Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конфликты на религиозной почве.




Не так давно в Интернете была опубликована статья, свидетельствующая о конфликте на религиозной почве в городе Ульяновске. Дело в том, что Церковь евангельских христиан «Свет Евангелия» решила просветить ульяновцев в религиозном плане и с этой целью организовала в городе праздник, церковь обратилась в мэрию, и разрешение было получено, однако решение городских властей вызвало гневную реакцию со стороны Православной церкви. Архиепископ Прокл назвал представителей «Света Евангелия» «обыкновенными сектантами и баптистами-раскольниками».

Чем вызван гнев официальной церкви не понятно. Тем не менее, можно констатировать: ранее к проповедникам здесь относились терпимей.

Также в стране присутствуют и некоторые «вероисповедательные» общества, борющиеся за звание религии.

Приверженцы мировых религий не всегда благосклонны к таким «малочисленным» или «новым» верованиям, называя их сектами, а верующих сектантами.

Одним из таких верований является (думаю, можно сказать) скандально известное «Общество сознания Кришны».

** Кришнаитский храм (позиция мера<=>позиция депутатов).

Ветхое здание на Хорошевском шоссе, в котором сейчас размещается Центр Общества сознания Кришны, было предоставлено этой организации в 1990 г. как временное и земельный участок под строительство не выделялся 13 лет.

Но, как сообщил 22 января сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на РИА "Новости"), мэр Москвы Ю. Лужков подписал распоряжение о предоставлении в безвозмездное пользование Московскому обществу сознания Кришны земельного участка площадью около 1 га в районе Ленинградского проспекта для строительства культового сооружения.

Союз православных граждан обратился к мэру Москвы с заявлением, в котором призывает не допустить строительства кришнаитского храма с столице. В заявлении утверждается, что "многие известные эксперты считают кришнаитов тоталитарной сектой".

В интервью газете "Большой город" ситуацию прокомментировал официальный представитель Общества Сознания Кришны: "Вопреки слухам мы не планируем возводить ведический центр на месте ходынской трагедии. Он будет расположен ближе к спорткомплексу ЦСКА. Что касается Союза православных граждан, то он отражает мнение отнюдь не всех верующих. Насколько нам известно, - а мы встречались с митрополитом - православные ничего не имеют против строительства, тем более что речь идет не о храме, а о культурном центре. К примеру, в Лондоне подобных центров насчитывается аж тридцать восемь".

В той же газете приводится и мнение по этому вопросу дьякона Андрея Кураева: "Этот центр - естественная плата за статус Москвы как одной из мировых столиц. Но Москва не Лондон. Наплыв индусов в Англию - расплата за века британской экспансии, Россия же перед Индией ни в чем не согрешила и потому не должна становиться заложником какой-то ответной миссии".

Против строительства кришнаитского храма выступило межфракционное объединение "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России", заявив, что "представители "Международного общества сознания Кришны" не принадлежат ни к одной из традиционных российских религий, более того - давно признаны как деструктивная секта". Депутаты призвали москвичей "возвысить свой голос и не допустить строительства кришнаитского сектантского капища в столице", используя для этого "все возможные средства, разрешенные законом".

Против строительства кришнаитского храма высказался Межрелигиозный Совет России, объединяющий представителей "традиционных" религий. Представитель МСР заметил, что в Москве имеется большая община сикхов - последователей традиционной индуистской религии, и лучше было бы предоставить им место для строительства.

По мнению диакона Андрея Кураева, "было бы странно открывать в Москве индуистский религиозный центр, не дождавшись и не добившись улучшения положения христиан в самой Индии".

В основном все противники возведения центра выражают своё недовольство из-за «излишне больших» размеров сооружения и недостаточно развитой системы доминирующих христианских храмов. А так же не нравится "место русской скорби" - Ходынское поле.

Но, всё же первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин накануне заявил в прямом эфире "Эха Москвы", что в столице "должны быть представлены храмы всех религиозных конфессий", потому что Москва - город многонациональный и многоконфессиональный.

11 ноября с заявлением по поводу сложившейся ситуации выступил Центр обществ сознания Кришны. В заявлении, в частности, говорится: "Публично называть храм чужой религии "сектантским капищем", как это сделано в заявлении группы депутатов, - значит грубо оскорблять религиозные чувства многих тысяч верующих и нарушать их конституционные права. То же самое относится к употребленному в их заявлении термину "деструктивная секта". Нам хотелось бы узнать, какая религиоведческая экспертиза вынесла этот приговор и на основании чего. В соответствии с законом, мы точно такая же религия, как и все остальные, действующие на территории России. Странно слышать такие слова из уст законотворцев".

26 февраля на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" заместитель мэра Москвы Михаил Мень заявил, что запретить строительство культового здания для кришнаитов, чей старый храм на Хорошевском шоссе подлежит сносу, правительство Москвы не может: "Мы работаем строго в тех законодательных и нормативно-правовых рамках, которые существуют, и если министерство юстиции констатирует факт регистрации той или иной религиозной организации, значит, мы обязаны работать с нею". Но потом добавил: "С другой стороны, мы обязаны реагировать и на заявления общественности".

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более тысячи человек пришли в воскресенье днем в сквер Пушкинской площади, чтобы выступить против планов столичного правительства построить кришнаитский храм на Ходынском поле.

Будет ли такая же толпа мешать работе «Донстроя»? И, появится ли сооружение на ходынке, будет известно в скором будущем.

Результаты переписи еще раз подтвердили, что Россия является одним из самых многонациональных государств мира.

Национальная принадлежность в ходе опроса населения указывалась в соответствии с Конституцией Российской Федерации самими опрашиваемыми на основе самоопределения и записывалась переписными работниками строго со слов опрашиваемых. При переписи было получено более 800 различных вариантов ответов населения на вопрос о национальной принадлежности, написание которых часто отличается друг от друга только из-за языкового диалекта и принятых местных самоназваний этнических групп. При обработке материалов переписи ответы населения о национальной принадлежности были систематизированы примерно в 160 национальностей[1].

Мировая религия[1] — религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В настоящий момент этим термином обозначаются только три религии (приведены в порядке хронологии возникновения)[2][3][4]:

§ буддизм

§ христианство

§ ислам.

§ В отличие от национальных и национально-государственных религий, в которых вероисповедная связь между людьми совпадает с этническими иполитическими связями (например индуизм, конфуцианство, синтоизм,иудаизм), мировые, или наднациональные религии объединяют людей общей веры независимо от их этнических, языковых или политических связей[4].

§ Кроме того, при рассмотрении религии в качестве мировой учитывается её влияние на ход истории и масштабы распространения[3].

§ ссия - многонациональная страна, в ней живут более ста народов. Большинство из них - коренные народы и народности, для которых Россия - основное или даже единственное место обитания. Кроме того, имеются представители еще более шестидесяти народов, чье основное место проживания находится за пределами Российской Федерации.

§ Коренные народы России составляют 93% населения, из них свыше 81% - русские. Свыше 6% населения - народы стран ближнего (5%, например, украинцы, армяне и др.) и дальнего (1%, например, немцы, корейцы и др.) зарубежья.

§ Этнографы объединяют коренные народы России в несколько региональных групп, близких не только географически, но и, до известной степени, культурно-исторически. На долю народов Поволжья и Урала - башкир, калмыков, коми, марийцев, мордвы, татар, удмуртов и чувашей - приходится менее 8% населения страны (из них почти 4% татары - второй по численности народ России). Традиционная религия татар и башкир - ислам, калмыков - буддизм, остальных - православие.

§ Народы Северного Кавказа: абазины, адыгейцы, балкарцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, осетины, черкесы, чеченцы, народы Дагестана (аварцы, агулы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, рутульцы, табасараны и цахуры) - составляют менее 3% населения России. Кроме большинства осетин - христиан, они традиционно исповедуют ислам.

§ Народы Сибири и Севера - алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, шорцы, якуты и почти три десятка так называемых малочисленных народов Севера - это 0,6% всего населения страны. Буряты и тувинцы - буддисты, остальные - православные, с сильными пережитками язычества и просто язычники.

Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Российский учёный О. Д. Воробьева в своих работах пишет, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих».[2].

Содержание [убрать] · 1 Терминология · 2 Классификация миграционного движения · 3 Причины миграции · 4 Современные тенденции международной миграции · 5 Научные подходы к изучению миграции · 6 Экзистенциальная миграция · 7 См. также · 8 Примечания · 9 Ссылки

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты