Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Период (133 – 30 гг. до н.э.) – период гражданских войн в Риме.




· (88 – 82 гг. до н.э.) – между Марием и Суллой

· (72 – 70 гг. до н.э.) – между Серторием и Помпеем

· (49 – 45 гг. до н.э.) – между Помпеем и Цезарем

· (43, 32 и 30 гг. до н.э.) – между Антонием и Октавием

Как известно, власть в римском государстве принадлежала мобилиту (знати), оплотом которого стал сенат. Во II в. до н.э. политическая борьба в Риме, фактически, шла между сторонниками и противниками сената.

Постепенно в Риме сложились две враждебные политические партии:

· Партия оптиматов (от слова «оптимус» - «наилучший») отражала интересы правящей сенаторской олигархии. Во главе стоял знатный патриций Корнелий Сулла.

· Партия популяторов (от слова «популюс» - «народ») отражала интересы широких слоев населения. Во главе стоял выходец из низов Гай Марий.

Сулла и Марий были прекрасными полководцами, которые прославились на полях сражений. Гай Марий провел военную реформу в результате которой армия стала зависеть не от правительства, а от полководца. Некоторое время власть в Риме переходила от одной партии к другой. В 82 г. до н.э. разразилась настоящая гражданская война.

В 82 г. до н.э. до н.э. войско Суллы силой оружия заняло Рим и безжалостно расправилось с популярами. После смерти Мария Сулла установил свою диктаторскую власть в Риме и провел антидемократические реформы. Народные трибуны были лишены власти. Сулла неограниченно правил Римом три года, пока неожиданно для всех сложил с себя полномочия диктатора и не удалился в частную жизнь.

Возможность владычества одного человека в демократическом обществе показала, что Римская республика вошла в полосу кризиса. Некоторое время Рим жил по суровым законам Суллы, где никто не смел поднять голоса против. Тем не менее, в Римской республике разразилась невиданное по размаху восстание рабов под руководством Спартака (74 -71 гг. до н.э.). Со времен Ганнибала, Вечный город никогда не испытывал такой тревоги. На борьбу со Спартаком из провинций были вызваны лучшие полководцы, в том числе Гней Помпей, который прославился завоеваниями на Востоке. Из самого Рима на подавления восстания двинулся с войском претор Марк Красс. В ожесточенном сражении войско Спартака было разгромлено, а сам он был убит. В Риме Красса и Помпея встречали с триумфом, и тут же избрали консулами.

Марк Лициний Красс (115 – 53 гг. до н.э.) был самым богатым человеком в Риме, дружбы с ним искали самые именитые аристократы.

Гней Помпей Магнус (106 – 48 гг. до н.э.) – Помпей Великий. В конце 62 г. до н.э. сокрушительно победил грозного царя Митридата в Малой Азии, уничтожил средиземноморских пиратов, завоевал Сирию и Палестину, подчинил Армянское царство и множество других земель и племен. Он пользовался славой непобедимого полководца и имел широкую поддержку в армии.

Красс и Помпей постоянно соперничали друг с другом, каждый из них рассчитывал привлечь к себе внимание народа. В связи с этим они постепенно стали отменять старые порядки Суллы: народным трибунам вернули их полномочия, реформировали суды, заведовать которыми поручили всадникам (богатые плебеи), к суду были привлечены жестокие наместники провинций (откровенно грабили местное население). Вскоре у Красса и Помпея появился молодой соперник – Цезарь.

Гай Юлий Цезарь (100 – 44 г. до н.э.) заслужил популярность в народе своими смелыми выступлениями против аристократов, обвинив их в вымогательстве. Юлий Цезарь, выходец из аристократии, стремился убедить всех, что продолжает дело популяторов – дело Мария. Удачное наместничество в Испании (победоносные войны 60 г. до н.э.) и отказ от своего триумфа в пользу должности консула сроком на один год (59 г. до н.э.), победоносные войны в Галлии с завоеванием ее обширной территории, принесли ему славу видного полководца и крупного администратора. Цезарь был дальновидным политиком и понимал, что ослабить власть аристократов, олигархии, которая на протяжении веков полностью контролировала политическую жизнь Рима из своего бастиона – сената, можно лишь одним путем – объединиться с Крассом и Помпеем. Именно по этому в конце 59г. до н.э. он примерил двух недругов и заключил с ними тайный союз.

Первый триумвират (с лат. «союз трех мужей») – союз трех выдающихся полководцев и наиболее влиятельных политических деятелей (Цезарь, Красс и Помпей). Союзники объединились и пообещали друг другу не прибегать к политическим мерам, которые бы не устраивали хотя бы одного из них. Отныне все законы принимались в их интересах, фактически они захватили власть в Риме. Для укрепления этого союза Цезарь выдал за Помпея свою дочь Юлию.

В конце 56 г. до н.э. триумвират начал разваливаться из–за ссор между Помпеем и Крассом. Красс, который мечтал затмить своих союзников военной славой и предпринял безрассудный поход против Парфии. Эта война в 53 г. до н.э. закончилась полным поражением его 40.000-ой армии и гибелью Красса.

Гибель Красса, большая отдаленность Цезаря, (Цезарь успешно воевал в Галлии) и более того, смерть Юлии и ее ребенка при родах, нарушили связь между Цезарем и Помпеем и в результате привели к полному распаду триумвирата. После этого началась открытая вражда между Цезарем и Помпеем, которая привела к новой гражданской войне.

Гражданская война (10 января 49 – 45 гг. до н.э.) – это война между двумя великими полководцами и политиками Рима, Цезарем и Помпеем. В это время Помпей имел огромное преимущество, так как находился в Риме и склонил на свою сторону сенат, включая Цицерона (106 - 43 гг. до н.э., сенатор, в прошлом консул и величайший оратор своего времени) и Катона. Кроме сената Помпея также поддерживали восточные провинции и часть легионов. На стороне Цезаря были простые римляне и его верные и преданные легионы, прошедшие с ним все тяготы галльских войн. Военная слава Цезаря, в сочетании с политическими связями, богатством и великолепно подготовленной и преданной ему армией, делали Цезаря очень опасным для врагов и соперников.

Когда истек срок проконсульства Цезаря, сенат предъявил ему ультиматум: распустить свои легионы и вернуться в Рим безоружным, в противном случае его объявят врагом отечества. Цезарь предложил компромисс, но напуганные его военным могуществом сенаторы не приняли его. Тогда Цезарь принял удивительный по смелости и решительности шаг – 10 января 49 г. до н.э. он направил свои легионы через Рубикон (небольшая река в районе Рима) в Италию, начав переправу со словами, вошедшими в историю: «Жребий брошен!» Оборону Рима сенат поручил Помпею, который в страхе перед галльскими легионами, бежал на восток, бросив столицу на произвол судьбы. Следует отметить, что к этому времени Помпей, некогда великий триумфатор, превратился в нерешительного политика и довольно слабого полководца. Он бежал в Грецию, с верными ему сенаторами и войском, надеясь, что победит Цезаря.

Цезарь почти без боя вступил в Рим и завладел Италией. Однако гражданская война только началась, поэтому первым делом Цезарь разбил полководцев Помпея в Испании, затем 9 августа 48 г. до н.э. он одержал победу над войском самого Помпея в сражении у города Фарсала (Греция), где разбил армию в двое превосходящую его собственную. Помпей снова бежал, но уже в Египет, где был убит по приказу египетского царя Птолемея XIII. После этого сторонники Помпея ещё более двух лет сопротивлялись Цезарю в разных провинциях. В 46 – 45 гг. до н.э. Цезарь нанес поражение сыновьям Помпея в Северной Африке и в Испании. Цезарь полностью разгромил своих противников. Он воздержался от мести и объявил помилование всем сторонникам Помпея и членам сената, предавшим его.

В 45 г. до н.э. сенат присвоил Юлию Цезарю звание пожизненного диктатора, а также титул «Отец отечества», т.е. Цезарь стал правителем, обладающим неограниченной властью, который не обязан был отчитываться за свои действия. Народное собрание потеряло свое политическое значение.

Цезарь вел себя, как настоящий монарх. Впервые в истории Рима на римских монетах, на которых ранее изображали только богов, стали печатать профиль Цезаря. Он провел множество реформ, включая введение юлианского календаря. Против Цезаря сплотились все недовольные его властью, прежде всего сенаторы, бывшие сторонниками Помпея и воевавшие под его знаменами, которые были помилованы Цезарем. Среди них были Брут, Кассий и многие сенаторы, которые организовали заговор с целью убийства Цезаря. В мартовские иды 44 г. до н.э. (иды у римлян – 15-ое число каждого месяца), во время заседания сената в курии Помпея (зал построенный Помпеем) заговорщики окружили Цезаря плотным кольцом и нанесли ему 23 удара своими кинжалами. Так после Красса и Помпея был убит последний триумвир.

После убийства Цезаря началась новая вспышка борьбы между республиканцами и сторонниками диктатуры. Заговорщики считали, что убийство «тирана» вызовет повсеместное ликование. Они поднялись на Капитолийский холм и объявили о восстановлении Республики. Однако Рим безмолвствовал, потрясенный наглым убийством своего владыки и кумира. Большинство римлян уже давно разочаровалось в республиканском образе правления так как устало от кровавых смут, вызываемых столкновениями партий, борющихся за власть, и надеялось на «сильную руку», способную навести порядок и вернуть им спокойствие. В их представлении именно такой рукой был Цезарь.

Все это указывало на то, что Республика уже полностью отжила себя. Вскоре заговорщики поняли, что народ не на их стороне и стали постепенно покидать Рим. Первыми из Рима бежали в Грецию Брут и Кассий, которые надеялись, что в восточных провинциях обретут понимание и поддержку.

Всем стало ясно, что на смену Цезаря должен прийти другой: «Но кто?» Претенденты не замедлили появиться. Одним из них был Марк Антоний – правая рука Цезаря, видный полководец и консул 44 г. до н.э. Другим – Марк Лепид – начальник конницы Цезаря и губернатор провинции Испания, который пользовался большим влиянием. И наконец третий претендент – до этого никому не известный юный Гай Октавий (19 лет, внучатый племянник Цезаря). Историки его называют Октавианом. В своем завещании Цезарь назвал Октавиана своим приемным сыном и главным наследником имущества. Никто не принимал Октавиан всерьез, однако сам он рассматривал это завещание как возможность добиться верховной власти. Кстати сказать, Цезарь завещал каждому римлянину небольшую сумму денег.

Временно хозяином Рима стал Антоний, который называл Октавиана мальчишкой. Но этот мальчишка, не по возрасту, отличался завидным терпением, хитростью и упорством. Он оказался ловким политиком и первое, что он сделал – привлек на свою сторону легионы, раздав всем легионерам щедрые подарки. Более того Октавиан занял сторону сената по отношению к Антонию, который был признан сенатом врагом из–за призыва отклонить решение сената об амнистии участников заговора против Цезаря (в частности, Бруту и Кассию сенат намеревался дать провинции). В апреле 43 г. до н.э. Октавиан направил свои легионы на Модину, где разбил войско Антония. Однако вскоре Октавиан понял, что сенат использовал его с целью избавления от Антония, что впоследствии возможно, та же судьба ждет и его самого. Поэтому он повернул свое войско в Рим, где выдвинул свои условия: требования должности консула и смертного приговора для всех убийц Цезаря.

В это время Антоний бежал за Альпы, где присоединился к войскам Лепида. Вместе они направили на Рим внушительную армию. В этот момент Октавиан принял мудрое решение объединиться с этими двумя влиятельными друзьями Цезаря в Болонье. Так, 27 ноября 43 г. до н.э. появился второй триумвират (Октавиан, Антоний и Лепид).

Второй триумвират, в отличие от первого (Цезарь, Красс и Помпей), который представлял собой неофициальную договоренность трех лиц, был создан официальными представителями власти, аристократами, с целью восстановления порядка после убийства Цезаря. Этот союз можно назвать союзом трех правителей. Законодательно утвержденный второй триумвират был наделен неограниченными полномочиями сроком на пять лет. Фактически, он был диктатурой трех правителей, установленной с целью «восстановление республики». Результат – наступление власти кровавого террора – более 2.000 врагов триумвиров были приговорены к смерти, многие были казнены, хотя некоторым из них все же удалось уйти от расправы. Среди казненных был и знаменитый римский оратор Цицерон, который, согласно приказу Антония, был обезглавлен, а его отрубленные кисти рук были пригвождены на трибуне, над рострами в римском Форуме где он блистал своим красноречием.

Расправа триумвиров обрушилась и на войска собранные республиканцами и сенаторами, не желавшими подчиниться их правлению. Талантливые полководцы Антоний и Октавиан разбили войска Брута и Кассия в двух сражениях около города Филиппы (42 г. до н.э., Македония). Лепид в это время прибывал в качестве консула в Риме. Оба вождя республиканцев, Брут и Кассий, заговорщики и убийцы Цезаря, покончили с собой, т.е. все они пережили Цезаря не более чем на три года.

Римская держава была поделена между триумвирами:

· Антоний получил богатые восточные провинции.

· Октавиан – основные западные провинции, включая Италию и сам Рим.

· Лепид – африканские провинции, т.е. ему досталась только Северная Африка.

В 37 г. до н.э. триумвират продлил срок правления еще на пять лет. В 36 г. до н.э. Лепид предпринял попытку захвата Сицилии. За это Октавиан лишил его всякой власти, оставив ему лишь сан верховного жреца (это по сей день один из титулов Папы Римского), и поместил под стражу. В этом положении Лепид оставался до самой смерти (13 г. до н.э.). Таким образом, в 36 г. до н.э. из второго триумвирата остались лишь два триумвира: Октавиан и Антоний. Никто не сомневался, что между ними рано или поздно вспыхнет новая война.

Антоний, проживающий на Востоке, вел себя как самодержавный властелин: по своему усмотрению смещал и назначал правителей государств, находящихся в зависимости от Рима. По его требованию к нему в Малую Азию прибыла египетская царица Клеопатра (60 – 30 гг. до н.э.), которая произвела на Антония неотразимое впечатление своим умом, образованностью и обаятельностью, он полюбил ее, а вскоре женился на ней (37 г. до н.э.). В 34 г. до н.э. была объявлена «Царицей царей», а Цезарион (ее внебрачный сын от Цезаря) был назначен наследником и соправителем матери.

В сложившейся ситуации, Октавиан начал пропагандийскую кампанию против Антония, в которой Антоний и Клеопатра были выставлены заговорщиками, стремящимися поработить Рим и установить греко – египетскую – восточную монархию. Эта пропаганда имела успех: сенат объявил Антония изменником отечества и аннулировал его властные полномочия. Клеопатра была названа врагом римлян и ей была объявлена война.

Антоний и Клеопатра собрали огромный флот из 230-ти тяжелых высокопалубных кораблей, с целью переправить свои войска в Италию. Однако Октавиан опередил их и привел свой флот к берегам Западной Греции. Здесь в 31 г. до н.э. у мыса Акций, произошло крупнейшее морское сражение древности, которое завершилось победой Октавиана. Антоний и Клеопатра бежали в Египет. Именно это сражение положило конец последней гражданской войне и всех гражданских войн в целом, изматывающих Римскую державу в течении более 100 лет, начиная со времен Мария и Суллы.

В 30 г. до н.э. Октавиан двинул свои легионы в Египет и торжественно вступил в Александрию. Антоний покончил с собой, а Клеопатра сдалась в плен, но узнав, что победитель собирается провести ее по улицам Рима во время своего триумфа, предпочла позору смерть (Согласно легенде Клеопатра попросила принести ей корзину с фруктами, в которой спрятать ядовитую змею). Октавиан жестоко расправился со всеми потомками Антония и Клеопатры (приказал убить его старшего сына Антулла от Фульвии и казнить Цезариона), а их близнецов Александра Гелиоса и Клеопатру Селену отправили в Рим для участия в триумфе Октавиана. Египет со всеми его огромными богатствами был превращен в римскую провинцию. Бывшие союзники Антония на Востоке признали верховную власть Октавиана. Вернувшись из Египта в Рим Октавиан устроил триумф и торжественно объявил об окончании гражданских войн и о восстановлении всеобщего мира. Таким образом, Октавиан стал единственным полновластным правителем Рима и всей необъятной Римской державы.

В 29 г. до н.э. Октавиан принял титул императора, как когда – то это сделал Цезарь. Но если раньше этот титул отражал непобедимость и власть над армией, то сейчас он еще превратился и в титул правителя.

13 января 27 г. до н.э. он сложил с себя чрезвычайные полномочия перед сенатом и декларировал восстановление республиканского строя. Фактически вся власть в государстве оставалась в его руках: он неоднократно избирался консулом, был главой в сенате и обладал полномочиями пожизненного народного трибуна. Имея звание императора, он командовал римскими легионами (в его распоряжении были 75 легионов). 16 января 27 г. до н.э. сенат присвоил Октавиану титул «Август» (что означает священный, великий, почитаемый). С этого момента он принял свое новое имя: Октавиан Август. Такая власть, практически, не отличалась от монархии. Поэтому, начиная с правления Октавиана Августа, Римское государство называют империей. Так Октавиан Август стал первым римским императором. Старый титул «император» (полководец или главнокомандующий) приобрел свое новое значение – титул Августа и его преемников. Приход императора Октавиан Августа к власти ознаменовала новую эпоху мира.

Октавиан Август правил более 40 лет (27 г. до н.э. – 14 г. н.э.). Эпоха Августа – эпоха расцвета культуры (Поэты: Верлигий, Гораций, Тибулл и Овидий; историк Ливий и покровитель искусств Меценат). Август умер в возрасте 76 лет и на престоле его сменил пасынок Тиберий. Правление итальянских императоров Западной Римской Империи длилось до 476 г. н.э. В 476 г. н.э. германский вождь Одоакр сверг последнего императора Ромула Августула и стал первым варварским правителем Рима.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты