Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение резервов роста прибыли и рентабельности




Основные источники резервов увеличения суммы прибыли(которые определяются по каждому виду продукции): увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д. (рис. 1.3).

 

Рис. 12.3 Основные направления поиска резервов увеличения прибыли от реализации продукции[54]

 

После уплаты налогов прибыль распределяется следующим образом: одна часть используется на расширение производства (фонд накопления), другая - на капитальные вложения в социальную сферу (фонд социальной сферы), третья - на материальное поощрение работников предприятия (фонд потребления). Создается также резервный фонд предприятия.

Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, предприятия и работников. Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет. Руководство предприятия стремится направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство. Работники заинтересованы в повышении оплаты труда.

В процессе анализа необходимо изучить динамику доли прибыли, которая идет на самофинансирование предприятия и материальное стимулирование работников и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника. Причем изучать их надо в тесной связи с уровнем рентабельности, суммой прибыли на одного работника, и на один рубль основных производственных фондов. Если эти показатели выше, чем на других предприятиях, или выше нормативных для данной отрасли производства, то имеются перспективы для развития предприятия.

Кроме того, в процессе анализа необходимо изучить выполнение плана по использованию прибыли, для чего фактические данные об использовании прибыли по всем направлениям сравниваются с данными плана и выясняются причины отклонения от плана по каждому направлению использования прибыли.


Для анализа используются закон о налогах и сборах, взимаемых в бюджет, инструктивные и методические указания Министерства финансов, устав предприятия, а также данные отчета о прибылях и убытках, приложения к балансу, отчета о движении капитала, расчетов налога на имущество, на прибыль, на доходы и др.

Распределение прибыли показано на рис. 1.4, из которого вид­но, что одна ее часть в виде налогов и сборов поступает в бюджет государства и используется на нужды общества. Оставшаяся сум­ма — чистая прибыль — используется на выплату дивидендов ак­ционерам предприятия, на расширение производства, создание резервного капитала и др.

В процессе анализа необходимо изучить факторы изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, процентов, налогов из прибыли, размера чистой потреб­ленной и капитализированной прибыли.

Для налоговых органов и предприятия большой интерес представ­ляет налогооблагаемая прибыль,так как от этого зависит сумма на­лога на прибыль, а соответственно, и сумма чистого дохода.

Чистая прибыль является одним из важнейших экономических показателей, характеризующих конечные результаты деятельно­сти предприятия.[55]Количественно она представляет собой раз­ность между общей суммой брутто-прибыли и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей предприятия, покрываемых за счет при­были.

 

Рис.12.4 Общая схема распределения прибыли[56]

 

Размер чистой прибыли зависит от факторов, определяющих изменение общей суммы брутто-прибыли и факторов, определя­ющих ее удельный вес в общей сумме заработанной прибыли в отчетном периоде:

ЧП = БП*Удчп.

Чистая прибыль используетсяв соответствии с уставом предпри­ятия.

За счет нее осуществляется инвестирование производствен­ного развития, выплачиваются дивиденды акционерам предпри­ятия, создаются резервные и страховые фонды и т.д. При распре­делении чистой прибыли необходимо добиваться оптимизации пропорций между капитализируемой и потребляемой ее суммой с целью обеспечения:

• требуемого объема инвестиций для производственного развития;

• необходимой нормы доходности на инвестированный капитал собственникам предприятия.[57]

Факторы, влияющие на пропорции распределения прибыли,делят­ся на внешние и внутренние.

Внешние факторы:

• правовые ограничения (ставки налогов на прибыль, процентные отчисления в резервные фонды и др.);

• система налоговых льгот при реинвестировании прибыли;

• рыночная норма прибыли на инвестируемый капитал, рост которой сопровождается тенденцией повышения доли капи­тализированной части прибыли, и наоборот, ее снижение обу­словливает увеличение доли потребляемой прибыли;

• стоимость внешних источников формирования инвестицион­ных ресурсов (при высоком ее уровне выгоднее использовать прибыль, и наоборот).

Внутренние факторы:

• уровень рентабельности предприятия, при низком значении которого и соответственно небольшой сумме распределяемой прибыли большая ее часть идет на создание обязательных фон­дов и резервов, на выплату дивидендов по привилегированным акциям, на социальные программы и др.;

• наличие в портфеле предприятия высокодоходных инвестици­онных проектов;

• необходимость ускоренного завершения начатых инвестицион­ных проектов;

• текущая платежеспособность предприятия, при низком уровне которой предприятие должно сокращать потребляемую часть прибыли

• уровень коэффициента финансового левериджа (соотношение заемного и собственного капитала), который является одним из индикаторов финансового риска и одним из факторов, опреде­ляющих доходность собственного капитала;

• наличие альтернативных внутренних источников формирова­ния инвестиционных ресурсов (амортизационного фонда, вы­ручки от реализации основных средств и финансовых активов и др.);.

В процессе анализа необходимо изучить динамику и выполне­ние плана по использованию чистой прибыли, для чего фактиче­ские данные об использовании прибыли по всем направлениям сравнивают с данными бюджета и прошлых лет, после чего выяс­няют причины изменения по каждому направлению использова­ния прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты