Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


править]Урбанизация в России




Технология производства пищи требует, чтобы люди жили в селах, а не в городах, поэтому ещё в начале 20-го века в селах жило 87 % населения России. Но с появлением тракторов и машин, производительность труда выросла и необходимость в натуральном хозяйстве уменьшалась. В 1887 году в России насчитывалось 16 городов с населением более 50 000 чел., в 1989 г. в РСФСР был 1001 город, в 170 городах проживало 70 % населения. На 2010 год процент городского населения составил 73,7 % (высокий уровень урбанизации)[6]

кологические проблемы в настоящее время имеют первостепенное значение для человечества. Деятельность человечества по освоению природы носит в последнее столетие необратимо разрушительный характер. Эта деятельность приводит к непрерывному росту углекислого газа в атмосфере Земли, что может стать причиной глобального изменения климата в результате «парникового эффекта». Рост материального производства за собой влечет такие необратимые процессы, как загрязнение морей и океанов, атмосферы, истощение озонового слоя планеты, исчезновение лесов, опустынивание Земли (40% ее суши), сокращение запасов пресной воды, эрозия почвы и т.д.
Созданная человеком искусственная среда постепенно и неотступно надвигается на естественную среду, угрожая в недалеком будущем поглотить ее полностью. Не надо забывать, что человек - один из биологических видов и как биологический вид он может существовать только в определенных, благоприятных для его жизни условиях (которые он активно уничтожает).
Экономический прогресс достигался и достигается за счет экологического регресса. Главная причина противоречия между экономикой и экологией - установка человека на потребительское отношение к природе. Экологическую катастрофу можно предотвратить только через осознание обществом своей ответственности за состояние среды своего обитания и выработку четких правовых норм, ограничивающих антропогенное воздействие на природу, обязательных для всех стран.
Война и мир. С середины ХХ века проблемы войны и мира перестали носить локальный характер. Вопрос стоит кардинально: «Быть или нет быть человечеству вообще». Это связано с появлением и распространением прежде всего ядерного оружия, которое способно 1. уничтожить все живое на Земле. Количество ядерных боеголовок в настоящее время в три тысячи раз по мощности превосходит количество взрывчатых веществ, использованных во Второй мировой войне (по 3,б т на каждого жителя Земли). Использование ядерного оружия может привести не только и не просто к уничтожению части населения. Есть и другие последствия: 1) создание эффекта «ядерной зимы» - взрыв «только» одного процента, накопленных на планете ядерных зарядов, приведет к уничтожению всего живого, т.к. тучи пепла от пожаров и огненных штормов (вызванных взрывами) сделают атмосферу планеты практически непроницаемой для солнечных лучей, произойдет резкое похолодание (на 50-60 градусов) и все живое погибнет; 2) появление электромагнитного импульса, поражающего электростанции и выводящего из строя приборы; 3) радиоактивное заражение местности на многие сотни и тысячи лет (даже, если кто-нибудь останется, возникает вопрос: как жить?).

Угроза глобальной ядерной войны исходит, в первую очередь, от милитаристских кругов США. Именно военно-промышленный комплекс определяет политику правящей элиты в этой стране, отдающей предпочтение в международных отношениях силовым решениям. Ситуация в мире становится все более взрывоопасной после распада СССР и перехода от двухполюсного мира к однополюсному, когда одна страна (США) берет на себя роль мирового жандарма и пытается навязать другим странам свое понимание мироустройства и свои ценности (как в ситуации с Ираком).
Серьезной проблемой, чреватой началом третьей мировой войны, являются региональные конфликты и кризисы, порождающие гражданские войны, мировой терроризм, национальный и религиозный экстремизм уже в мировом масштабе. Многие современные политологи и социологи, прежде всего С.Хантингтон называют в качестве причин этих конфликтов:
борьбу «бедного Юга» с «богатым Севером»;
столкновение цивилизаций с их различными религиозными основаниями (христианство и ислам).
Эффективное решение проблем национального, регионального и планетарного масштаба возможно ненасильственным путем, на основе диалога и взаимопонимания. Путь к миру на Земле - полное и всеобщее разоружение. В противном случае - нагнетание напряжения и войны.
Демографическая проблема. Демографический фактор (рождаемость, смертность, плотность и миграция населении) оказывает
существенное давление на социоприродную среду в глобальных масштабах. Темпы роста населения с развитием цивилизации увеличиваются: если до Х1Х века для удвоения населения необходимо было 1000 лет, после 1850 г. - 80 лет, в настоящее время население удваивается в течение каждых 50 лет. Земля способна прокормить 60 млрд. людей, этот «критический» порог будет достигнут уже к 21502200 гг. Уже сейчас 2,5 млрд. из 6,5 млрд. населения планеты голодает.
Демографические процессы, начиная с 60-ых годов ХХ в., во многом определяются двумя противоположными тенденциями: 1) «демографический взрыв» - резкий прирост населения в странах Азии, Африки, Латинской Америки: в Китае население увеличится с - 1млрд.250 млн. к 2040 - на 300 млн. больше, Индия - с 1 млрд. до 1млр. 600 млн. - к 2050 г., Пакистан с 147 млн. до 375млн. - к 2050 г., Вьетнам - с 78 - до 130 млн. человек - к 2040 г.и т.д. ; 2) «нулевой прирост» населения в странах Западной Европы. Первая тенденция ведет к резкому обострению социально-экономических проблем в развивающихся странах, прежде всего - отсутствие работы, голод, неграмотность и неустроенность десятков миллионов людей. Вторая тенденция ведет к резкому старению населения в развитых странах и сокращению его вообще. По подсчетам западных политологов, количество населения в развитых странах (богатого Севера) через 100 лет будет составлять только 10% всего населения планеты. Что может привести к военному противостоянию между малочисленным богатым Севером и перенаселенным бедным Югом и началу третьей мировой войны. Демографическую проблему пытаются решить в развивающихся странах, осуществляя государственную политику контроля (сокращения) над рождаемостью, в развитых - наоборот, поощрением рождаемости. Однако, результаты в этом направлении неутешительны.

Ключевые слова и понятия: глобальные проблемы человечества, демография, экология,ядерная зима, демографический взрыв, Римский клуб.
Контрольные вопросы и задания:
Почему в ХХ в. возникла такая тема в философии как «глобальные проблемы человечества»?
В чем опасность современных войн на планете?
Какие перспективы народонаселения на Земле в ближайшем будущем?

Численность населения на земном шаре неуклонно возрастает на протяжении, по крайней мере, последних 2000 лет, однако наиболее интенсивный рост населения на Земле происходит в последние 200 лет.

В настоящее время численность населения земного шара увеличивается со скоростью примерно 70 млн. человек в год. Оно возросло с 500 млн. в 1650 г. до примерно 5 млрд. в 1981 г., а к 2000-му году, согласно расчетам, превысило 7 млрд. Такой быстрый рост населения земного шара часто называют «демографическим взрывом».

Совсем недавно рождаемость во многих странах стала снижаться, но в обозримом будущем это приведет лишь к замедлению роста численности, а не к достижению постоянного уровня, или се снижению. Однако демографические проблемы определяются не только приростом населения, но и рядом других факторов: естественно-климатическим и особенностями регионов, состоянием его внешней среды, экономическими и социальными условиями жизни. Основными демографическими показателями общества являются рождаемость, смертность и средняя продолжительность жизни.

Рождаемость — процесс обновления общества за счет появления новой жизни. Рождаемость определяется с помощью коэффициента рождаемости (деление абсолютного числа новорожденных на общее количество населения).

Смертность — определяется отношением числа умерших к общему количеству населения. Имеется тенденция к ее увеличению за счет сердечнососудистых заболеваний, злокачественных образований, несчастных случаев от отравлений и травм, заболеваний органов дыхания, а также вследствие алкоголизма, увеличения количества самоубийств. Демографическая ситуация в значительной степени определяется детской смертностью, основными причинами которой являются врожденные аномалии, инфекционные и паразитические болезни, болезни органов дыхания.

Средняя продолжительность жизни — это среднее число лет, которое предстоит прожить новорожденному младенцу.

В наше время продолжительность жизни в различных странах неодинакова: самая высокая — в Японии и Исландии (почти 80 лет), самая низкая — в Республике Чад (39 лет).

Адаптация человека к действию экологических факторов возникает и развивается на базе наследственной программы организма и его способностью изменяться под влиянием естественного отбора.

Адаптивные возможности человеческого организма к изменению условий среды, сохраняя при этом гомеостаз (равновесие), запрограммированы генотипом. Однако каждый человек должен способствовать повышению приспособительных возможностей своего организма.

Основными условиями для этого являются своевременное рациональное и сбалансированное питание, чередование режима активности, труда и отдыха, в котором значительное место отводится сну. Особую роль в повышении адаптивных возможностей организма играют физические упражнения и закаливание организма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты