Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Девальвация ценностей и информационный дискурс




Причина всех этих негативных явлений — разрушение ценностной базы человечества, которое выражается, в частности, через негативный информационный дискурс.

Приведу несколько примеров того, как девальвация ценностей влияет на демографическое поведение.

 

1. По результатам недавнего исследования, проведенного для Межамериканского банка развития, выяснилось, что трансляция бразильских сериалов приводит к снижению рождаемости и росту числа разводов. По оценкам ученых, проанализировавших ситуацию, сложившуюся в течение последних двадцати лет, эти сериалы лишили Бразилию 3 миллионов детей и разрушили брак 800 тыс. пар.

Но проблема в том, что эти сериалы показывали не только в Бразилии. В 1990-е годы миллионы семей в России и на Украине активно смотрели те же фильмы.

Очевидно, что не сами по себе сериалы наносят такой вред, но именно заложенные в них ценности. К сожалению, насколько я помню содержание этих фильмов, все они несли сильный антисемейный заряд, пропагандируя разводы, супружеские измены, добрачные связи и т. д. И дело не только в бразильских сериалах.

Большая часть современного телеэфира, включая рекламу, различные ток-шоу, фильмы и даже многие мультфильмы, носят антисемейный характер.

 

2. Второй пример связан с исследованием, которое провел я лично. Оно касалось содержания телевизионной рекламы, которая содержит изображения семьи.

В 2007 г. я проанализировал содержание 1062 рекламных роликов, которые показывали на трех самых популярных российских телеканалах. Как вы думаете, что я обнаружил?

Очень неприятную вещь. Свыше 97% рекламы, содержащей изображение семьи и родителей с детьми, построено на сюжетах, пропагандирующих малодетность. Только 2,6% содержали изображение семьи с тремя и более детьми, во всех остальных роликах семья была либо с одним, либо с двумя детьми. И что самое удивительное, 57% рекламных роликов изображали неполную семью — с одним родителем (рис. 8).

Рисунок 8 — Распределение телерекламы по формам семьи и типам родительства

(по результатам контент-анализа образа семьи и родительства в информационном пространстве,
проведенного Институтом демографических исследований со 2 по 12 мая 2007 г.)

Только представьте себе: каждый день на главных телеканалах с помощью современных рекламных технологий десятки миллионов людей фактически программируются на малодетную семью.

 

3. И третий очень характерный пример. Недавно нам удалось договориться с одним известным банком о том, что в своей коммерческой рекламе он начнет использовать образ многодетной семьи. И вскоре выяснилось, чтофотографии многодетных семей — это большая редкость для фотобанков, которые используются для наружной рекламы и коммерческой полиграфии. Вы можете найти в этих фотоколлекциях десятки тысяч изображений однодетных и двухдетных семей, но там почти нет семей с тремя и более детьми.

Следовательно, у специалистов по рекламе, маркетологов, журналистов, дизайнеров фактически нет выбора. Ведь далеко не каждый будет заказывать специальную фотосъемку. Гораздо легче и дешевле использовать уже имеющиеся в фотобанке снимки, сделанные профессиональными фотографами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты