Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вступление. Транспортная энергетика




Транспортная энергетика

Нефть закончится уже в обозримом будущем. То, что её запасов хватит ещё на 60 лет, вовсе не говорит о том, что она будет столько лет добываться. Дело в том, что для добычи и перевозки нефти также используется топливо. И если его расходуется столько же, сколько добывается, добывать его просто нет смысла независимо от того, сколько денег вы готовы за это заплатить. И произойдёт это не через 60 лет, а гораздо раньше. Некоторые специалисты говорят, что в 2020-м. Я всё-же надеюсь, что лет на 15-20 позже.

Кстати, и урана на Земле осталось на 60 лет. А ведь для его добычи нужны бульдозеры, экскаваторы, грузовики. К вашему сведению – содержание урана в руде около 0,05%. Т.е., чтобы добыть килограмм урана, нужно переработать 2 тонны руды (без учёта вскрышных работ и проходческих выемок). А ведь для загрузки только одного реактора необходимо порядка 100 т урана.

Не пора ли пойти на запасный путь и очистить от ржавчины заботливо сбережённый нашими дедами паровоз? Как сказал один из арабских шейхов: "Мой отец ездил на верблюде, у меня сейчас автомобиль, мой сын водит реактивный самолет, а его сын будет ездить на верблюде". Жаль, что у нас нет верблюдов – ведь угледобывающая промышленность не самодостаточна. Ей тоже нужны автомобили, тепловозы и т.п. А уголёк нынче приходится добывать на глубинах около километра – простым кайлом тут не обойдёшься. Впрочем, это присказка, сказка – впереди.

Основные варианты транспортных средств можно разделить на три типа по способу получения энергии для движения:

  • источник энергии находится на транспортном средстве
  • энергия во время движения поступает из внешнего источника
  • энергия для движения берётся из периодически пополняемого внешней энергией накопителя

Возможны также комбинированные варианты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты