Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постоянный подвод внешней энергии




Электричество

Передаётся на борт транспортного средства с помощью контактного провода или контактного рельса. Поскольку энергия передаётся извне, транспортное средство практически не ограничено в её количестве и, соответственно, мощности двигателей, что способствует получению отменных разгонных и скоростных характеристик. Например, троллейбус может потягаться по скорости разгона даже с легковыми автомобилями и не делает этого только потому, что пассажиры в салоне попадают с ног. Поезда на электрической тяге уже подбираются к скорости 600 км/ч, в то время как дизельные едва перевалили за 200. Также электротранспорт считается экологически чистым. Во всяком случае, сам он не создаёт вредных выбросов.

Наиболее распространены следующие виды транспорта на электрической тяге: железнодорожный транспорт, метрополитен, трамвай, троллейбус. Обращает на себя внимание тот факт, что все эти виды транспорта (кроме троллейбуса) относятся к рельсовому, благодаря чему обеспечивается большая грузоподъёмность единичного транспортного средства. Поэтому рельсовый транспорт отлично подходит для перевозки большого количества пассажиров на наиболее загруженных маршрутах. А там, где пассажиропоток относительно невелик или невозможна прокладка рельсового пути, возможно применение троллейбусов.

Несомненно, в будущем электротранспорт будет получать всё большее распространение. Об этом говорит хотя-бы тот факт, что постоянно появляются новые виды электротранспорта: монорельсовые дороги, лёгкое метро, скоростные трамваи, метротрам, поезда на магнитной подушке, трамваи на шинах, подвесные дороги. Причём, в большинстве случаев этот транспорт движется по отдельному огороженному пути, не пересекающемуся с автомобильными дорогами или вообще в подземных тоннелях и на эстакадах. Это позволяет повысить безопасность и скорость перевозок, избежать пробок.

Что касается пасссажирских железных дорог, то скоростные её варианты составляют серьёзную конкуренцию авиаперевозкам – это обходится дешевле и зачастую даже быстрее, чем на самолёте, т.к. поезда прибывают прямо на вокзалы в центре города.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты