Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплообменники. Прямо- и противоточные схемы движения теплоносителей, их особенности.




1. Рекуперативные – теплообменники непрерывного действия, в которых передача теплоты от одного теплоносителя к другому осуществляется через разделяющую стенку.

2. Регенеративные – теплообменники периодического действия.

3. Смесительные (деаэраторные).

Целью теплового расчета теплообменников является определение теплообменной поверхности, а если она известна, то определение количества переданной теплоты конечных параметров теплоносителей и всего режима работы теплообменного аппарата.

Расчет теплообменника заключается в совместном решении уравнения теплового баланса и уравнения теплопередачи. Уравнение теплового баланса для теплообменников непрерывного действия имеет вид:

Если не учитывать потери в окружающую среду, то теплота от горячего теплоносителя полностью должна передаваться холодному теплоносителю:

где

G1 и G2 – массовые расходы горячего и холодного теплоносителей;

СР1 и СР2 – их теплоемкости;

- температура горячего теплоносителя на входе и выходе;

- температура холодного теплоносителя на входе и выходе;

соответственно равные W1 и W2 – водяные эквиваленты теплоносителей.

Из уравнения теплового баланса можно определить количество передаваемой теплоты или найти расход теплоносителя. Необходимая для передачи теплоты поверхность определяется из уравнения теплопередачи:

где k – коэффициент теплопередачи; - средне логарифмический перепад температур.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты