Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Введение в биотехнологию микроорганизмов




История развития биотехнологии микроорганизмов.

Микроорганизмы – объекты биотехнологии. Генетические процессы, происходящие в микроорганизмах: трансформация, трансдукция, конъюгация, трансфекция, сексдукция и др. Функции плазмид в бактериях.

Использование микроорганизмов в качестве реципиентов чужеродного генетического материала с целью получения рекомбинантных штаммов продуцентов биотехнологической продукции. Получение биологически активных веществ: ферментов, гормонов, витаминов, антибиотиков, диагностикумов, противоопухолевых препаратов.

Применение микроорганизмов в экологической биотехнологии для увеличения плодородия почв, очищения окружающей среды от загрязнителей.

Простейшие - продуценты биологически активных веществ. Выработка ими фермента целлюлазы, способствующего разложению клетчатки. Выработка простейшими гистонов, серотонина, липополисахаридов, липополипептидоглюканов, аминокислот, метаболитов, применяемых в медицине и ветеринарии, пищевой и текстильной промышленностях

Микроорганизмы и пищевая биотехнология. Применение молочнокислых бактерий рода лактобацилл в пищевой промышленности. Использование дрожжей в хлебопечении и пивоварении.

Рекомендуемая литература: (1-4, 10-12, 32-36).

 

Тема 2 Микроорганизмы – объекты биотехнологии

Микроорганизмы, синтезирующие продукты или осуществляющие реакции, полезные для человека Особенности строения и физиологии микроорганизмов.

Бактерии, микроскопические грибы, актинофаги, вирусы животных и растений, бактериофаги и др. микроорганизмы.

Строение бактериальной клетки. Органоиды бактерий. Бактерии грамположительные и грамотрицательные. Размеры и скорость размножения бактерий.

Строение вирусов, их свойства. ДНК и РНК-содержащие вирусы. Бактериофаги.

Свойства микроорганизмов, позволяющие использовать их в качестве объектов биотехнологии.

Бактерии, используемые при производстве: пищевых продуктов, (уксуса - Gluconobacter suboxidans), молочнокислых напитков (Lactobacillus, Leuconostoc) и др.; микробных инсектицидов (Bacillus thuringiensis); белка (Methylomonas); витаминов (Clostridium - рибофлавин); растворителей и органических кислот - биогаза и фотоводорода.

Уксуснокислые бактерии, Gluconobacter и Acetobacter, - грамотрицательные бактерии, превращающие этанол в уксусную кислоту, а уксусную кислоту в углекислый газ и воду. Род Bacillus - грамположительные бактерии, которые способны образовывать эндоспоры и имеющие перитрихиальное жгутикование. B.subtilis - строгий аэроб, B.thuringiensis факультативный аэроб. Анаэробные, образующие споры бактерии – представители рода Clostridium. Сбраживание C.acetobutylicum сахара в ацетон, этанол, изопропанол и n-бутанол (ацетобутаноловое брожение). Представители родов Lactobacillus, Leuconostoc и Streptococcus, не образующие спор, грамположительные и нечувствительные к кислороду бактерии.

Гетероферментативные молочнокислые бактерии рода Leuconostoc. Гомоферментативные молочнокислые бактерии рода Streptococcus.

Группы диазотрофов: симбионты без корневых клубеньков, с корневыми клубеньками; свободноживущие гетеротрофы и автотрофы. Азотфиксирующие цианобактерии.

Рекомендуемая литература: (1-4, 9-12, 20, 32-36).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты