых) объектов.

В качестве таких объектов могут быть конструкция изделия, технологические правила, формы документации и т.д. В отличие от симплификации, отобранные объекты подвергают каким-либо техническим преобразованиям, направленным на повышение их качества и универсальности.

Оптимизация это деятельность по определению совокупности характеристик объекта, обеспечивающих экстремум критерия оптимальности при заданных ограничениях.

Для продукции в качестве критерия оптимальности выбирают критерии, обеспечивающие экстремальные значения полезных свойств: максимум производительности, мощности, скорости; минимум расхода энергии, топлива и т.д. Ограничения, как правило, определяют границы возможных выделяемых ресурсов (материальных, финансовых, информационных), габаритов и веса объекта.

Оптимизация проводится с использованием специальных экономико-математических методов. В ходе оптимизации конструкция изделия может претерпевать существенные изменения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты